«На стене висит табличка:
«Гражданин, не плюй на пол!»
Гражданин прочёл табличку,
плюнул в стену и пошёл…»

Сто лет назад написал эти строчки Владимир Маяковский, а актуальность они не утратили и по сей день, и, если судить по действиям некоторых наших неуважаемых сограждан, не утратят ещё долго.
А вспомнилось это хлёсткое четверостишие во время нашей встречи с одной из беспокойных читательниц «Шуйского времени». Она пригласила корреспондента полюбоваться на свалку мусора на краю проезжей части Васильевского тракта на пересечении его с 3-й Шубной улицей, буквально в двух шагах от территории школы № 15.
– Мы, жители соседних улиц, уже не знаем, к кому обращаться с просьбой убрать это безобразие! – возмущается Любовь Ивановна Жигалко. – Писали заявления и в администрацию, и в полицию, и никаких результатов! Наш депутат несколько месяцев назад организовал вывоз мусора отсюда, вон там, на столбе, даже прикрепил табличку, запрещающую складировать мусор. И что же? Не прошло и недели, как свалка появилась снова!
На вопрос: «Кто устраивает эту свалку? Ведь не везут же сюда свой мусор горожане с других улиц?»- моя собеседница лишь пожимает плечами.
– Сами жители близлежащих домов, наверное, кто же ещё?
Словно в подтверждение этих слов открылась калитка дома, около которого мы разговаривали, и из него вышла средних лет женщина в домашнем халате с ведром гнилых яблок в руках. Не обращая внимания на нас, она спокойно подошла к куче мусора и вывалила на неё содержимое своего ведра. Всё это было настолько неожиданно, что я даже забыл про лежащий в машине фотоаппарат.
На возмущённый вопрос: «Женщина, что вы делаете!»- она совершенно спокойно ответила: «Мусор выбросила!» и посетовала на то, что никто давно не вывозил его отсюда!
Я поинтересовался, знает ли она, что складировать мусор на улице запрещено, что за это предусмотрена административная ответственность, женщина в ответ проговорила что-то невнятное, пообещала, что сию же минуту уберёт выброшенные яблоки и торопливо скрылась за калиткой дома…
Я позвонил местному депутату и попросил его внести, насколько это возможно, ясность в вопрос со свалкой.
– Я с этой свалкой борюсь скоро пять лет! Несколько раз за это время вывозили мусор, однажды по магазинным чекам вместе с участковым выяснили одного из виновников организации этой свалки. Для протокола доказательств оказалось недостаточно, ограничились профилактической беседой. Но даже она подействовала: больше чеков этого магазина на свалке мы не видели, а вот для жителей соседних домов похоже закон не писан. Как выносили все отходы на край проезжей части, так и продолжают выносить. Вот и на этот раз после обращения жителей я написал письмо в администрацию и в установленный законом срок получил ответ, что до конца лета свалка будет убрана.
Откровенно говоря, после таких пояснений вопросов меньше не стало. Во-первых. В городе, во всяком случае, на бумаге, уже несколько лет как существует чётко прописанная схема действий в подобных ситуациях. Уборка таких стихийных свалок – прямая обязанность регионального оператора по обращению с ТКО. За счёт бюджета того муниципального образования, с территории которого свалка вывозиться. Казалось бы всё просто и понятно. У администрации есть соответствующий орган – комитет муниципального контроля, который всё это и организовывает. А чтобы для бюджета это было не убыточно, тот же комитет обращается в полицию для установления личностей нарушителей и в дальнейшем в добровольном порядке или через суд компенсирует затраты бюджета на устранение этого безобразия. При желании не составит труда с помощью председателя уличного комитета и тех жителей близлежащих домов, кому надоело любоваться на это безобразие установить личности хотя бы некоторых нарушителей.
Во-вторых. С первых же дней своей работы региональный оператор обложил «мусорной данью» всех поголовно, нередко включая в число плательщиков и «мёртвые души». И борьба с неплательщиками у регионального оператора ведётся достаточно энергично. Стало быть, квитанции на оплату услуг по обращению с ТКО получают и те, кто складирует свой мусор на улице. Что мешает собрать все отходы в мешки для мусора, которые выдаёт региональный оператор, можно и в любые другие пакеты и мешки, и выставить их перед своим домом для вывоза силами регионального оператора, как это делается на других улицах? Кстати, именно об этом говорится в ответе администрации на обращение гражданки от 3 февраля нынешнего года за подписью заместителя главы администрации. И график вывоза утверждён, и информация региональному оператору направлена, и комиссия на место выезжала. И никакой свалки не обнаружила! То ли снегом её занесло, то ли искали не там, а может быть, совпало с тем моментом, когда депутат Повилайтис организовал её вывоз. Словом, всё замечательно. Никакой проблемы вроде бы и не существует. Вот только свалка-то на месте, а машина регионального оператора, по словам жителей, проезжает по улице может быть и по графику, но почему-то без остановок.
– Я обращался напрямую в шуйский филиал регионального оператора с этим вопросом, – рассказывает местный депутат. – Несколько раз они забирали пакеты и мешки с улицы у домов, а потом опять стали проезжать мимо, и всё вернулось «на круги своя».
Какой-то заколдованный круг получается. Может быть, раз уж это место стало столь привычным для складирования отходов, стоит обратиться в администрацию и к представителю регионального оператора с просьбой установить здесь контейнер для отходов? Тем более что практика решения таких проблем в городе есть. На моей памяти администрация безуспешно несколько лет боролась со свалкой на улице Чехова. Проблема решилась лишь после того, как там были установлены контейнеры.
– А кто будет обращаться? – спрашивает Любовь Ивановна. – Мы не знаем к кому, да нас в администрации не больно кто и слушает. Все всегда заняты, всем не до тебя, с чем бы ты ни пришёл. Вот мы в газету и решили обратиться. Может быть, хоть вы поможете?
Газета, конечно, мусор с улиц не убирает, для этого есть другие люди, которые за это получают свою заработную плату, но помогать жителям города в поисках путей решения многих общегородских проблем мы всегда считали и считаем одной из наших задач. В частности, мы от имени жителей Васильевского тракта и прилегающих улиц настоятельно просим решить вопрос с вывозом свалки у территории 15 школы, не дожидаясь начала нового учебного года, и через нашу газету просим дать официальный ответ на вопрос о возможности установки на этом месте контейнера для отходов.
Возвращаясь к строчкам стихотворения Владимира Маяковского, с которых мы начали свой рассказ о борьбе с мусором на Васильевском тракте, хочется отметить,
что в ситуациях, когда те, кто по должности обязан решать эти вопросы, в том числе и привлекать виновных за нарушение правил городского благоустройства к ответственности, будут вместо реальных дел заниматься отписками, а граждане на все благие призывы реагировали и будут реагировать именно так, как сказано у поэта.

Олег НАЗАРОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.