Когда в сентябре прошлого года по нашему округу избиралась в шуйскую городскую Думу Татьяна Белякова, многие не скрывали своей радости, – рассказывает член правления ТОС «Юрчаковский» Василий Кривцов. – Да и как было не радоваться? Кандидата мы знали как нашего коллегу, руководителя ТОС “Северный”, на встречах с избирателями она рассказывала, как будет решать наши проблемы на посту депутата Думы. Много оптимизма вселяла и поддержка, которую оказывала Татьяне Беляковой в бытность её кандидатом городская администрация и лично глава города Н.В. Корягина. На одной из встреч Наталья Владимировна на вопросы, когда будет достроен тротуар по Дуниловской улице, когда будут ремонтироваться дороги частного сектора, когда будут установлены автобусные остановки, ответила прямо: «Вот изберёте Татьяну Валерьевну депутатом, и мы с ней все эти вопросы и будем решать».

После той памятной встречи, состоявшейся накануне выборов, на которых Татьяна Белякова была избрана депутатом Шуйской городской Думы, прошло почти десять месяцев, время вполне достаточное для того, чтобы поговорить о том, что из обещанного выполнено, а что нет. Мы встретились с Василием Кривцовым и попросили его рассказать о том, как выполняет свои предвыборные обещания депутат.

– По большому счёту почти никак! – говорит В. Кривцов. – И это не только моё личное мнение, так считают большинство из тех жителей Юрчаково и Пушкинских, кто в сентябре прошлого года отдал за неё свои голоса на выборах по нашему округу. В полном объёме выполнено только одно обещание – построен тротуар по Дуниловской улице. Но тут надо сказать, что по этому тротуару жители много лет писали многочисленные письма и жалобы, добились обращения прокуратуры в суд, и судебное решение было получено! Запроектирован тротуар был еще при Рощине, а построен в 2019 году — это последний срок по судебному решению. Так что, какова роль в этом нашего депутата и главы города, не понятно, ведь в данном случае администрация исполняла решение суда. Насколько я слышал, сейчас похожая ситуация происходит «за рекой» на Северных. Там тоже многие работы по благоустройству выполняются администрацией по предписанию Прокуратуры, а представители партии власти их приписывают Беляковой. Но вернемся к Дуниловской. Там, на противоположной стороне улицы даже не тротуар, а тропка вдоль домов проходит по густым зарослям кустов. Мы не один год просили их вырубить, нам обещали, но, как говорится, “воз и ныне там”. А люди боятся там ходить, особенно в темное время суток.
Нам было обещано, что до конца мая все дороги частного сектора нашего избирательного округа будут прогрейдированы и там, где нужно, подсыпаны. Сегодня начало июня, а из всех улиц отремонтирована только одна. Когда дойдет очередь до других и дойдёт ли – никто не знает.

От конечной городской остановки автобуса на выезде на Перемилово до следующей – у байк-клуба (здание бывшей библиотеки) расстояние больше восьмисот метров, а население частного сектора больше чем наполовину – пенсионеры, люди преклонного возраста. Им тяжело идти такое расстояние, да и по нормативам должна быть промежуточная остановка. Вопрос этот решался несколько лет. Наконец, в прошлом году дело с мёртвой точки вроде как тронулось. Нам говорили, что, якобы, собран необходимый пакет документов, определились с источниками финансирования, и даже привезен кирпичный бой для использования его в основание будущих остановочных павильонов. И всё. На этом дело опять застопорилось. Продолжение работы напрямую связывается с предстоящими выборами и, скорее всего, снова будет зависеть от того, как «правильно» мы проголосуем. А когда проголосуем, жителей опять будут «мурыжить» до следующих выборов, и боюсь, что вопрос решаться так и не будет.

