В середине этой недели в социальных сетях появилась информация, что известный педагог, отличник народного образования РФ Ирина Игоревна Башарина написала заявление о выходе из партии «Единая Россия». Напомним: ранее из партии вышли два действующих депутата шуйской городской Думы А.Тереничев и Д.Посылин. Последний из-за этого лишился поста заместителя председателя городского парламента, но это его не остановило.

Вот что Ирина Игоревна рассказала главному редактору нашей газеты Сергею Жубаркину.

С.Жубаркин (С.Ж.): Ирина Игоревна, правда ли, что Вы написали заявление о выходе из партии «Единая Россия» и почему?

Ирина Башарина (И.Б.): Да, это абсолютная правда. Я приняла такое решение после двух лет борьбы с ущемлением прав детей и родителей нашей школы. По моему мнению, партия «Единая Россия» окончательно дискредитировала себя в глазах жителей нашего города. Партия «Единая Россия» несет ответственность за обнищание населения, за повышение пенсионного возраста, за развал системы образования и здравоохранения и многое другое.

(С.Ж.): Ирина Игоревна, но ведь вы же тоже были членом этой партии…

И.Б.: Многие, кто стали членами «Единой России», в момент ее создания, свято верили в то, что партия даст новый толчок развитию страны. Но, чем больше проходило времени, тем меньше в это верилось. «Единая Россия» была образована в 2001 году. Представьте только, почти 20 лет партия, которая называет себя «партией власти» управляет страной, но вместо улучшения жизни становится все хуже с каждым днем.

(С.Ж.): А как Вы полагаете, местное шуйское отделение тоже ничего не делает для жителей?

И.Б.: В последнее время у «руля» местной Единой России встали «эффективные менеджеры», которые, как мне кажется, своей целью обозначили не помощь жителям, а решение своих личных финансовых вопросов. В средствах массовой информации то тут, то там появляются расследования о том, как и на чем зарабатывают видные шуйские единороссы и зачастую законность их методов крайне сомнительна.

(С.Ж.): Ирина Игоревна, прежде чем обратиться к Вам, мы пообщались с некоторыми родителями учеников школы №3. И все родители утверждают, что для них новость в 2019 году о Вашем уходе из директоров школы, была шоком. Приведем даже слова одной из родительниц Натальи: «Ирина Игоревна — человек, искренне влюблённый в свою работу. Являясь директором школы, она много времени проводила в дополнительных занятиях с детьми. Причём, делала это абсолютно бескорыстно. Мы с мужем, когда узнали, что она уходит подумали, что такого не может быть. Ну не может человек по собственной воле уйти с работы которую так любит…». Что на самом деле произошло? Почему Вы оставили пост директора?

И.Б.: Спасибо большое родителям за такие теплые слова в мой адрес! В 2020 году исполнилось 36 лет моей педагогической деятельности. Начала свою работу в качестве учителя начальных классов сначала в МОУ СОШ № 4, под руководством Белоусова Валентина Леонидовича, затем с 1995г. – в школе №3, где стала директором. В прошлом году мне пришлось покинуть пост директора МОУ «Начальная общеобразовательная школа №3» потому что я начала отстаивать интересы родителей перед городским отделом образования Шуи и лично перед главой администрации Шуи Н. Корягиной. Я была категорически против, чтобы произошло объединение школы №3 и №8.

(С.Ж.): Так значит, Ваша отставка с поста директора все же было не Ваше собственное решение?

И.Б.: Отвечу так, были созданы все условия для того, чтобы я согласилась на реорганизацию школы. Более того, при разговоре со мной мне обещали, что если произойдёт реорганизация, то учителям школы повысят заработную плату, а ученики гарантированно доучатся именно в школе №3. Но, фактически, получается — всех нас обманули.

(С.Ж.): Ирина Игоревна, в газетах «Шуйское время» и «Местный спрос» опубликованы обращения родителей учеников бывшей школы №3 о том, что они против, чтобы их дети учились в первом корпусе школы №8. Как Вы думаете, администрация Шуи прислушается к ним?

И.Б.: Как я уже говорила ранее, сейчас в шуйском образовании проводится, как мне кажется, антинародная политика. Обещают одно, делают совершенно другое. У меня складывается впечатление, что городской отдел образования и лично Наталья Владимировна Корягина окажутся глухи к просьбам родителей, и свою «глухоту» они уже проявляли не единожды. Но если родители объединятся в некий большой и массовый родительский комитет, то ситуация может развернуться на 180 градусов. Вы поймите, одно дело, когда пара-тройка людей отстаивают интересы и совсем другое, если все родители придут к администрации города с требованием оставить детей в покое и дать им спокойно учиться!

(С.Ж.): Ирина Игоревна, мы благодарим Вас за откровенные ответы на наши вопросы! Спасибо Вам большое!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.