При поддержке президентского фонда культурных инициатив

Допустим, вы пришли в парикмахерскую и обращаетесь к мастеру: «ПодрОвняйте мне, пожалуйста, челку». Или все-таки «подрАвняйте»? Какое есть правило, регулирующее чередование гласных в корнях «равн»/ «ровн»?

Корни «равн»/ «ровн», наверное, самая сложная пара с чередующимися гласными. Но давайте разберемся с этими корнями, и вам уже никакие чередования будут не страшны.

В русском языке безударные гласные в корне слов обычно проверяют ударением, изменяя грамматическую форму слова или подбирая однокоренное слово:
запевАть – запЕв,
привидЕние – вИдеть,
полоскАть белье – полОщет,
обнажАть – нАг.

В корне «равн»/ «ровн» безударные чередующиеся гласные «а» и «о» невозможно проверить с помощью родственных слов или форм слов. Чтобы определить, какая гласная должна быть в корне, надо …разобраться в значении слов, определить их смысловые различия.

Подровнять челку, волосы – значит сделать их более ровными, гладкими, прямыми. В словах с таким значением пишется корень «ровн». Например: подровнять кусты (сделать их более ровными), разровнять песок (сделать ровным, гладким), подровнять грядку (сделать более ровной), заровнять яму (сделать поверхность гладкой) и т. д.

А «сравняться», «поравняться» — стать наравне, допустим, с соперником. В данном случае значение – «равный», «одинаковый», «наравне», «в одинаковом положении», «похожий». В словах с таким значением пишем корень «равн». Например: уравнять (в правах), сравнить (с чем-нибудь).

Конечно, нет правил без исключений. В данном случае с буквой «а» пишутся:
равнина,
равнение,
равняться,
выравнять (строй),
подравняться.

С буквой «о» пишутся:
ровесник,
не ровен час,
поровну,
уровень.

И еще. Если после глагола следует дополнение с предлогом «с», то всегда пишется корень «равн». Например: Не сравнивай себя с ним! Однако в устаревшем обороте «сровнять с землей» (в значении «разрушить до основания») пишется буква «о».

Рубрику ведет Анастасия Артемова. Фото из открытых источников в Интернете

#фондкультурныхинициатив
#грантдлякреативныхкоманд

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.