Тихая грибная охота должна приносить исключительно положительные эмоции. Но, к сожалению, так бывает не всегда. Все чаще приходится слышать из СМИ о том, что в лесу потерялся грибник и нужна помощь в его поиске. Когда дело касается кого-то незнакомого, невольно думаешь, что, скорее всего, заблудился человек, который редко бывает в лесу… Но статистика говорит об обратном: чаще всего в лесу теряются уверенные в себе люди, которые не берут с собой ни спички, ни компас, одеваются в камуфляжную одежду и идут, казалось бы, в знакомое место.

Прогулка «в соседний лесок» Юлии Васильевны Писаревой из деревни Якиманна Шуйского района обернулась для нее и ее близких целым приключением, полным волнения, переживаний и риска для жизни.
20 сентября 84-летняя бабушка Юлия Васильевна решила прогуляться по лесу, находящемуся в двух шагах от ее дома в деревне Якиманна. Место это жители деревни называют школьным садом. Когда-то здесь стояла школа и был разбит сад, а сегодня это лесок, где всегда можно набрать грибов на суп. Юлия Васильевна – старожил деревни, поэтому местность ей хорошо знакома, да и за грибами она сюда ходит едва ли не каждый день. Ничего не предвещало беды. Вот только каким-то образом бабушка оказалась далеко от деревни и никак не могла выйти из леса, заблудилась. Попыталась выбраться, но все усилия были тщетны. Ночь она провела в лесу, сидя на пеньке около дерева.
Родственники, проживающие в Шуе, ничего не знали о том, что старушка пошла собирать грибы и заблудилась. 20 сентября созванивались, все было хорошо. А потом старушка пошла в лес. Лишь днем 21 сентября Юлия Васильевна, после суточных скитаний, позвонила дочери и сказала, что находится в лесу, заблудилась, очень устала и не может больше идти. Дочь, пребывая в шоке, убедила маму находиться на месте, никуда не уходить и по возможности оставаться на связи.
Сразу же вызвали полицию, подняли по тревоге родственников, друзей, знакомых. Разместили информацию в Интернете, в социальных сетях. Незамедлительно все, кто мог, съехались в предполагаемое место пропажи бабушки. Подъехала полиция, пожарная машина. После 18 часов бабушка перестала выходить на связь, так как кончился заряд на телефоне. Напряжение и страх нарастали. В последний раз, когда до нее дозвонились, она сказала, что очень устала и хочет пить. Чуть позже на место прибыли волонтеры из поискового отряда #ЛизаАлерт.

Елена, родственница Юлии Васильевны:
— Сказать, что у нас был шок, – это ничего не сказать. Честно говоря, поначалу даже не представляли, что нужно делать и где искать нашу бабушку. Когда мы приехали на место, увидели, что там уже начали собираться люди. Меня удивило, сколько неравнодушных «прониклись» нашей проблемой и приехали на помощь. 16 машин, более 40 человек. Помощь каждого в этой ситуации – бесценна.

Первое, что предприняли спецслужбы и приехавшие волонтеры, друзья и родственники, –сигналили, подавали голосовой сигнал и проверили близлежащую местность. Отклика не было.
Очень слаженно действовали представители поискового отряда #ЛизаАлерт, которые быстро распределили всех на группы, разделили местность на квадраты и начали прочесывание леса. Каждую из 10 групп, отправившуюся на поиски, снабдили навигатором, фонариками и рацией (связь в этих местах ловит не везде). Ребята, которые приехали на поиски самостоятельно, также были включены в эти группы.

Последняя группа вышла в лес в час ночи. Около 3 часов по рациям поступил сигнал о том, что нужно возвращаться на место сбора. В лесу обнаружены следы медведей. А люди, прочесывающие лес, безоружны и противостоять дикому зверю вряд ли смогут. А как же потерявшаяся бабушка? Оставалось только надеяться на то, что медведи к человеку не подойдут. На случай, если бабушка уснула, поисковики подавали звуковые сигналы петардами. Однако успеха это не принесло, отклика не было.

Елена:
— Когда нам по рации передали, что обнаружены следы медведя, стало жутко. И даже не столько за себя и за товарищей, как за нашу бабушку. Мы прочесывали лес группами по 7 человек. Работали на отклик и на прочесывание. Ночью пошел дождь, мы все промокли до нитки. Во время поиска нашли брошенный пакет с грибами. Пакет опознала моя свекровь, дочь бабушки. Именно с таким пакетом и ходила Юлия Васильевна за грибами. Появилась надежда. Кто-то из ребят услышал отклики. Но постоянно завывал ветер, трудно было что-то понять и быть уверенными в том, что отзывается именно бабушка. Вся информация фиксировалась поисковиками #ЛизыАлерт, благо, у них имелась аппаратура для того, чтобы грамотно координировать процесс поиска. Когда по рекомендации координаторов мы вышли из леса, выяснилось, что ребята видели не только следы медведей, но и самих животных, предположительно медведицу с медвежатами. Счастье, что никому «не посчастливилось» испытать на себе интерес дикого зверя. Вот только еще страшнее стало за бабушку. Уже вторую ночь она находилась в лесу. И, к сожалению, шансы найти ее живой таяли с каждым часом, ведь обе ночи были очень холодные, шел дождь. Но все-таки надежда оставалась.