На конкурсе проектов благоустройства своих территорий ТОС «Юрчаковский» выиграл грант в сумме 500 тысяч рублей. По условиям конкурса город прибавил ещё сто тысяч. Сумма немалая, тем более для ТОС. Я предлагал Татьяне Беляковой благоустроить на эти деньги три детские игровые площадки, но она не согласилась и заявила, что надо сделать одну, но как следует. Ну, что же, мы согласились. И что мы видим? Привезли и установили где-то демонтированную деревянную горку и старую, наполовину сгнившую деревянную песочницу. Представляете, почти на 600 тысяч рублей полусгнившую песочницу и б/у горку?! После того, как жители начали возмущаться, песочницу быстро убрали, а раскачивающуюся горку наспех укрепили, прибив к стойкам крест-накрест обрезки нестроганных досок. Не знаю, насколько соответствует нормам безопасности такая горка, но родители и бабушки предпочитают не отпускать своих детей играть на этой горке. Здесь же установили несколько беседок, каждая стоимостью около пятнадцати тысяч рублей. Чуть в стороне вымостили плиткой небольшую площадку и за счёт гранта установили скамейки. И это всё. Я не могу утверждать, сколько денег потрачено на эту площадку, никакие суммы не озвучивались. Когда наш депутат предложила мне принять выполненную работу, я попросил показать смету на выполненные работы. На этом наше общение закончилось. Теперь депутат Белякова от разговоров с избирателями уклоняется и не хочет показывать никому смету на детскую площадку.

Горка на пл. Пушкинская.

Отдельная тема – уличное освещение. Так плохо, как сейчас на наших улицах, по-моему, не было давно. На Дуниловской улице с начала марта не горят семь фонарей уличного освещения. За три прошедших месяца я несколько раз обращался и в администрацию, и в Думу, и в организацию, занимающуюся обслуживанием уличных светильников. Мне нигде не отказали, но фонари не горят до сих пор. Теперь их стало уже десять.
Мы подавали в администрацию заявку на кронирование деревьев на наших улицах. По нормам эта работа должна выполняться в осенне-зимний период – до начала сокодвижения у деревьев, но кроме электриков, обрезавших кроны у мешавших им деревьев, никто этой работой практически не занимался. А напиленные ими сучья лежат невывезенными до сих пор.
Брался за работу по кронированию деревьев и Максим Барабашов (руководитель местного отделения партии «Единая Россия»). Жители сначала подумали, что он хочет безвозмездно помочь нам, а оказалось он выиграл муниципальный контракт на обрезку деревьев. Хорошо быть щедрым за бюджетный счет. И что бы вы думали, кое-где ветки подрезал и ничего после себя не вывез, а денежки бюджетные он наверняка уже получил. Но так и оставил лежать ветки мусором на улицах. В итоге мы, жители, сами вынуждены вывозить ветки за свой счет. Хорошо, что в этом вопросе помог председатель нашего ТОСа.

Активисты ТОС убирают ветки.

Но вернемся к Беляковой и ее предвыборным обещаниям. На встречах она говорила мол «…у меня есть год, чтобы доказать вам, что я могу работать. Если не справлюсь, то сама уйду из Думы». А теперь по факту, можно взять весь перечень наказов избирателей по нашей территории и, кроме того, что я назвал, там не увидите ни одного выполненного обещания. Может на Северных она и появляется, и делает, но у нас мы и не вспомним, когда ее видели последний раз.
Ещё один чрезвычайно болезненный вопрос – проезжая часть 3 Юрчаковской улицы. Она непонятно каким образом оказалась на территории, принадлежащей владельцам земельных паёв колхоза «Перемиловский». Межевание проведено прямо под окнами домов. Фактически получается так, что жители улицы не могут выйти из дома, не нарушив при этом права собственников земли. Вопрос не решается уже больше десяти лет. Каждая новая администрация города соглашается с тем, что так не должно быть, что это надо решить обязательно, но… Дальше слов дело не идёт, а между тем, уже этой весной тракторист колхоза не перепахал улицу только потому, что перед трактором встали мы с женой, потом к нам присоединились другие жители улицы, и стояли до тех пор, пока он не уехал. Сколько ещё нам жить в таком весьма двусмысленном положении – по регистрации мы, жители города, а с точки зрения руководства колхоза мы – захватчики их земли?

Вот такой невесёлый разговор о том, как исполняются депутатские обещания на отдельно взятых улицах, в частности на улицах ТОС «Юрчаковский», состоялся у нас с членом правления ТОС Василием Кривцовым. Кто-то может сказать, что есть ещё время, что впереди ещё целое лето… С одной стороны всё так и есть, если не принимать во внимание то, что совсем скоро начнётся новая избирательная компания, будут звучать новые обещания, а про то, что было обещано в прошлом году, могут ведь и не вспомнить. Не зря говорят – обещанного три года ждут.

Беседовал Олег Назаров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.