Тема о здоровье сердечно-сосудистой системы довольно популярна. Это неслучайно. Среди причин смерти заболевания сердца занимают лидирующие позиции. Как избежать серьезных патологий? На какие симптомы обратить внимание, чтобы вовремя попасть к врачу? На эти и другие вопросы согласился ответить кардиолог Иван Павлович Хренов, который с 25 сентября начинает вести прием в клинике «ПалехМед» ПалехМед . Иван Павлович стал известен в нашем регионе после звонка по «прямой линии» премьер-министру Владимиру Путину в 2010 году. Прошло уже более 10 лет, однако слухи о том, что якобы доктор ушел из медицины, оказались всего лишь слухами. Напротив, за это время Иван Павлович успел пройти стажировку у лучших специалистов страны, приобрел большой опыт в работе с пациентами, а его врачебный стаж не прекращался ни на один день.

Иван Павлович, здравствуйте. Расскажите, как обстоит дело с сердечно-сосудистыми заболеваниями в нашем регионе? Какие из них встречаются наиболее часто?

— У нас, как и в среднем по стране, широко распространена гипертоническая болезнь. Именно она является частой причиной смерти. Гипертония опасна тем, что нередко люди на протяжении долгого времени могут не догадываться о наличии болезни и продолжают жить «обычной» жизнью. Если вовремя пройти обследование и регулярно получать консультацию кардиолога, с гипертонической болезнью вполне можно справляться.
У женщин очень частой болезнью является варикозное расширение вен. Варикоз может спровоцировать образование тромбов со всеми вытекающими последствиями. Встречаются также аритмия, ишемическая болезнь сердца, инфаркт миокарда. Раньше из-за большого числа пациентов, страдающих ревматизмом, был широко распространен приобретенный порок сердца.

На какие симптомы следует в первую очередь обратить внимание, чтобы предотвратить болезни сердечно-сосудистой системы?

— Если вы чувствуете боль в грудной клетке, конечно же, следует немедленно обратиться к врачу. В частности, при инфаркте миокарда пациенты жалуются на жгучую, нестерпимую боль за грудиной. Даже если боль проявляется периодически и не очень сильно, все равно надо идти к врачу, не стоит подвергать себя риску. Многие мои пациенты, приходя на прием, очень удивляются, что не только боль в грудной клетке является симптомом заболевания сердечно-сосудистой системы. Второй серьезный признак заболевания сердца — это одышка. Также может быть частое головокружение, что свидетельствует о плохом кровоснабжении мозга. Я бы порекомендовал всем, особенно людям среднего и старшего возраста, иметь дома тонометр и завести традицию периодически измерять артериальное давление. Если без причины давление повышено, то стоит обратить на это внимание и не затягивать визит к доктору.

Можно ли заниматься спортом, если имеются проблемы со здоровьем?

— Не зря говорят, что движение — это жизнь. Многие ученые сходятся во мнении, что самым эффективным методом оздоровления человека является ходьба. При этом вполне достаточно заниматься ходьбой два часа в неделю, не бегом, но и не легким прогулочным шагом. К тому же с развитием технического прогресса появилась возможность установить на телефон приложение «Шагомер», что упрощает возможность самоконтроля двигательной активности. Оптимально отдавать предпочтение ходьбе, нежели поездкам на общественном или личном транспорте. Идеально – проходить порядка 10000 шагов ежедневно. Можно раза три в неделю выполнять пробежки на свежем воздухе. Главное – следить за самочувствием, не допускать резкого повышения пульса.

На что еще обратить внимание, чтобы избежать появления проблем со здоровьем?

— Чтобы человеческий организм работал, как часы, ему необходима регулярная «подзарядка». Главное – не пренебрегать временем для отдыха. Крепкий, здоровый сон, без использования препаратов – залог хорошего самочувствия и бодрости духа. Спать нужно ложиться в одно и то же время, вставать желательно тоже. Важно также уделять внимание рациональному питанию.
Благодарим за ответы. Желаем Вам ответственных пациентов!
Записаться к кардиологу Хренову Ивану Павловичу можно по телефонам:

8 (800) 302-15-92
(звонок по России бесплатный)
8 (901) 030-00-92 (Viber/WhatsApp)

Материал подготовила Светлана Воробьева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.