Уважаемые читатели! Мы завершаем конкурс сочинений «Родной язык – русский», проводимого в рамках реализации одноимённого проекта при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В конкурсе приняли участие 45 детей и взрослых из разных муниципалитетов Ивановской области – г. Шуя, Шуйский муниципальный район, г. Кохма, г. Родники, г. Юрьевец, г. Иваново, Ивановский муниципальный район. Благодарим всех, кому наш конкурс показался интересным!

Победителями стали: Сучкова Татьяна Александровна (г. Шуя), Дмитриева Каролина (г. Шуя), Калинина Любовь Александровна (г. Шуя), Куликов Егор (Шуйский район), Черепанин Кирилл (Шуйский район), Еремина Дарья (г. Иваново), Семенова Дарья (г. Юрьевец).

Все участники будут награждены дипломами и памятными подарками. Дипломы за участие и победу в конкурсе мы вышлем на адрес электронной почты, указанный в заявке, а время и адрес получения подарка сообщим индивидуально.

Каждый участник подошел к заданию творчески, с душой и пониманием того, насколько важен русский язык для каждого гражданина нашей великой страны. Это не может не радовать. Поэтому мы решили сделать подарок каждому участнику, опубликовав выдержку из его работы в газете «Шуйское время».

«Ни один другой язык не может так точно, метко, тонко передать настроение, позволить нам почувствовать то, что хотел сказать автор». Куликов Егор, 14 лет (Шуйский район)

«Я горжусь и восхищаюсь нашим действительно удивительным родным русским языком». Тихомирова Милена, 17 лет (г. Кохма)

«Я счастливый человек, ведь я родилась в той стране, в которой говорят на великом и могучем языке!». Петрова Виктория, 8класс (г. Родники)

«В моей дружной семье любовь и уважение к родному языку передаются из поколения в поколение». Полунина Алена, 14 лет (г. Шуя)
«Миллионы людей хотят говорить на моем родном языке, что не может не радовать русских людей». Воронина Юля, 17 лет (д. Богданиха)

«В мире есть много разных языков, но наш родной, любимый — русский!». Ашмарин Ярослав , 9 лет (г. Иваново)

«Я люблю свой родной язык с детства». Базулин Дмитрий, 10 лет (г. Иваново)

«Некоторые ругаются, но так мы портим свой язык». Баранова Мария, 9 лет (г. Иваново)

«Я ценю русский язык и уважаю, ведь когда была война, люди защищали не только своих родственников, но ещё и родной язык!» Буренков Александр, 9 лет (г. Иваново)

«Я хочу, чтобы наш язык развивался и процветал!» Груздева Елизавета, 9 лет (г. Иваново)

«Он очень богат своими словами, его не надо загрязнять иностранными или ругаться матом». Дмитриев Артём, 9 лет (г. Иваново)

«Берегите наш язык и не говорите плохих слов». Золотарёва Валерия, 9 лет ( г. Иваново)

«В нем есть скороговорки, пословицы, стихи, рассказы и ещё много интересного!» Канчуров Никита, 9 лет (г.Иваново)

«Мы должны защищать наш язык!» Мазурочных Владимир, 9 лет ( г. Иваново)

«С помощью разных языков люди общаются, поют и рассказывают о чем-нибудь хорошем. Я люблю свой родной язык!» Милева Анна , 9 лет ( г.Иваново)

« … когда были времена Александра Сергеевича Пушкина, то было очень модно говорить на иностранных языках. А няня Пушкина рассказывала ему про Русь! Русский язык- это драгоценность!» Орехова Ксения, 9 лет ( г.Иваново)

«Я думаю, что наш родной язык надо оберегать с детства от плохих слов…» Смирнов Антон, 10 лет (г. Иваново)

«Нет в целом мире места краше, роднее и дороже всего, чем Родина…Я горжусь тем, что разговариваю на родном для меня языке — русском!» Волкова Ирина Валентиновна, 49 лет ( г. Иваново)

«Русский язык очень богат. В нем много правил и орфограмм. Мне нравится изучать его, и у меня это хорошо получается». Алексеева Арина, 8 лет (г. Иваново)

