Во время одного из наших визитов во двор дома № 86 улицы Васильевской и дома №13 улицы Горбатова бросилось в глаза то, что во дворе, где очень много малышей и детей школьного возраста, нет ни одной детской площадки. Чем же заниматься детям? Где играть и как проводить каникулы?

Немой вопрос сразу же поняли жители. Для них это вообще больная тема. Много лет они мечтают о том, что во дворе появится хорошая современная площадка. И, наконец-то, дождались… Боясь «сглазить», рассказали, что в текущем году администрация обещает поставить спортивную и игровую детскую площадку.
Очень хочется верить, что площадка, действительно появится, и не произойдет ситуации, которая обескуражила жителей Пушкинских и Юрчаковских улиц, жителей домов № 3 и № 12 на площади Комсомольской…
Жители Пушкинских и Юрчаковских улиц уже почти год не могут дождаться установки детской игровой зоны, на благоустройство которой им удалось выиграть грант в сумме 600000 рублей. Да, часть проекта реализована, но завершить его уже пора, а дело не сдвигается с мертвой точки. В редакцию неоднократно поступали обращения жителей с просьбой разобраться, почему же до сих пор детской площадки нет. А стоит там лишь бывшая в употреблении деревянная горка, пользоваться которой взрослые детям не разрешают, т.к. конструкция шатко-валкая, несовместимая с принципами безопасности. Жители уже обращались в прокуратуру с просьбой разобраться, почему никто из представителей ТОС «Юрчаковский» до сих пор не видел окончания работ по проекту, почему никто не подписывал акт приемки площадки и почему никому из жителей не показали смету проекта…
Жители многоквартирных домов № 3 и 12 на площади Комсомольской обижены на помощника депутата по округу, который обещал им, что совсем скоро в их дворах появится детская площадка. Возникает вопрос: о какой площадке шла речь? О виртуальной? А может быть, это была одна и та же площадка, которую обещают во всех домах города, чтобы получить голоса избирателей на ближайших выборах? Вопрос риторический. Пусть это будет на совести тех, кто обещает… Обидно за жителей, которые поверили и надеялись, что наконец-то их дворы будут комфортны для молодых семей с детьми, для школьников и молодежи.
А возможно, такую виртуальную площадку и жителям дома № 86 по улице Васильевской обещали??? По-видимому, им повезет больше… Как нам удалось выяснить, на площадку возле их дома выделены областные средства, которые были распределены между муниципалитетами Ивановской Областной Думой. Так, около дома № 99 по улице Советской будет оборудована спортивная площадка, а во дворе домов № 86 по улице Васильевская и дома № 13 улицы Генерала Горбатова – детская игровая площадка. Мы попросили депутата Областной Думы Сергея Шестухина дать свой комментарий.

КОММЕНТАРИЙ

Сергей Шестухин,
депутат Областной Думы:
«Областная Дума выделяет денежные средства на установку детской площадки на улице Васильевской, в районе дома № 86. Как минимум странно, что представители партии власти на каждом углу кричат, что это их заслуга. Пусть кричат, что хотят. Мы делаем для людей и для нас важно, чтобы у детей в этом дворе появилась детская площадка. Но я боюсь, что деньги, выделенные Областной Думой будут освоены неэффективно, поскольку вокруг них нарастает политическое напряжение.
Наиболее яркий пример — детская площадка на Михаила Седова. Жители ждали ее много лет. Наконец свершилось – 530000 рублей выделила область, оставшиеся 170000 добавил город и собрали жители. В итоге мы видим, что на том месте, где планировалась детская площадка, устанавливается вышка МТС, а саму площадку теперь пытаются впихнуть между вышкой и газовой распределительной подстанцией. Оба эти объекта — объекты повышенной опасности. Зачем глава города дала разрешение на установку вышки именно в этом месте, непонятно. Понятно другое — к данному вопросу исполнительная власть относится не серьезно. Для неё, очевидно, это не вопрос качества жизни шуян, а лишь освоение денег и политический пиар.
А вообще, неважно, откуда выделены деньги. Главное – потратить их по целевому использованию. Когда я увидел то, что городская администрация поставила на Пушкинской площади на средства гранта, который в честной борьбе выиграли жители, я был, мягко говоря в шоке. Конечно, лучше, чем ничего, но явно не на заявленную сумму. Я убежден, что людей просто обманули. Грант до конца не реализован, да и то, что изначально видели жители в проекте, никоим образом не соотносится с тем, что мы сейчас имеем в наличии. Обещанных горок, качелей, игрового и спортивного оборудования на Пушкинской площади нет. Имеется лишь бывшая в употреблении горка, которую пришлось скрепить деревянными брусками, чтобы она не шаталась. Людям обещали, что весной реализация проекта будет завершена. Но до сих пор, а уже миновала середина лета, ничего не сделано.
Есть еще один момент. Вокруг каждой такой площадки крутится кандидат в депутаты от партии власти, и это, с одной стороны, даже не плохо. Как бы есть надежда на дополнительный контроль. Но мы видим, что контролем там не пахнет. Исключительно политический интерес. В итоге уже сейчас мы видим завышенные сметы и отсутствие согласований с жителями. Боюсь, по факту освоения средств, выделяемых из областного бюджета по инициативе Ивановской Областной Думы, будет много вопросов. Но мы никому не позволим нарушить интересы жителей. Будем контролировать каждую копейку, каждый объект».

Максим Шишкин.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.