При поддержке президентского фонда культурных инициатив

Наверное, в жизни каждому из нас приходилось сталкиваться с ситуацией, когда человек вроде бы нам улыбается, но мы все равно ощущаем, что что-то не так: человек относится неискренне, его приветливость показная, а на самом деле он скрывает неприязнь, словно у него есть еще одно дно, ему нельзя доверять… Неприятная очень ситуация, начинаешь думать, анализировать: почему человек держит камень за пазухой, ведь ты ничего плохого ему не делал, может, обидел чем-нибудь его и даже не заметил? Лучше, конечно, не попадать в такие ситуации, а мы сегодня поговорим о фразеологизме «держать камень за пазухой».

Когда дело касается устойчивых речевых оборотов, всегда интересно, какова история их происхождения. По официальной версии фразеологизм «держать камень за пазухой» уходит своими корнями в 17 век. Это было время польско-литовского нашествия на Москву. В 1610 году поляки захватили русский город, в нем был размещен польский гарнизон под командованием Станислава Жолкевского. По случаю победы поляков состоялся пир. Польские офицеры пировали с московской знатью. Правда, чужеземные захватчики все равно не доверяли проигравшим русским и принесли с собой камни, спрятав их под одеждой. Видимо, чтобы атаковать друзей-врагов, когда пиршество перейдет в драку. Правда, история умалчивает о том, понадобились спрятанные за пазухой камни захватчикам или нет. Но, видимо, именно с тех пор пошла придуманная поляками пословица «С москалем дружи, а камень за пазухой держи».

В истории русского языка немало примеров, как в данном случае, когда прямое историческое действие наполняется с течением времени переносным, условным смыслом. Справедливости ради, надо отметить, что не все историки поддерживают вышеописанную версию.
Вот еще одна. Для мощения улиц в Москве требовалось много камней, и для этого царь издает указ, чтобы все приезжающие привозили с собой несколько булыжников. Версия спорная, тем более в русской истории существует и другая байка – про Петра Первого, который будто бы приказал возить или носить камни, но не в Москву, а в Санкт-Питербурх, для строительства города на болотистой почве.

По третьей версии, истоки этого выражения надо искать в Древнем Риме, где существовал обычай голосовать камнями за смертную казнь (один lapillus/камень – один голос ) или против нее.

И, наконец, версия последняя. В латинском языке имеется довольно любопытная пословица «in sinu viperam habere», которую можно перевести как «за пазухой змею держать», то есть лелеять злобу против кого-либо. Кроме того, имеются параллели в немецком, болгарском, словацком и других языках.

Каков же смысл фразеологизма? Легко догадаться, что так говорят о человеке, который замышляет что-то плохое. А может быть и так, что этот человек просто испытывает негативные чувства, но дальнейшего недоброго плана действий у него нет. И все же подчеркну, что данное выражение имеет смысл, лишь когда этот обижающийся человек при личном общении не показывает свою неприязнь, а напротив, любезен и вежлив. Фразеологизм «держать камень за пазухой» лингвисты относят к разговорно-экспрессивной лексике.

Можно привести синонимичные выражения, близкие по смыслу фразеологизму «держать камень за пазухой». Это «иметь зуб» или «точить зуб».

Когда человек затаил на другого обиду, то о нем говорят: «Он зуб точит» (иногда возможен вариант «имеет зуб»). Выражения по смыслу аналогичные, а вот история у них разная. «Иметь зуб», как предполагают ученые-лингвисты, восходит, вероятно, к библейскому принципу «око за око, зуб за зуб». Это значит носить в себе обиду и ждать случая, чтобы отомстить. А выражение «точить зуб», по всей видимости, происходит из быта охотников на медведя. Когда медведю ставили капкан, то «зубы» на капкане точили, отсюда и пошло выражение. Сейчас эти речевые обороты идентичны.

А вот какой существует антоним (выражение, противоположное по смыслу) у фразеологизма «держать камень за пазухой»? Оказывается, это «как у Христа за пазухой» — то есть в абсолютной безопасности.

Рубрику ведет Анастасия Артемова. Фото из открытых источников в Интернете

#фондкультурныхинициатив
#грантдлякреативныхкоманд

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.