«Я люблю свой родной язык и горжусь тем, что он роднит меня с моим великим русским народом!» Ерёмина Дарья, 10 лет ( г. Иваново)
«…русский –один из наиболее интересных, сложных и специфических языков. Это вызывает у меня радость и уважение к моим предкам, сумевшим сохранить и разнообразить его. Берегите и цените русский язык!» Калинина Любовь Александровна, 47 лет ( г. Шуя)
«Я носитель могучего русского языка!» Клочкова Ксения, 8 лет ( г. Иваново)

«Вся Россия говорит на русском! И я одна из них! И моя подруга Таня тоже говорит на русском!» Андриенко Виктория, 8 лет ( г. Иваново)
«Мой родной язык- это как моя родная кровинка!» Кузнецов Дмитрий, 8 лет ( г. Иваново)

«Русский язык наш — основа основ,
Как много таится в значении слов!
Словом жестоким можно обидеть,
Заставить страдать, презирать, ненавидеть.
Ласковым словом мы выразим радость,
Чувство любви и свою благодарность.
Русский язык — это чудо чудес,
Давайте стараться, чтобы он не исчез!»
Дмитриева Каролина, 6 класс (г. Шуя)

«Русский язык нас многому научил. И ещё предстоит узнать много интересного». Скребну Милена, 8 лет ( г. Иваново)

«Русский язык разнообразный и интересный. Он самый сложный на земле, но в то же время самый красивый!» Кузенков Иван, 8 лет( г. Иваново)

«Русский язык пришел к нам от наших предков. Наши дети тоже будут разговаривать на русском языке!» Акимов Фёдор, 8 лет ( г.Иваново)

«Хочется учить слова и правила». Пичугин Денис , 8 лет (г. Иваново)

«Красота нашего языка очень важна для меня. Я ему учусь в школе… Этому языку должен научиться каждый ребёнок!» Скребец Святослава, 8 лет (г. Иваново)

«Я учусь грамотно употреблять слова не только в письменной, но и в устной речи!» Хазова Алина, 8 лет (г. Иваново)

«Русский язык очень богатый, многообразный и красивый! Я с удовольствием изучаю его, познаю его тайны, обогащаю свой словарный запас!» Баринов Павел, 8 лет (г. Иваново)

«Во всем мире популярен русский язык. Многие хотят его знать, чтобы читать книги русских писателей. Я очень рад, что говорю и читаю на великом русском языке». Лапшин Максим, 8 лет (г. Иваново)

«Вместе со своим родным языком мы взрослеем, становимся старше и мудрее. Он идёт с человеком рука об руку. При помощи языка мы учимся говорить и писать, выражать свои мысли и чувства, любим, чувствуем, ненавидим, умираем, побеждаем». Колыданов Артём, 13 лет
(г. Шуя)

«Русский язык- это надежный язык. Его даже можно назвать одним из лучших языков мира!» Морозов Илья, 8 лет (г. Иваново)

«Я люблю русский язык! Он очень интересный и увлекательный». Гарьянова Алена, 8 лет (г. Иваново)

«Изучайте русский язык, вам очень понравится!» Гусев Артём, 8 лет (г. Иваново)

«На русском языке написали очень много книг, сняли фильмов… Мне нравится изучать правила русского языка, познавать его тайны!» Кулаков Артём, 8 лет (г. Иваново)

«Каждый гражданин своей страны должен оберегать родной язык, на котором он произнёс своё первое слово — «мама». Семёнова Дарья, 10 лет (г. Юрьевец)

«Люблю ли я свой родной язык? Он мне необходим как воздух, как вода, как пища. Без него мне никак нельзя…» Черепанин Кирилл, 4 кл. ( Шуйский район)

«Уверена, что русский язык поможет мне найти достойное место во взрослой жизни». Климова Даша, 7 лет (г. Шуя)

«Русский язык — это классическая литература, культура русского народа. Я думаю, это самый богатый в мире язык!» Баринова Светлана Сергеевна (г. Кохма)

«В русском языке заключена вся духовная ценность нашей страны…»
Абрамычева София, 11 лет (г. Шуя)

«Главная задача населения — это сберечь и приумножить имеющиеся богатства. Ведь только народ является хранителем языка». Сафаева Елена Александровна, 31 год (Шуя)

«Миллионы людей проживают в России,
Многоязычная наша страна.
Мы много других языков изучили,
Но русский язык — наш родной навсегда!»
Татьяна Александровна Сучкова, 18 лет (г. Шуя)

#фондкультурныхинициатив
#грантдлякреативныхкоманд

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.