Нужно еще продумать, кто и когда это будет делать. На что обратить внимание при выборе материалов для кровли? Стоит ли экономить на покупке кровельных материалов? Нужно ли доверить работу профессионалам или стоит попытаться выполнить работы самостоятельно?
На эти вопросы нам помогут ответить консультанты магазина «Кровля и фасад».

По каким критериям выбирается кровельный материал?

Покрытие крыши осуществляется на десятилетия вперед, поэтому важно не упустить существенных моментов при выборе материала.

Какие качества материала наиболее важны?
1. Прочность материала.
2. Небольшой удельный вес.
3. Простота в сборке и обслуживании.
4. Приемлемая цена.
5. Длительный срок эксплуатации.

Какие виды кровли существуют?

Их плюсы и минусы
На современном рынке существует довольно широкий спектр кровельных материалов. Их можно разделить на две группы: жесткие и гибкие. Жесткие создаются из металла, глины, цемента, композита и т.п. Основу гибких материалов составляет битумная черепица, рубероид и толь.

В магазине «Кровля и фасад» представлены образцы самых популярных сегодня кровельных материалов.

Профнастил

Почему он востребован? Основные его достоинства: высокая прочность; высокая несущая способность в зависимости от профиля; огромное разнообразие расцветок; длительный срок эксплуатации 25-50 лет. Профнастил легко поддается обработке (резке, сверлению); его несложно монтировать, т.к. он имеет небольшой удельный вес. Что касается цены, то здесь достаточно широкий разброс: от 180 до 1000 руб. за 1 м² изделия. Причина – разнообразие кровельного материала по исходному сырью, здесь в основном учитывается толщина стального листа, плюс защитное покрытие: краска или полимеры. Монтируют профлист на разреженную обрешетку. Для крепления используют кровельные саморезы, которые вкручиваются в нижнюю волну. К недостаткам профнастила относят высокую теплопроводность; низкую звукоизоляцию (дождь хорошо слышен внутри здания); при покрытии сложных крыш остается много отходов. Более подробную консультацию по выбору профлиста можно получить в магазине «Кровля и фасад».

Металлочерепица

По многим характеристикам профнастил и металлочерепица – схожие кровельные материалы, потому что изготавливаются из оцинкованного стального листа. Но есть у них и свои отличия.
У металлочерепицы есть не только продольные ребра жесткости, но и ступеньки, которые образуются в процессе штамповки. Эти ступени являются дополнительными ребрами жесткости, кроме того, они прекрасно скрывают саморезы. Монтаж металлочерепицы отличается только тем, что для нее нужна обрешетка с определенным шагом, чтобы саморез попал как раз под ступеньку. В остальном, монтаж металлочерепицы не сложнее монтажа профнастила.

Стоимость зависит от толщины стали, типа и толщины полимерного покрытия (краски), типа и толщины защитного металлического покрытия (цинка), внешнего дизайна и цвета. Сложность выбора качественной металлочерепицы заключается в том, что определить качественные параметры «на глазок» — невозможно. Вы не сможете определить, какое содержание цинка, какой тип и его толщину защитного полимерного покрытия. Поэтому рекомендация от магазина «Кровля и фасад» — покупать материалы в магазинах, где могут предоставить сертификаты качества и гарантию на продукцию. Наш магазин является официальным дилером крупных производителей, что дает гарантию низкой стоимости и высокого качества.

Битумная черепица

Это уникальный строительный материал, известный с начала двадцатого века. В его основе лежит стеклохолст, который пропитывается битумом, а сверху посыпается мелкой каменной крошкой. Выглядит очень красиво, современно. Называют его еще гибкой черепицей, потому что он легко гнется. Отсюда – его плюсы и минусы. Основное достоинство гибкой черепицы – возможность покрывать сложные кровли без подрезов и подгонок. Важные достоинства битумной черепицы — неплохие тепло- и звукоизоляционные свойства; хороший срок службы – 50 лет; небольшой удельный вес, что снижает нагрузки на обрешетку и стропильную систему; разнообразие цветового решения, доступная цена. Стоимость битумной черепицы варьируется в диапазоне от 400 до 700 руб./м². Основной недостаток – под битумную черепицу требуется сплошная обрешетка, в состав которой входят плитные или листовые материалы с ровной поверхностью: фанера, ОСП, ДСП и прочее. Любой перепад плоскости, любая неровность обрешетки тут же отражается на кровельном покрытии. Но если монтаж кровли осуществляет опытная бригада, то все недостатки материала компенсируются качественным выполнением работ.

Что касается монтажа, то для крепления используют битумную мастику, как клеевой состав, и специальные гвозди, которые называются ершовые. Способ укладки кровельного материала – внахлест гонтов относительно друг друга. Чтобы гвозди на поверхности крыши не были видны, их забивают под край материалы, который укладывается поверх нахлеста.

Нужна консультация? Хотите купить материал по доступным ценам? Приходите или звоните в магазин «Кровля и фасад», который находится по адресу: г. Шуя, ул. Костромская, д. 2А. Телефон: 8-901-682-90-00.
Здесь вы найдете не только широкий спектр кровельных материалов, но и сопутствующие товары – водосточные системы, утеплители, профтрубы, кованые изделия. К услугам наших клиентов – проведение замеров, выполнение работ по монтажу кровли и фасадов. Нашли дешевле? Предоставьте чек и получите бОльшую скидку!

Материал подготовила Светлана Воробьева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.