Правильно: мягонький/мягенький

И «Русский орфографический словарь», и словарь «Русское словесное ударение» фиксируют варианты «мягенький» и «мягонький» как равноправные. Точно так же, как пары легенький и легонький, пегонький и пегенький.
Не повезло только слову «убогонький», у которого почему-то есть только одна допустимая форма. По версии «Грамоты», это произошло потому, что произносительный вариант «убогенький» в докомпьютерную эпоху просто не попал в картотеку лексикографов.
Но при всём при том в русском языке есть правило, которое гласит, что в словах с суффиксами -оньк- или -еньк- выбор «о» или «е» зависит от буквы, на которую заканчивается корень. То есть, если окончанием основы являются буквы «г», «к», и «х», нужно писать «о», после остальных согласных — «е».
То есть:
мягонький
легонький
махонький
сладенький
горяченький

#ФондКультурныхИнициатив
#ГрантДляКреативныхКоманд
#КультурнаяВолна
#ПриПоддержкеПрезидентскогоФондаКультурныхИнициатив
#ПФКИ
#япобедительконкурсапфкисайт
#Роднойязыкрусский

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.