Газета «Шуйское время», как могли заметить наши читатели, любит писать о позитивных моментах в жизни жителей города Шуя и Шуйского района. На днях в редакции раздался звонок… Человек очень хотел поделиться своим счастьем. Почему бы и нет? Мы с удовольствием даем ему такое право, открывая рубрику «Поделись своим счастьем!», которая, надеемся, станет регулярной.

Герой репортажа – обычный человек, шуянин Мехман Абдуллаев. В Шуе он проживает с 2006 года. По его признанию, очень любит город и мечтает встречать на улицах побольше улыбающихся, счастливых людей. Возможно, его история сделает кого-то счастливым!

«В какой-то момент я осознал, что философия «мы едим для того, чтобы жить, а не живем для того, чтобы есть» очень верно сегодня описывает мое состояние. Я приверженец здорового образа жизни, не употребляю алкоголь, не курю. Но долгие годы не мог обрести гармонию со своим организмом по одной простой причине – я страдал псориазом. Работал на госслужбе, но не мог надеть рубашку с коротким рукавом, моя кожа была в ужасном состоянии. Когда постоянно испытываешь дискомфорт, возникает сильная нервозность, не можешь нормально спать, нет возможности нормально помыться. Почти 40 лет я не жил, а существовал. При этом постоянно посещал врача, периодически проходил реабилитацию в больницах.

В октябре прошлого года у меня было такое ужасное состояние, что, казалось, не осталось никаких сил. Но я сказал себе: «Надо что-то делать!» Стал изучать литературу, смотрел видеоролики по составлению правильного рациона питания. И, действительно, научные факты, наблюдения людей, страдающих псориазом, говорили о том, что многое в течении этой болезни зависит от того, что мы употребляем в пищу.
Я ни в коем случае никому ничего не навязываю, хочу лишь поделиться с читателями своим опытом. Главное, что изменило мою жизнь, – питание. Ничего сверхсложного, обычное меню, которое позволило мне начать по-настоящему счастливую жизнь. Я стал прислушиваться к своему организму, подобрал те продукты, которые мой организм принимает и хорошо усваивает. Встаю я в 7-00-7-30. Выпиваю стакан теплой кипяченой воды. В 10-00 — 10-30 — прием пищи, который можно назвать поздним завтраком или ранним обедом. Стандартный набор блюд из картофеля, круп, мясо (птица, телятина, любое другое, но обязательно нежирное), суп или бульон, ржаной хлеб. И самое главное – свежий репчатый лук с йодированной солью. Через полчаса выпиваю чашку цикория. Далее в течение дня, если захотелось перекусить, ем фрукты (не красные), орехи, сухофрукты, пью цикорий. Вечером, в 19 часов – ужин. На ужин тоже обычные блюда, но обязательно или салат со свежим репчатым луком, либо репчатый лук в чистом виде.

Нужно ли повторять мой опыт? Все индивидуально. Но одно могу сказать точно: в моей диете нет ничего вредного – правильно приготовленная пища, полезные продукты. Люди, которые больны псориазом, меня поймут, ведь жить с этим заболеванием настолько невыносимо, что сделаешь все возможное, чтобы избавиться хотя бы от капли тех ощущений, которые испытываешь в период обострения. Я отказался от продуктов, которые мой организм не желает принимать – сахар, конфеты, мед, шоколад, красные овощи и фрукты, молочные продукты. Я понял, что нельзя организм мучить тем, что ему не нужно. И он отплатит тебе комфортом, здоровьем.
Еще одно правило, к которому я пришел, исходя из собственного опыта, – пользование душем в период обострения нужно отменить. Нужно отдельно мыть голову (я использую детское мыло), руки, ноги, можно просто обтереть другие участки кожи, где нет обострения. Вода губительно действует на пораженную кожу, сушит, возникают воспаления, трещины.
С момента моего «переосмысления» прошло 10 месяцев. 10 месяцев я живу, а не существую! Я абсолютно счастлив: исчезла нервозность, налажен сон, настроение улучшилось. По сути я ничего не сделал, я лишь поменял свое отношение к питанию. Сейчас я могу заниматься спортом, моя кожа чистая, и я счастлив каждому дню, я радуюсь солнцу, хорошей погоде.

Можно сказать, что счастье человека – у него в руках. Нужно прислушаться к себе, попробовать что-то поменять. Не секрет, что многие наши «болячки» идут изнутри, от неправильного к себе отношения.
Желаю всем шуянам здоровья и будьте счастливы!»

Мехман Абдуллаев – человек, который «искрит» счастьем, добром, радостью, положительной энергией, любовью к миру и окружающим людям. Может быть потому, что знает цену своему здоровью? Здоровье – такая вещь, которую не замечаешь, когда оно есть. Мы зачастую вспоминаем о нем, лишь когда возникают какие-либо проблемы… Так, может, стоит по примеру героя статьи присмотреться к себе, прислушаться к своему организму? Такой силе духа, как у Мехмана, можно только позавидовать!

Материал подготовила Светлана Воробьева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.