1. Планирование времени. Опаздания в детский сад — прощались, а в школе — недопостимы. Уже сейчас тренируйтесь ложиться и вставать в одно время, чтобы войти в режим школьной жизни.

2. Научитесь планировать. Семья школьника живет триместрами, четвертями. К каникулам привязываются семейные поезлки и отпуска.
Начните планировать наглядно, чтобы ребенрк мог оценить себя, свои силы. То есть мы говорим о распределении энергии: «подъем на старте», » совсем чуть- чуть до финиша», » наберись терпения».

3. Проанализируйте, как ребенок общается в социуме: первым идет на контакт или ждет приглашения, самостоятелен ли, может ли обратиться за помощью, говорит ли о своих трудностях. Подскажите поеятные алгоритмы.

4. Коммуникации родителей и учителей. Отношение родителей к школе, учителям формирует установки детей к учебе, общкственной жизни, к выполнению поручений от школьного сообщества.
Не отварачивайтесь от школы.

5. Загруженность детей кружками, секциями, факультативами приводит ребенка к стрессу, неврозам, самотическим заболеваниям. До 1 сентября определите зону развития вместе с ребенком, разделите ответственность за принятие решения чем заниматься.

6. Без фанатизма отнеситесь к внешним атрибутам школьной жизни ( форма, рюкзак и т.д.). Внимательнее отнеситесь к психологическому состоянию ребенка перед школой.

7. Родители так же попадают в новый коллектив- родительское сообщество. Готовьтесь выстраивать диалог аргументированно, корректно, без эмоций.

Удачного старта!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.