Животные так же, как и люди, рано или поздно начинают стареть. По статистике, средняя продолжительность жизни кошки – от 10 до 16 лет, собаки, в зависимости от породы и размера, – 10-17 лет. Если обеспечить животному правильный уход и питание, то оно может прожить до 25 лет. Среди пациентов ветеринарной клиники «Фауна» есть животные-долгожители, которые уже отпраздновали свой 20-летний юбилей.

Что необходимо знать о старении животных?

В организме питомца с возрастом происходят изменения, о которых нужно знать, чтобы сделать жизнь животного комфортной. Как правило, у старых животных снижается чувствительность основных органов чувств, например, зрение, слух, вкус и обоняние. Страдают зубы – появляются отложения зубного камня, гипертрофический гингивит, периодонтит, атрофия и ретракция десен, стирание зубной эмали, выпадение зубов. С возрастом увеличивается склонность к ожирению, ухудшается работа желудочно-кишечного тракта, печени, почек, эндокринной, костно-мышечной, нервной систем, дыхательной, сердечно-сосудистой, иммунной систем.

Многие заболевания, развивающиеся в старческом возрасте, являются хроническими и протекают без явных симптомов. Часто болезнь развивается несколько месяцев и даже лет, владелец слишком поздно замечает ее симптомы. Запущенную болезнь вылечить сложнее, поэтому важно уделить внимание профилактике и ранней диагностике.

Как вести профилактику хронических заболеваний собак и кошек?

Для профилактики развития заболеваний рекомендуется проводить комплексное ежегодное обследование животного, включающие в себя: развернутый биохимический и клинический анализы крови, клинический анализ мочи, копрограмму, обзорное ультразвуковое исследование брюшной полости, кардиологическое обследование. Набор тестов и их частота исполнения подбирается ветеринарным врачом для каждого животного индивидуально. Не менее важно уделять большое внимание своевременной вакцинации и дегельминтизации.

Какие факторы влияют на продолжительность жизни собак и кошек?

Продлить и сделать комфортной жизнь кошек и собак может соблюдение нескольких условий: грамотный уход; сбалансированное питание; вакцинация в соответствии с возрастом; дегельминтизация. Собак старше 7 лет категорически нельзя кормить костями, костным остатком, куриными головами и куриными ногами! Если кошка или собака хорошо и правильно питается, не испытывает стрессов, находится под постоянным присмотром ветеринара и получает достаточное количество ласки, хронических болезней можно избежать.

Обращайте внимание на поведение животного, регулярно проводите осмотр у ветеринарного врача, следите за рациональным питанием – и тогда ваш питомец проживет долгую счастливую жизнь!

Компетентную помощь вы можете получить
в ветеринарном центре «Фауна», который находится по адресам:
г. Шуя, ул. Свердлова, д. 32
или г. Шуя, ул. Вокзальная, д. 2-а, ТЦ «Шуйский текстиль».
Телефоны для записи и консультаций: 8-910-995-39-44, 8-980-689-60-00

Материал подготовила Светлана Воробьева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.