На текущей неделе редакция газеты получила ответ городской администрации на запрос об установке вышек сотовой связи по нескольким адресам. В ответе используется тот же шаблон, по которому сделана отписка жителям ул. Кадыкова. Если кратко, то фигурируют следующие фразы:

1) Согласно постановлению Правительства РФ №1300 от 03.12.2014 г. размещение вышки может происходить без предоставления земельных участков, т.е. без межевания;
2) Согласно п.17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ разрешение на установку вышки до 50 м. не требуется;
3) Поэтому согласно постановлению Правительства Ивановской области №277-п от 17.06.2015 п.12 оснований для отказа в выдаче разрешения не имелось.
Но как же так? Разрешения на установку вышки как бы не требуется, но при этом оснований для отказа не имелось? То есть разрешение дано, хотя оно и не нужно вовсе! Более того, в ответе администрации города нет сведений, предоставляло ли ПАО «МТС» ситуационный план с отметкой места установки вышки, расчеты определения уровня электромагнитных полей на прилегающей к вышке территории с указанием границ санитарно-защитных зон, зон ограничения застройки, диаграммы направленности антенн. Данные материалы проходят санитарно-эпидемиологическую экспертизу, и делается вывод об отсутствии или оказании негативного влияния объекта на окружающую среду и здоровье населения, о соответствии проектных материалов требованиям вышеназванных норм и сводов правил.
Возможно, в администрации есть человек, которому попросту выгодна выдача разрешения, ведь арендная плата за пользование земли под вышкой достаточно велика. А сколько таких вышек по Шуе? Уже сейчас, опираясь на звонки обеспокоенных жителей в редакцию, мы насчитали 6 штук, седьмая вышка уже установлена на Лежневской улице. Кем подписывалось разрешение на установку? Вероятно, что подписано оно главой города или кем-то из заместителей. Может поэтому депутаты от партии власти по этим округам Белов, Белякова и Клохталов не стали отстаивать требование людей на запрет установки? Почему-то никто не хочет услышать людей, которые исписали кипы бумаги во всевозможные инстанции. Наверное, не хотят или не могут депутаты– единороссы идти против администрации города, но в защиту своих избирателей!
А мнение юристов следующее. Есть вполне конкретные правовые акты, на основании которых и должна была действовать местная власть, если бы она работала в интересах шуян:
1) Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 13 марта 2003 г. N 18 «О введении в действие санитарных правил и нормативов — СанПиН 2.1.8/2.2.4.1190-03 «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации средств сухопутной подвижной радиосвязи», а так же СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03 «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации передающих радиотехнических объектов»;
2) СанПиН 2.1.8/2.2.4.1190-03 «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации средств сухопутной подвижной радиосвязи», СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03 «Гигиенические требования к размещению и эксплуатации передающих радиотехнических объектов».
Согласно этим документам при установке антенно-матчевых сооружений необходимо иметь заключение местного центра гигиены и эпидемиологии, а также управления Роспотребнадзора.
3) СП 42.13330.2011 СНиП 2.07.01-89* «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» п. 8.17 сооружения связи, инженерного оборудования, эксплуатация которых оказывает прямое или косвенное воздействие на безопасность населения, размещаются за пределами поселений. Нарушение указанного пункта строительных правил является несоблюдением требований Технического регламента о безопасности зданий и сооружений. С учетом вышеуказанного необходимо заключение, что нормативы по опасной зоне будут соблюдены.
Операторы связи, такие как МТС, привыкли устанавливать вышки в любом месте на муниципальной земле, лишь уведомив администрацию города. Для них главное поставить — не важно, где и как. Поэтому если администрация разрешает, то установка производится.
А вот самый важный для шуян документ, который, по всей видимости, игнорирует администрация. В настоящее время действует областной закон «О градостроительной деятельности на территории Ивановской области» № 82-ОЗ 14.07.2008. Так вот, ст.15. Закона регламентирует установку вышек мобильной связи. Перед установкой вышки администрация города ОБЯЗАНА узнать мнение жителей данного района, а в случае недовольства жителей она будет иметь право отказать в установке опасного для здоровья объекта. Жители, обеспокоенные проблемой, как раз и говорят о том, что ИХ НИКТО НЕ СПРАШИВАЛ — хотят ли они видеть вышку сотовой связи из окна своего дома, рядом с детскими площадками, на которых гуляют их дети и внуки или не хотят. Закон этот разработан два года назад депутатами фракции ЛДПР в областной Думе при непосредственном участии нашего земляка Дмитрия Мастракова.
Почему чиновникам неважно мнение людей и, тем более, их здоровье? Почему они разрешают ставить вышки то на детской площадке, то рядом с жилыми домами? Ответы на эти вопросы мы надеемся найти с помощью прокуратуры…
Максим Шишкин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.