В июле-августе на смородине закладываются почки на следующий год, поэтому обязательно уделите время уходу за кустами. Обрезка, полив, рыхление, подкормка, защита от болезней и вредителей позволят вам надолго сохранить здоровье растений.

После сбора урожая кусты смородины часто далеки от идеала – листья начинают желтеть или сохнуть, где-то появляется паутина. Поэтому нужно провести несколько процедур, которые вернут кустам силу и привлекательный внешний вид. Не путайте уход за растениями после сбора урожая с подготовкой их к зиме. Итак, что же нужно сделать после сбора урожая смородины?

  1. Обрезка куста.
    Как только плодоношение окончено, смородиновым кустам требуется санитарная обрезка. Делать ее лучше острым секатором. Удалению подлежат больные, поврежденные и старые бурые побеги, имеющие налет. Также вырежьте все лишние прикорневые побеги внутри куста и слишком низко расположенные ветви, лежащие на земле. Мощные однолетние побеги укоротите на 5-8 см. Как только растение избавится от балласта в виде ненужных веток, все свои силы оно направит на закладку почек. А значит, при соблюдении всех остальных процедур, богатый урожай на следующий сезон обеспечен!
  2. Полив кустов смородины
    Ягодным кустарникам необходима влага, чтобы правильно заложить почки, а затем хорошо перезимовать. После того как обрезаны лишние ветки и побеги, полейте кусты теплой свежей водой. Под красную смородину вылейте по 1-2, под черную – 3-4 ведра. Следующий полив будет уже только осенью, перед подготовкой к зимовке.
  3. Рыхление почвы под кустами
    Рыхлить слишком усердно не надо. Главное – не задеть корни. Целесообразно помимо рыхления удалить сорняки под кустом. Эта процедура спасет куст от поселения на зиму под ним различных вредителей.
  4. Подкормка смородины
    К концу июля почва уже сильно истощена, поэтому черная, белая и красная смородина после сбора урожая нуждаются в обязательной подкормке. Для этого стоит использовать минеральные удобрения и органику, а если кусты выглядят уставшими, дополнительно проводят антистрессовую обработку. Очень хорошо подойдет раствор, приготовленный следующим образом: растворить по 1 ст.л. суперфосфата и сульфата калия в ведре воды, добавить туда 1 стакан древесной золы и вылить эту смесь под каждый куст. Еще один вид подходящей подкормки: развести водой птичий помет (1:12) или коровяк (1:6), дать настояться в течение недели. Чтобы подкормить кусты, на ведро воды добавить 0,5 л настоя помета или 1 л настоя коровяка. Выливать жидкость следует в специальные бороздки, которые вы подготовили во время рыхления. Если нет времени на приготовление настоев, внесите по 1 ведру компоста под каждый смородиновый куст.
  5. Опрыскивание смородины от вредителей
    Даже внешне здоровым кустам требуется обработка от вредителей и болезней. После сбора урожая это обязательная процедура. Для защиты от грибковых заболеваний используют 1%-ный раствор бордоской жидкости или специальные препараты (Агролекарь, Прогноз, Топаз). Если появились признаки мучнистой росы, пятнистости и т.д., обработку проводят еще раз через 7-10 дней после первой либо как указано в инструкции к препарату. Если признаков появления насекомых нет, то обработки бордоской жидкостью будет достаточно и дополнительных опрыскиваний проводить не нужно. Для обеззараживания почвы можно пролить ее слабым раствором марганцовки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.