Щетинина
Валентина Анатольевна,

руководитель мебельного магазина «Меандр»
(улица Красноказарменная, 5,
тел.: 8-980-695-95-43, 41-311)

Наш магазин хорошо известен людям старшего поколения, ведь он начал свою работу еще в советское время. Я пришла работать после техникума, в конце 80-х годов, так и осталась, потому что понимала, что коллектив дружный, руководство понимающее.
В начале 90-х годов магазин пережил непростые времена. Когда в стране не платили зарплату, люди выживали кто как мог, а мы продолжали работать. Я до сих пор очень благодарна нашему руководителю Ефимовой Нине Николаевне. В очень сложный период она смогла сделать все возможное, чтобы сохранить коллектив и бесперебойную работу магазина. Благодаря ее решительности и смелости, мы первыми вышли из «Шуйского торга», объединяющего в то время все магазины города, и стали работать самостоятельно, организовав арендное предприятие «Меандр». В условиях сильнейшего кризиса она смогла не только сохранить коллектив, но и суметь в условиях перестраивающейся экономики освоить азы предпринимательской деятельности. Мы даже в самые трудные времена не оставались без зарплаты, даже задержек не было.
С 2000 года я сменила Нину Николаевну на посту директора магазина. Научилась от нее тому, что главное в предпринимательской деятельности – люди: сотрудники и покупатели, и отнюдь не прибыль, как сегодня считают многие. Мы, например, никогда не зарабатывали на больших наценках, а уделяли внимание спросу покупателей и старались расширять ассортимент. И не ошиблись в тактике бизнеса. В течение многих лет смогли сохранить отличные отношения с поставщиками.
Хочу пожелать молодым предпринимателям не легких денег, а качественного труда, за который никогда не будет стыдно. В любом деле лучше идти постепенно, нарабатывая опыт, совершенствуя знания. Не нужно брать на себя непосильную ношу – нужно рассчитывать силы и возможности. И главное – всегда оставаться человеком.

Эдуард Комаров,

руководитель сети магазинов «Наш дом»

Сегодня для предпринимателей пора сложная. И даже не в плане режима повышенной готовности, есть много других нюансов. Мы открыли магазин «Наш дом» более 10 лет назад и ничуть не сожалеем. Всегда стремились к тому, чтобы покупатель мог приобрести все необходимое – будь то газовое, сантехническое оборудование или бытовая техника. Постоянно развиваемся, расширяем ассортимент, находим способы давать покупателям больше возможностей сотрудничать с нами. Например, сейчас мы являемся единственным в Ивановской области авторизованным сервисным центром техники «Гефест».
Казалось бы, бытовая техника или газовая плита – это не товар первой необходимости. Но режим самоизоляции позволил нам переосмыслить современную повседневную жизнь. Мы привыкли к комфорту, и, если он хоть немного нарушается, приходится туго. Поломка стиральной машины или микроволновой печи – это реальная проблема, которую хочется устранить как можно скорее. А если сломается газовый котел или плита, да еще в зимнее время года? Работа по устранению неисправности должна быть выполнена в срочном порядке, необходимую деталь иногда надо найти в течение нескольких часов. Мы стараемся держать большой ассортимент запчастей для газового оборудования, чтобы покупатель сразу нашел все, что нужно.
За годы работы мы понимаем, что успех предпринимательской деятельности состоит не в цели как можно больше заработать, а в цели постоянно дорожить своей репутацией и выполнять работу на совесть. Только в этом случае можно ожидать, что покупатель, совершивший однажды покупку, станет постоянным клиентом магазина.
Даже в период самоизоляции мы нашли способ работать, выполняя все требования для соблюдения безопасности граждан. У нас действует интернет-магазин, работает окно выдачи заказов. Сегодня с соблюдением требований безопасности можно посетить наш магазин бытовой техники на пл. Центральная, д. 9, тел. 8(49351)33202, а также магазин газового оборудования, расположенный по адресу: ул. Кооперативная, д. 11, тел. 8(49351)24900. Мы всегда готовы к работе, готовы выслушать каждого покупателя и помочь в решении проблемы!

Ушаков Владимир,

руководитель магазина «Медовый рай» (улица Малахия Белова, д. 5):

Начал развивать свою предпринимательскую деятельность около 7 лет назад. У моей супруги дед и прадед держали пчел. Когда я побывал на пасеке, мне очень понравилось, затянуло. Так как с детства очень люблю мед, стал ухаживать за пчелами, получил первый опыт производства собственного меда. Когда стали появляться излишки продукции пчеловодства, начал задумываться о том, что с удовольствием поделился бы возможностью оздоравливаться не только со своей семьей, но и с окружающими – друзьями, родственниками, знакомыми. Еще один момент – продукты для пчеловодства заказывал в магазинах, но не всегда удавалось их получить вовремя. Появилась мысль самому открыть магазин для пчеловодов, где можно было бы реализовывать продукцию собственного производства. Всегда приглашаю покупателей к себе на пасеку, угощаю свежесобранным медом. Уверен в качестве продукции, потому что делаю все с душой и от чистого сердца. Сегодня могу с уверенностью говорить о том, что смог набраться опыта и очень люблю то, чем занимаюсь. Наверное, поэтому часто за советом обращаются новички-пчеловоды. Конечно, хочется делиться своим опытом, но, к сожалению, не всегда есть на это время. Тем, кто решает открыть свое дело, хочу пожелать не сдаваться, как бы трудно не было. Будешь работать честно – будешь спать спокойно. Конкуренция есть во всех сферах, но нужно уважительно относиться к коллегам из отрасли. Ну и, конечно, любить дело, которым занимаешься.

Михаил Варенцов,

руководитель центра ритуальных услуг «Век»

Предпринимательской деятельностью я занимаюсь более 5 лет. Трудности есть всегда. Особенно тяжело, когда нет «связей» в административных структурах. К сожалению, в нашем государстве это немаловажно. Даже успешный, креативный предприниматель, озвучивающий массу рационализаторских предложений, не будет услышан, если у него нет «хороших» знакомств. Вот и сегодня, когда сталкиваешься с необходимостью оформить какие-то документы в государственных структурах, приходится сложно, растягиваются сроки. В нашей сфере работать надо быстро и качественно, в большинстве случаев промедления быть не может. Жаль, что не всегда все зависит от нас.
Кризис затронул все сферы бизнеса. Прямо или косвенно, пострадал каждый предприниматель. Но не стоит отчаиваться, нужно идти к поставленной цели, стараться искать пути сохранения рабочих мест и своего бизнеса в целом. Надеюсь, что совсем скоро режим повышенной готовности снимут, и мы продолжим работать в обычном режиме. Желаю предпринимателям успехов в труде, реализации самых амбициозных планов, ну и верить в будущее своего дела! И еще хотелось бы поздравить всех родителей и их детей с Днем защиты детей и началом лета! Берегите себя, своих близких, старайтесь соблюдать все правила для защиты от вируса!

Страницы: 1 2

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.