Есть в нашей стране праздник, соединивший в себе светские и религиозные мероприятия — День славянской письменности и культуры. Дата празднования, начиная с 1991 года — 24 мая. Попробуйте прямо сейчас оглянуться назад и вспомнить, как и когда началось ваше знакомство с азбукой, благодаря которой мы считаем себя грамотными людьми?
Алфавит, созданный Кириллом и Мефодием, стал основой для письменности на многих славянских языках: белорусском, болгарском, македонском, русском, сербском, украинском и других, что особо подчёркивает глобальное значение праздника, как связующего звена между славянскими странами. Также это напоминание всем о роли языка и книг в судьбе народов: именно через слово формируется мышление, передаются знания и сохраняется культурное наследие.
Значение вклада братьев-просветителей в распространение письменности, а вместе с ней и религиозных знаний, было высоко оценено служителями церкви. Братья получили статус святых после своей смерти и собственный праздничный день.
И сегодня мы, продолжим в рамках нашей рубрики знакомиться с земляками, чьим трудом жила и продолжает славиться наша малая родина. Людмила Петровна Кочина появилась на свет в начале пятидесятых годов прошлого столетия, которые вошли в историю уходом самой противоречивой и неоднозначной фигуры на политической сцене страны Советов — И.В. Сталина, а также провозглашением нового экономического курса, в рамках которого приоритет отдавался развитию легкой, пищевой промышленности и производству товаров народного потребления.
«В детстве, когда собиралась наша родня, я часто была свидетелем жарких застольных бесед, где кто-то боготворил руководство страны, указывая на достижения, а другие винили его в просчетах и доведении деревни до развала. Мои родители — Петр Васильевич и Анастасия Михайловна Зимины — выросшие в одной деревне, знали друг друга с детства. Для них судьба русской глубинки, крестьянского труда, несмотря на переезд в город, навсегда оставалась близкой и болезненной. Иногда мне становилось страшно, слушая непридуманные истории жизни, а потом весело, когда все споры-разговоры заканчивались дружным застольным пением».
О своем военном детстве родители рассказывали неохотно — слишком тяжелыми были эти воспоминания, которые они запрятали в дальние уголки души. Но бывали дни, когда боль прорывалась наружу, без тонких подробностей, а обрывочно, чтобы не расстраивать себя и впечатлительную дочку. «Знаете, когда мама была примерно в том же возрасте, в котором сейчас я, она очень осознанно говорила о своем поколении и о выпавших на его долю испытаниях. Долгожданное объявление по радио о Победе — это был редкий возвышенный момент жизни: вдохновения, подъема и всеобщей любви одновременно. А главный смысл, как ни странно, состоял в том, что их поколению можно позавидовать. Оно пережило настоящие трудности и испытало апогей радости. Они были свидетелями чего-то эпохального, большого, понимаете? Пережить такое — подарок Всевышнего. А вот жить в теплом болоте — какая тут польза, какая радость для души?..»
Когда семилетней Люде пришло время идти в школу, то у неё появилась младшая сестра, названная в честь прабабушки — Верочкой. Фабричные игрушки были для того времени большой редкостью, поэтому появление «живой» куклы очень радовало старшую сестру. Но по мере своего взросления, интерес к игре в дочки-матери закономерно сошел на нет, уступив место дружбе с мальчишками и первой влюбленности. Из всех школьных предметов нашу героиню влекла больше математика, и ответом на извечно трудный вопрос каждого выпускника «куда пойти учиться?» был заготовлен такой — экономический вуз.
«Мое поколение, в своем большинстве, состояло из романтиков и оптимистов, и свою молодость, выпавшую на начало семидесятых, считаю лучшим временем советского «застоя». Мне мечталось поездить по стране, побывать как в Прибалтике, так и на Камчатке. С родителями оставалась младшая помощница, поэтому и они меня отпустили с лёгким сердцем, и я без тяжести на душе покинула отчий дом. Поступила в Ярославский госуниверситет и стала осваивать азы бухучета. Первое время жили с однокурсницей на квартире у одинокой бабули, а вскоре сдали вузовское общежитие, мы перебрались в него. Несмотря на всю загруженность учебой, мы все равно находили время для танцев, посиделок под гитару, походов в театр и кино. А на сентябрь выпадало самое интересное — месяц жизни в подшефном колхозе: уборка овощей, танцы в деревенском клубе, драки городских парней с местными, ночные костры с печёной картошкой, влюбленности…»
Распределение на работу по окончании учебы выпало в подмосковную Ивантеевку. По истечении срока отработки Людмила Петровна вернулась домой и устроилась на Тезинскую фабрику. Началась обычная, рутинная жизнь, которой, по большому счету, жило большинство населения: строили планы на отпуск, ожидали зарплаты, шили наряды в ателье, доставали дефицит по блату, ездили на автобусе в столицу за продуктами, а в выходные ходили в гости, в кино, на танцы. Школьные подружки практически все связали себя узами брака и теперь от души желали погулять на свадьбе подруги. Именно так и случилось: отмечая Новый 1979 год в дружной компании, Людмила Петровна знакомится с будущим мужем. Валерий был родом из Пестяковского района, а в городе жил у родной бабушки. Парень работал на заводе сварщиком и скептически относился как к женскому полу, так и к женитьбе. В свои тридцать лет у него была выстроена программа на ближайшую пятилетку — купить кооперативную квартиру и жить отдельно. Планы планами, а у судьбы свои намерения.
«Валера был приятным парнем, но каких-то сильных чувств к нему я не испытывала. Проводили вместе выходные, общались и так, постепенно, «приклеились» друг к другу. У него уже возраст, и у меня — под тридцатник. Я ему первая сказала: давай, поженимся: вдвоем легче идти по жизни, и я буду верной подругой. Он выдохнул и признался, что всё ждал подходящий момент, чтоб поговорить серьезно».
Людмила Петровна считает себя счастливым человеком. В их семье родилось двое пацанов с разницей в два года. Каждый отпуск они с супругом старались куда-то выехать и успели до развала страны побывать и в Прибалтике, и на Дальнем Востоке. А чем старше они становились, тем отчётливее было понимание — да, в гостях хорошо, а дома лучше. Старший сын Георгий давно обосновался в столице, где у него работа и семья. Он старается радовать родителей по-своему: то купит им путевку на море, то подарит билеты на концерт любимых артистов. Младший Иван живёт в областном центре и почти каждые выходные навещает отчий дом.
«У нас сейчас трое внуков. Удивить их подарками уже невозможно, да и пенсия наша не так велика. Всё, что я могу дать молодому поколению — это примером собственной жизни утверждать общечеловеческие ценности, рассказывать о нашем роде и малой родине, учить любви и дружбе. Оба наших сына в теплых отношениях, с четким пониманием, что они две ветки одного дерева, с общим корнем. Для нас с мужем это очень важно».
А в заключение нашего разговора Людмила Петровна поделилась своим «секретом» семейных отношений: прежде, чем критиковать другого, вспомни, что ты тоже не идеален.
Елена Антошкина

