Ни для кого не секрет, что лучший способ сохранить витамины в продуктах – не подвергать тепловой обработке. Многие хозяйки активно используют такой вариант сохранения выращенных на дачном участке фруктов и овощей, как заморозка.

Как правильно замораживать те или иные продукты? Несколько советов от редакции газеты «Шуйское время»:

Вишня

В домашних условиях лучше замораживать с косточкой. Но если заготовка делается для смузи и пирогов, косточки лучше удалять, тогда можно будет готовить, не размораживая ягоды. Удалить косточки до заморозки – значит сэкономить время зимой, когда задумаете что-то приготовить из ягод.

Зелень

Способов заморозки зелени достаточно много. Первый – мелко нарезать чистую зелень и разложить по пакетам. Но это не очень практично, т.к. пакеты рвутся. К тому же, не очень удобно дозировать зелень, особенно если она заморозилась одним сплошным куском. Есть другой способ. Мелко нарежьте травы и разложите по формочкам для льда. Можно добавить оливковое масло, чтобы получился плотный кусочек. Получившиеся кубики сложите в пакет.

Болгарский перец

Очистите от внутренностей, нарежьте полосками или мелкими кубиками и заморозьте в пакете — это оптимальный формат хранения. Если места в морозильной камере достаточно, десяток разноцветных плодов можно заморозить целиком, вынув семена. Фаршировать перец можно будет не размораживая.

Сливы, абрикосы, персики

Избавьте плоды от косточек и заморозьте половинками. С кожей или без — зависит от целей: если фрукты нужны для пирога, лучше очистить их заранее.

Малина

Перебрать, оставить только крепкие и спелые. Мыть не нужно. Замораживать нужно небольшими порциями, разложив ягоды на деревянной доске или пергаменте. Они не слипнутся, их потом можно сложить в пакет или контейнер.

Грибы

Крупные благородные сорта морозьте в сыром виде целиком, так они сохранят вкус и текстуру. Годятся только экземпляры без изъянов. Для того чтобы при разморозке грибы не отдали аромат, не мойте их, просто аккуратно соскоблите налипшую грязь. Лисички, опята и прочую мелочь лучше отварить в подсоленной воде в течение пяти минут, потом тщательно обсушить и заморозить порциями.

Кабачки

Эти плоды достаточно водянистые и теряют упругость при заморозке. Чтобы лучше сохранить вкусовые качества, перед отправкой в холодильник можно приготовить кабачки особенным способом. Нарежьте кабачки вдоль, пластами толщиной 5 мм. Смажьте с двух сторон растительным маслом. Выложите на противень, застеленный пергаментной бумагой и отправьте в духовку до готовности, чтобы появилась золотистая корочка. Готовые кабачки остудить, завернуть в пищевую пленку (проложив при этом каждый кусочек пленкой) и отправить в морозилку. Зимой можно использовать для овощных запеканок, рулетиков с разными начинками.

Морковь

Многие замораживают морковь, натирая ее в терку. Замороженную таким образом морковь кладут в овощные рагу, супы. А чувствуете ли вы при этом вкус моркови? Вряд ли. Поэтому воспользуйтесь иным способом заморозки моркови – попробуйте порезать ее ножом (крупным кубиком – для супа, крупной соломкой – для плова и овощных блюд).

Материал подготовила Светлана Воробьева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.