При поддержке президентского фонда культурных инициатив

В последнее время в современной литературе все чаще встречаю это выражение, причем фраза может варьироваться: «дно пробито», «пробиванием дна» и т.д. В чем же смысл данного выражения? Можно, конечно, вспомнить классиков – пьесу «На дне» Максима Горького. Определенные смысловые переклички, безусловно, есть. Но давайте разберемся более конкретно.

Выражение «пробивать дно» в прямом значении не представляет трудностей для понимания. Обратимся к академическому словарю русского языка в четырех томах под редакцией А.П.Евгеньевой. Слово «пробить» трактуется следующим образом: пробить – ударом (ударами) проломить, сделать отверстие, проем в чем-либо; а «дно» – почва, грунт под водой моря, реки, озера; нижняя часть, основание каких-либо углублений на земной поверхности; нижняя стенка основания, сосуда, судна, какого-либо вместилища. То есть «пробить дно» — это значит сделать отверстие в дне водоема или ямы.

Но у данного выражения есть переносные значения, которые не отражают словари, так как эти значения появились не так давно. Посмотрим, что по этому поводу глаголет Интернет. По крайней мере, я нашла два таких значения.

Дном можно считать некий предел по достижениям и по провалу. И если кто-то показал, что можно этот кажущийся предел превзойти, то про него говорят, что пробил дно. Например, если никому не удавалось заработать определенным образом более трех тысяч рублей в день, и это считалось пределом, а кто-то вдруг смог заработать больше, то про него могут с одобрением сказать: «Он пробил дно». Но, надо отметить, что в этом положительном значении выражение употребляется крайне редко. В большинстве случаев – наоборот.

Например, кто-то очень сильно проиграл, потерпел поражение, фиаско, да такое, какого до него никто не испытывал; про такого человека могут сказать «Он пробил дно», то есть опустился ниже, чем опускались другие до него.

Еще один из вариантов выражения «Я думал, дно, но снизу постучали». В этом случае не сам человек понял, что «пробил дно», а ему указали на это.

Если человеку говорят, что он пробил дно своим поступком, значит, его осуждают, указывают на его ошибки и надеются, что он исправит ситуацию.

И еще есть переносное значение данного выражения с экономическим, так сказать, уклоном. «Пробить дно» можно трактовать как проверить, прозондировать определенную нишу. Например, изучить какой-то вид заработка.

Рубрику ведет Анастасия Артемова. Фото из открытых источников в Интернете

#фондкультурныхинициатив
#грантдлякреативныхкоманд

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.