Около года назад город и район были буквально взбудоражены новостью о том, что в Шуе и Шуйском районе снимают большое кино. Тогда еще никто не понимал масштабов съемок, но многие шуяне смогли стать частью тех событий, побывать на съемочной площадке и даже сняться в эпизодах. И вот наконец-то премьера – фильм «Непослушник» (режиссер Владимир Котт) выходит в прокат на экраны кинотеатров страны.
В главных ролях — известные актеры театра и кино Виктор Хориняк, Таисия Вилкова, Аглая Тарасова, Татьяна Орлова, Юрий Кузнецов, Сергей Селин, Максим Лагашкин, Антон Ескин и другие. В эпизодах – наши земляки, жители Ивановской области.

2 февраля в кинотеатре «Родина» состоялся «закрытый» предпоказ фильма для шуян и жителей Шуйского района, принимавших участие в съемках и помогавших в их организации. Поблагодарить всех причастных приехали режиссер фильма Владимир Котт и продюсер Георгий Малков. В своей речи перед показом они отметили, что прониклись симпатией к городу Шуя, Шуйскому району и всей Ивановской области.
Сам режиссер Владимир Котт говорит так: «Я не верил, что нам удастся найти подходящий объект для съемок. Единственным выходом было ездить по всем уголкам нашей Родины и искать то самое место. Когда мы приехали в село Васильевское, я понял, что нашел его. Его красные, полуразрушенные стены, природа вокруг – все это настолько вдохновляет, что нам даже не пришлось ничего доделывать, придумывать. Не было необходимости искусственно создавать атмосферу. Это монастырь из нашей истории». (Источник: https://stuki-druki.com/film/neposlushnik-2021.php)


Комедия «Непослушник» — это история, которая не оставит равнодушным никого. Здесь есть все: любовь и вера, добро и зло, обиды, предательство, унижения, счастье, понимание, смирение и многое другое. Как и должно быть в комедийном фильме, с понятным людям разного возраста юмором зрителю преподносятся жизненные ситуации, в которых может оказаться каждый. Ну и, конечно, трогательные моменты настоящей и чистой любви, истинной православной веры, без которых жизнь не может быть наполнена теплом и счастьем.
С 3 февраля фильм «Непослушник» выходит в прокат во всех кинотеатрах страны. Если вы еще не приобрели билеты, сделайте это, вы получите колоссальное удовольствие!
Участники событий о съемках
и впечатлениях:

Светлана Кунышина, жительница Шуи, гримёр-постижёр:


— Мне посчастливилось не просто попасть на съемочную площадку, а поработать над образами актеров как основных, так и эпизодических ролей. В мою задачу входил контроль за внешним видом актеров на площадке: я расчесывала и подклеивала бороды, подправляла грим. Кроме того, выполняла макияж актрисам, работала как гример-постижер с актерами, у которых были бороды, усы и бакенбарды. Эту работу я очень люблю. Создавала образы Татьяне Митиенко, Александру Синюкову, а также выполняла макияж и прически «ученицам», «блогерам» (эпизодические роли). Процесс изнутри очень интересный, требующий сил, выдержки и терпения. Выезжали из Шуи в 6 утра, целый день съемки, в основном они велись на улице, заканчивали мы в 7-9 вечера. Было холодно, но очень весело. Вся съемочная группа – отзывчивые, внимательные люди, настоящая творческая семья. Мы кутались в теплые вещи, бегали в валенках и кайфовали от процесса. Восхищена игрой актеров, все-таки это сложная профессия! Только настоящий профессионал может несколько раз повторить дубль, повторно дать слезу… У меня был опыт работы гримером-постижером в Ивановской филармонии и театрах соседних регионов. Работа в кино – это что-то новое, полезное и интересное. И, конечно, я в восторге от результата – фильм получился интересный, эмоциональный, во многом трогательный, но в то же время легкий и смешной.

Елена Матвеичева, художественный руководитель «Васильевский СДК»:

— Первоначально мало кто представлял, что это будет полноценный широкоформатный художественный фильм. Так получилось, что именно село Васильевское стало центральным местом съемок. Для меня лично это был очень приятный опыт, я занималась решением организационных вопросов. Нужно было помочь с размещением съемочной группы, организацией теплого помещения вблизи съемочной площадки, а также необходимо было решать множество текущих вопросов. Впечатления от фильма самые положительные. Когда видишь родные места под другим ракурсом, меняются мысли. Это удивительно, появляются идеи о том, как развивать в дальнейшем район, регион. Мы были далеко от большого кино, оказывается, зря. Многие актеры удивлялись, почему у нас не снимали кино, они были впечатлены красотами нашей природы.

Для всех жителей села Васильевское те дни стали незабываемыми. Некоторые сельчане приносили свежеиспеченные пироги, «подкармливали» актеров, кто-то торопился получить автограф.

Случались и курьезные ситуации. Ближе к концу съемок практически ежедневно к вечеру собиралась толпа для получения автографа. Виктор Хориняк, исполняющий главную роль, подуставший от внимания поклонников, решил «выкрутиться». Когда он выходил с территории храма через единственные ворота, то «пристроился» к бабушке с санками, которая шла за продуктами, и поклонники его не узнали.

Вообще на площадке была очень теплая атмосфера. Ребята, участвовавшие в эпизодах, до сих пор общаются между собой.

Съемки фильма «Непослушник»– это уже история, которая останется в архивах музея и в нашей памяти. Здорово, что село Васильевское стало местом таких интересных событий!

Материал подготовила Светлана Воробьева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.