Рассмотрим несколько способов подвязки молодых огурцов и томатов, растущих в теплице.

Когда проводить подвязку

Подвязывать помидоры в теплице нужно несколько раз за вегетационный период.
Первый раз – как только наблюдается активный прирост зеленой массы и развитие побегов, при появлении 8-10 листов. Иначе при попадании влаги на листву и стебли будет появляться гниль, а впоследствии активизируются возбудители грибковых болезней.
В середине вегетационного цикла и на стадии цветения проверяют соответствие подвязки процессу роста растений. Для скороспелых сортов – на 35-40 сутки, для среднеспелых – на 50-60 сутки, для позднеспелых – на 70-80 сутки.На этом этапе обеспечивают равномерное поступление солнечных лучей к цветкам и завязям. Стебли и ветки закрепляют так, чтобы создать циркуляцию воздушных потоков и упростить уход. По мере формирования плодов дополнительно фиксируют растения.

Какие крепления использовать?

Чтобы правильно подвязать томаты в теплице, можно воспользоваться разными подручными средствами: веревками, тканевыми полосками, специальными пластиковыми петлями.
Самое простое приспособление – пластиковая клипса, которая застегивается на ветке либо стебле. Она выдерживает большой вес, проста в обеззараживании и очистке, применима на протяжении нескольких сезонов.В качестве подвязки не рекомендуется использовать тонкие бечевки, леску и проволоку, они могут повредить ветви растений.
Часто огородники используют лоскуты, бумажные ткани, бечёвку, старые капроновые колготки, которые не будут перекрывать насаждения, а за сезон их можно использовать несколько раз. Оптимальная ширина полосок — 2-3 см.
Обычно перед подвязкой растений томатов проводят обрезку пасынков. После процедуры подвязки рекомендуется обильный полив.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.