В совсем необычный летний период самоизоляции многие вместо поездки на море готовятся затеять строительство или ремонт. О том, какие «подводные камни» ожидают тех, кто планирует повесить груз ответственности на себя, мы поговорим с одним из руководителей компании «ДомСтрой» Дмитрием Посылиным.

Монтаж кровли на больнице г. Владимир

Дмитрий, здравствуйте. Расскажите, чем занимается компания «ДомСтрой»? Это магазин или строительная компания?
Скорее, и то, и другое. Мы реализуем различные виды материалов для строительства – кровельные покрытия, сайдинг, блокхаус, профнастил, заборы, водосточные системы, кирпич, металлопрокат, утеплитель и другие материалы для строительства. Ассортимент продукции у нас довольно широк. Кроме того, мы осуществляем монтажные работы кровли как в частных домовладениях, многоквартирных домах, так и на промышленных объектах.

Кто является вашим клиентом?
Мы тесно сотрудничаем со многими строительными фирмами, бригадами, да и с обычными жителями, которым потребовалось сделать ремонт. Работаем не только в Ивановской области, но и в соседних регионах. Уже довольно много работ выполнили во Владимирской области, на одном из последних объектов, кстати, работали по приглашению администрации Владимирской области. Эта была городская больница, которую сейчас перепрофилировали под размещение больных коронавирусной инфекцией. Все чаще поступают заказы на замену кровли в многоквартирных домах. Выполняем работы даже на очень крупных объектах, площадь которых более 3000 квадратных метров.

Сегодня строительные работы – дело не дешевое. Стоит ли экономить на материалах? Так ли необходимо доверять небольшие по объему работы профессиональным компаниям? Или все-таки что-то можно выполнить самостоятельно?
Да, действительно, сменить покрытие крыши или построить какое-либо сооружение сегодня совсем не дешево. Но давайте исходить из того, что подобные работы выполняются не на год, и даже не на десять лет. Очень хочется, чтобы установленная кровля отслужила не 10, а 30 и более лет. Что касается выбора материала, то сразу скажу – экономить не стоит. За годы работы я понимаю и убеждаюсь каждый раз в том, что скупой платит дважды. В магазине могут стоять 2 совершенно одинаковых внешне материала, но разные по качеству и цене. Купив дешевый, скажем, лист кровли, через несколько лет можно получить протечки вследствие его деформации или неидеальных стыков. И напротив, доверяя проверенному производителю, заплатив чуть дороже, в итоге можно получить долговечную крышу, которая прослужит 50 лет.

Какому производителю довериться? На что обратить внимание при покупке материалов для кровли, профнастилов или забора? Чем продукция разных производителей может отличаться?
Когда наше дело с моим партнером было в зачаточном состоянии, мы долго выбирали поставщиков, с которыми хотим сотрудничать. Мы твердо знали, что главное в работе – качество и гарантии. Поэтому среди основных заводов, с которыми мы работаем – компания GrandLine, занимающая 2-ое место в России по рейтингу производителей металла. Ассортимент – огромный, более 50 расцветок профнастила, большой диапазон толщины, размеров и форм. Основное преимущество состоит в том, что завод дает гарантию на всю продукцию. Если, например, после доставки заказа клиент обнаружит производственный брак, то завод-изготовитель предоставит замену. За мою многолетнюю практику такое случалось всего дважды. Завод не боится давать гарантию. Например, на цинк – 5 лет, на металлочерепицу – 20 лет. Но служит материал гораздо дольше гарантийного срока. Чего не скажешь о дешевых аналогах. Например, клиент сэкономил, приобрел на какой-то базе китайское дешевое железо, а оно через несколько лет потеряло цвет, форму. Приходится менять. И, следовательно, сэкономить не получилось.

С чего начать тому, кто решил перекрыть кровлю?
Для начала потребуется проанализировать состояние самой кровли, обрешетки. Перед покупкой материала нужно сделать точные замеры. Чем точнее они будут, тем больше шанс избежать лишних трат. Не каждый сможет сделать это самостоятельно. Стоит особо отметить, что работы на высоте, пусть даже небольшого частного дома, таят в себе целый ряд опасностей. Оптимальный вариант – конечно же, довериться профессиональной строительной бригаде или компании. Компания «ДомСтрой» уже довольно давно оказывает услугу выполнения замеров. Если покупка материала будет произведена в нашем магазине, то выход бригады на замеры оплачивать не потребуется.
Работы по монтажу кровли, отделке фасадов – довольно опасные и, наверное, трудно их проводить без специальной подготовки.
Выполнить работы по монтажу кровли новичку будет очень сложно. Если хозяин частного дома решил перекрыть крышу или обшить дом сайдингом или блокхаусом самостоятельно, могут возникнуть сложности. Во-первых, это высота – люди по-разному реагируют на нее. Во-вторых, в одиночку сделать это очень сложно, придется искать помощников. В-третьих, высоки риски некачественного выполнения работ, ведь даже сантиметровая погрешность может привести к протечкам и порче материала. Я сторонник того, чтобы каждый занимался своим делом.

Конечно, основной вопрос, который встает – финансовый. Многие хотят сэкономить хотя бы на выполнении работ, поэтому идут на риск. Мы, конечно, по возможности, дадим все необходимые советы, поможем клиенту подобрать оптимальный по качеству и цене материал, расскажем, как правильно осуществить замену кровли. Но, как показывает опыт, профессионалы сделают работу гораздо быстрее и качественнее, а клиент избежит лишней траты времени, нервов и средств. Поэтому приглашаю всех на консультацию к нам в магазин. Мы находимся по адресу: г. Шуя, улица 3-я Афанасьева, д. 2, телефон: 8-910-985-85-85.
Спасибо за интересный разговор.

Беседовала
Светлана Воробьева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.