Около 4 утра все группы были выведены из леса, поиск приостановили из-за риска нападения медведей. Опытные поисковики из отряда #ЛизаАлерт рекомендовали привлечь охотников, чтобы не подвергать никого опасности. Идти безоружными в лес, где замечены дикие звери, может быть опасно для жизни. И все началось заново. Посты в социальных сетях, обзвон знакомых охотников… Подходили к концу вторые сутки.

Елена:
— Почти сразу, как только я выставила информацию о том, что необходима помощь охотников, в социальные сети, мне позвонил Максим Козлов, который предложил свою помощь и помощь своего отца. Помощь предложил и Вадим Погонин со своими ребятами. В 8 утра 22 сентября информация о поисках поступила в районную администрацию, подключилась сельская администрация к поиску охотников из близлежащих деревень. С 8 утра на место сбора начали прибывать группы охотников. Их большое преимущество было в том, что у них имеется техника для перемещения по труднопроходимым лесам – квадроциклы, уазики. А еще то, что они прекрасно знают местность и конкретно тот лес, где может находиться бабушка. Большинство площадей, конечно, прочесывали пешком.

Прочесывая лес цепью, ребята-охотники действовали очень слаженно. 22 сентября в 8 утра поиски начались все в тех же квадратах, затем область прочесывания понемногу расширилась. Примерно к 15 часам, когда ребята «цепью» прочесывали лес, один из парней, который шел самым крайним, сдвинулся влево и увидел сидящую на пенечке бабушку. Он крикнул, она не отозвалась. Только когда к бабушке подошли, тронули за плечо, она проснулась и открыла глаза. ЖИВА!

Елена:
— Поиски продолжались, мы собирали еще группы охотников к 17 часам на место сбора, уже хотели расширять участок поисков. Поисковики #ЛизыАлерт тоже планировали присоединиться после рабочего дня. Около 15 часов мне позвонили и сказали, что бабушку нашли. Жива! Наконец-то! Даже страшно представить, чего за трое суток нахождения в лесу она натерпелась. Ребята, которым удалось найти бабушку, развели костер, чтобы ее согреть, напоили чаем. Бабуля сидела на пеньке в валенках, в которых через стоптанные подошвы были видны голые ступни. Но чувствовала себя, насколько это возможно в такой ситуации, она неплохо. Даже не скажешь, что она скиталась по лесу трое суток. А ей, к слову, 84 года…

Транспортировали бабушку по лесу в несколько этапов. Сначала на покрывале до опушки, где находился транспорт. Затем на автомобиле по лесной дороге до трассы, где уже ожидала машина скорой помощи. Осмотр подтвердил, что показатели жизнедеятельности у Юлии Васильевны в норме. От госпитализации она отказалась. «Топите скорее мне баню», — только и сказала она родным при встрече.

Елена:
— Уже потом, общаясь с бабушкой, мы выяснили, что собиралась она только по школьному саду прогуляться. Как получилось так, что она заблудилась и ушла довольно далеко, никто не знает. Попав в болото, потеряла галоши с валенок, а потом, когда уже не было сил идти дальше, села на пенек и стала ждать, когда ее найдут.
Мы счастливы, что все закончилось благополучно. Хотим сердечно поблагодарить всех, кто не пожалел времени, сил и пришел на помощь. Отдельная благодарность ребятам из поискового отряда #ЛизаАлерт, охотничьему хозяйству «Шуйское», лично Вадиму Погонину, Максиму Козлову и его отцу. Большое спасибо всем, кто не остался в стороне, – друзьям, близким, родным и просто неравнодушным людям, которые не прошли мимо чужой беды!
Никому не пожелаю испытать то, что испытали мы. Убедите своих пожилых родственников, что ни в коем случае нельзя уходить в лес, не оповестив об этом родных. Перед выходом обязательно нужно проверить, заряжена ли батарея на телефоне. А может быть, приобрести им смарт-часы с GPS? И еще нужно взять за правило брать с собой спички, свисток, питье, надевать яркую одежду, которая в лесу будет видна издалека.

Газета «Шуйское время» присоединяется к словам благодарности и пожеланиям не быть безалаберными. Кто знает, может, положенный в карман куртки коробок спичек или телефон с функцией GPS спасет кому-то жизнь?! Будьте внимательны и осторожны!
Материал подготовила Светлана Воробьева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.