Экономия в строительстве – возможно ли это?

Начиная с весны все, кто занят в строительной сфере, были шокированы стремительным ростом цен на строительные материалы. О том, как сберечь свои финансы и завершить начатое строительство, мы поговорим с руководителем магазина «Кровля и фасад» Сергеем Федяшиным.

Сергей, здравствуйте. Расскажите, как сегодня обстоят дела с ценами на строительные материалы?

— Здравствуйте. Да, за летний сезон некоторые виды строительных материалов, действительно, подорожали более чем в 2 раза. Для рядового покупателя это очень серьезный скачок. Пострадали и строительные бригады, что повлекло за собой рост цен на выполнение работ. Сейчас ситуация стабилизируется. Нам, например,удалось на некоторые позиции товара существенно снизить цены (иногда даже в убыток), за счет расширения ассортимента стараемся держаться на плаву.

То есть в вашем ассортименте сейчас не только кровельные материалы и материалы для облицовки зданий и сооружений? Но и что-то другое?

— Да, мы добавили несколько позиций товара для строительства и ремонта. Металлический сайдинг, мягкая кровля, снегозадержатели, лист заборный, металлический штакетник, профиль для гипсокартона можно, как и прежде, приобрести по ценам производителей напрямую с заводов. Сейчас под заказ можем привезти практически любой материал: плиты OSB, напольные покрытия, гипсокартон, утеплители, поликарбонат, краски, грунтовки, фасадные панели и многое другое. Кроме того, мы уже готовы принимать заказы на окна ПВХ, автоматические ворота, входные металлические двери. Ценовой диапазон приятно удивит наших покупателей.

Сезон строительных работ заканчивается. Можно ли прогнозировать, что цены на материалы для стройки и ремонта будут снижаться к зиме?

— Для выполнения некоторых отделочных работ, конечно, предпочтительнее теплое время года. Однако выполнять ремонт внутри помещений, монтировать окна ПВХ, двери, менять кровлю можно и зимой. И вряд ли цены будут снижаться. Скорее наоборот. Но наш магазин, наряду с продажей уже перечисленных материалов, подготовил новое предложение для наших клиентов. Мы предлагаем услугу хранения строительных материалов. Понимаем, что финансовые возможности у населения сегодня невысокие, поэтому считаем, что покупка материалов к следующему сезону сегодня может существенно сэкономить бюджет. Поэтому мы предоставляем нашим клиентам возможность хранения купленных материалов до весны. Уверен, что весной ценовой диапазон будет другим и, к сожалению, не в пользу клиента.

Значит, если в следующем сезоне намечается ремонт или строительство, можно задуматься о покупке материалов уже сегодня?

Сколько будет стоить хранение?

— Если покупка строительных материалов осуществляется до начала зимнего сезона, а строительство намечается весной, то мы можем обеспечить хранение материалов совершенно бесплатно. Это хорошая возможность сэкономить. Все знают, что ремонт или строительство сегодня – дело не дешевое.

В вашем магазине открылся новый отдел – прокат и продажа инструмента. Есть спрос на такие услуги?

— Да, в нашем магазине теперь работает новый отдел. И скажу прямо, необходимость работать в этой сфере назрела давно. Приведу пример. Вам требуется обновить фасад дома, сделать отмостку. Многие домовладельцы, чтобы сэкономить, покупают материал и работы выполняют самостоятельно, не прибегая к помощи профессиональных строительных бригад. Все возможно, вот только не у всех имеется необходимое оборудование. Если шуруповерт или дрель есть практически у всех, то, скажем, бетономешалка имеется у единиц. Покупать оборудование, которое стоит от 10 до 20 тысяч рублей, для одноразового использования очень нерационально. Поэтому прекрасным вариантом станет прокат инструмента. Стоимость проката в разы меньше, чем стоимость самого инструмента.

А что можно у вас взять в прокат? На какой срок?

— Практически любой инструмент. Ассортимент достаточно широк. Если есть потребность в чем-то, мы постараемся выполнить желание клиента. Срок проката обговаривается индивидуально. Составляется договор, при необходимости осуществим доставку до места.

Давайте подведем итог. Как можно сэкономить на строительстве?
1. Выполнить работы по монтажу самостоятельно, не прибегая к помощи строительных бригад. Но вы должны быть уверены, что можете сделать эти работы качественно, чтобы потом не кусать локти.
2. Не покупать дорогостоящий инструмент, а взять его в прокат. Только хорошо спланируйте проведение работ, чтобы инструмент, взятый в прокат, не простаивал.
3. Если решили нанять профессионалов, идеальным вариантом будет привлечение бригад, которые сотрудничают напрямую с магазинами. Например, если вы покупаете материалы у нас, то наша бригада бесплатно выезжает на замеры, а строительно-монтажные работы выполняет с хорошими скидками, так как имеет возможность напрямую заказать все необходимое.
4. Заранее купить строительные материалы. В любом случае, цены ниже не станут. Скорее наоборот. При бесплатном хранении, например, у нас в магазине, удастся сэкономить существенную сумму.
5. Покупать строительные материалы у официальных дилеров. В таких торговых точках отсутствует «накрутка» посредников. Материал в магазин поступает прямо с завода-производителя.
Сергей, спасибо за исчерпывающие ответы. Надеемся, что наши читатели воспользуются вашими советами. Напомним, магазин «Кровля и фасад» расположен по адресу:
г. Шуя, ул. Костромская, д. 2А,
телефон для получения консультации: 8-901-682-90-00.
Материал подготовила Светлана Воробьева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.