В этом году, по благословению Правящего Архиерея были возобновлены восстановительные работы в Спасо-Преображенском храме села Пустошь Афанасьевского сельского поселения, Шуйского района.

В престольный праздник, 19 августа, первую Литургию после долгих лет запустения в восстанавливающемся храме совершил клирик прихода святых Первоверховных апостолов Петра и Павла города Шуи, иерей Гурий Чернов. Именно ему по благословению епископа Шуйского и Тейковского Иоанна поручено попечение о проведении восстановительных работ. На богослужение собрались местные жители, приехали люди из самых разных мест.
На первом богослужении присутствовал и глава Шуйского района Сергей Бабанов. После литургии он поздравил всех с праздником и с началом богослужебной жизни храма. Сергей Александрович поделился своими детскими воспоминаниями о том, как выглядел храм в советские годы, и призвал всех своих земляков принять посильное участие в возрождении святыни.
После окончания литургии и крестного хода перед собравшимися выступили воспитанники Центра развития «Воскресение» при Воскресенском кафедральном соборе г. Шуя. Они исполнили казачьи песни, песни о родине, а студент Ивановского музыкального училища Николай Суродин порадовал всех игрой на гармошке.
Церковь Преображения была построена около 1912 г. Приход состоял из жителей села Пустошь, деревень Гари, Колобово, Кудряково, Тепляково, Трясцево, Марково, Жуковка. Храм был закрыт в 1940 году. Использовался как клуб, потом был заброшен.
Сегодня храму Преображения Господня в с. Пустошь нужна помощь. По данному вопросу можно обращаться в Шуйскую Епархию и приход Преображенского храма. Любая материальная поддержка или молитвенное участие будут неоценимы.

По материалам adm-shr.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.