В январе нынешнего года произошел рост преступлений, связанных с использованием информационных технологий.

Граждане! Будьте внимательны и бдительны, когда вам звонят с незнакомых номеров неизвестные вам лица, если даже они представляются работниками банков, полиции и правоохранительных органов.

Никому не сообщайте реквизиты своих банковских карт. Помните: сотрудники банков, полиции, прокуратуры и иных правоохранительных структур никогда, ни при каких обстоятельствах не просят сообщить по телефону данные банковских карт и код подтверждения по смс.

Мошенники постоянно используют новые способы хищения на онлайн-сервисах. Данные схемы мошенничества появляются постоянно, а уже существующие совершенствуются новыми методами воздействия на человека.

Как не стать жертвой преступников и сохранить свои деньги:

1. Прекратите разговор и положите трубку, если вам позвонил якобы оператор банка, сотрудник полиции или иное должностное лицо правоохранительных органов и сообщил о том, что на вас оформлен кредит, ваша карта заблокирована, с карты списали денежные средства.

2. Незамедлительно перезвоните в банк либо посетите ближайший офис банка, отдела полиции или офис правоохранительной организации.

3. Никогда не сообщайте секретный код и пароль из смс. Это секретная информация — сотрудники банка и правоохранительных органов не спрашивают её ни при каких обстоятельствах.

4. Используйте разные пароли. Если у вас несколько карт, безопаснее установить на каждую карту новый пароль.

5. Не переходите по ссылке из сомнительных смс.

Просим граждан предупредить своих родных и близких, особенно пожилых людей (именно они чаще всего становятся жертвами мошенников), об осторожности при переводе денежных средств посторонним лицам.

Если в отношении вас совершено преступление, следует незамедлительно обратиться в дежурную часть МО МВД России «Шуйский» по телефонам:

— 8 (49351) 2-00-02;
— 8 (49351) 3-82-82;
— 8 (49351) 3-82-26 — факс.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.