Вектор на весну! Начинаем выращивать витаминно-цветочный фреш вместе!
С 12 февраля участники РОСТ.ОК в рамках реализации проекта ЭКОкультурной лаборатории на территории Шуйского филиала ИвГУ (при поддержке РосмолодёжьГранты 2023) начали серию мастер-классов по растениеводству. Каждый участник проекта смог найти функциональную задачу и внести вклад в общую миссию и работу ЭКОЛАБ РОСТ.ОК. Участники проекта не только конструируют Умные теплицы, но и развивают новые навыки растениеводства, агротехники, а также ландшафтного дизайна.

Согласно азбуке садовода участники РОСТ.ОК открыли растениеводческий сезон 2024 с выращивания королевы цветов — петуньи. Студены и гости мероприятий пополнили свой уровень знаний, умений и навыков в агротехническом производстве данного растения, которое восхищает своей красотой, многообразием сортов и эстетическим функционалом использования (1).

В мире многозадачном каждый новый навык и умение могут стать не только объектом любимого хобби, но и средством дополнительного заработка, а также источником здорового питания и образа жизни.

В рамках функционирования ЭКОЛАБ РОСТ.ОК участники проекта подготовили агротехнические условия для занятий растениеводством:

  • оборудовали специальное помещение для выращивания – «учебная мини-теплица»;
  • смонтировали специальное освещение разного спектра светового потока;
  • провели мониторинг температуры, влажности и иных условий для выращивания;
  • подготовили необходимую агротехническую тару для рассады;
  • проанализировали разные виды грунта, подобрали соответствующий по агро-показателям грунт и начали посев рассады (цветов, микрозелени и овощей);
  • исследовали разные сортовые качества объектов растениеводства (от цветов до овощей).

Витаминную стратегию участники РОСТ.ОК продолжили выращиванием микрозелени и ростков пшеницы для приготовления VITGRASS (от англ. wheatgrass) — молодые зеленые побеги пшеницы, применяются как сырье для изготовления продуктов здорового питания, как правило, в виде сока и порошка из сушёных ростков. Сок из ростков пшеницы содержит ряд необходимых человеку витаминов, микро — и макроэлементов, ферментов и аминокислот.

РОСТ.ОК провел опытную дегустацию продукта на II Областном образовательном форуме будущих педагогов в Шуйском филиале ИвГУ 12 марта 2024 года (площадка «Экопедагог»). Участники форума отметили разнообразные качества напитка и его необычный вкус зелени.

Расскажем о микрозелени, вырастить которую получилось у команды РОСТ.ОК. На данный момент многие проводят параллель между микрозеленью и суперфудом. При этом побеги растений считаются намного полезнее традиционной зелени. Под микрозеленью понимают молодую поросль растений, употребляемых в пищу. И ключевая роль здесь отводится не виду культуры, а именно стадии ее развития (2).

Многие заслуженно считают, что лучший вариант разведения миниатюрных грядок предусматривает использование такого специализированного оборудования, как проращиватель. Подобные системы практически полностью автоматизируют необходимые агротехнические процедуры и технологии, становятся источником зарождения сити-фермерства в рамках городской среды.
Агротехника выращивания микрозелени на первый взгляд проста, однако имеет важные агротехнические особенности: правильно подобранный материал для проращивания, создание парникового эффекта, освещение и особый полив, который оптимизируется за счет свойств агроваты (удерживающей влагу).

Расскажем еще об одном интересном направлении нашей работы – ландшафтный дизайн. Последние несколько лет главными человеческими приоритетами считаются осознанное потребление, технологии, стабильность и устойчивость в контексте экологичности и здорового образа жизни. Данные тенденции в едином ключе можно реализовать средствами и техниками ландшафтного дизайна как перспективой растениеводства.
РОСТ.ОК за экологичность, стиль, дизайн и как итог — комфорт жизнедеятельности и обучения! «Вырастить растения – это сложно, но возможно!» — констатирует РОСТ.ОК. А вот найти им эстетически и культурно качественное применение – это важная задача. Изучаем ландшафтный дизайн.

Ландшафтный дизайн – это наука и искусство создания функциональных и эстетически привлекательных ландшафтных зон и пространств. С каждым годом в этой области происходят изменения и появляются новые тенденции, которые способствуют благополучию и качеству жизни людей, а также сохранению природных ресурсов, биоразнообразия и экологической устойчивости. РОСТ.ОК на профессиональном этапе с Владимиром Кузнецовым (ландшафтный дизайнер с опытом работы 15 лет) обсудил разные стили и тенденции 2024 года, правила и ошибки, перспективы и возможности применения результатов декоративного растениеводства (в том числе и РОСТ.ОК).

Для участников митапа РОСТ.ОК провел мастер-класс: черенкование туи Смарагд – как основного и наиболее известного инструмента ландшафтного решения (достаточно недорогого). Было интересно почувствовать себя садовником или ландшафтным дизайнером!
РОСТ.ОК за развитие ландшафтного дизайна! Ландшафтное проектирование способствует созданию привлекательных и комфортных мест для проживания, работы и отдыха. Хорошо спроектированные ландшафты могут повысить настроение и благополучие людей, снизить уровень стресса и улучшить физическое и психическое здоровье. Они предлагают возможности для активного образа жизни, социального взаимодействия и контакта с природой. Ландшафтные проекты могут включать в себя создание парков, садов, зеленых зон и природных резерватов, которые способствуют сохранению природной красоты и биологического разнообразия. Ландшафтное проектирование играет важную роль в создании устойчивых и эффективных городских и сельских сред. Оно помогает оптимизировать использование земли, водных ресурсов и энергии, создавая удобные и функциональные пространства для жизни и работы, в том числе и обучения в родном городе.
Участие команды РОСТ.ОК в мероприятии реализовано при поддержки РосмолодёжьГранты 2023.

#РосмолодёжьГранты
#Росмолодёжь
#ЭКОкультурная лаборатория РОСТ.ОК
#РОСТОК

Нанакина Юлия Сергеевна —
наставник проекта
и команда ЭКОкультурной лаборатории РОСТ.ОК Шуйского филиала ИвГУ
при поддержке РосмолодёжьГранты


1 Семена петунии можно посеять на рассаду с февраля до апреля, в зависимости от того, есть ли возможность досветки. Субстрат для посева необходим легкий, рыхлый, плодородный, просеянный. За сутки его поливают и протравливают биофунгицидом (подойдет Фитоспорин), слегка уплотняют. Семена у петунии мелкие, для равномерного посева их смешивают с песком. Проще высевать дражированные семена.
Всходят семена петунии на свету. Поэтому их не заделывают в почву, а слегка увлажняют из пульверизатора, накрывают контейнер пленкой или стеклом и ставят в теплое (20 – 23 °С), светлое место. Всходы появляются на 7 день. С этого времени их нужно регулярно проветривать, поддерживая высокую влажность воздуха и освещенность в течение 15 – 16 часов. При появлении первых настоящих листочков, укрытие снимают, подсыпают тонкий слой песка и сокращают поливы. После формирования 3 – 4 настоящих листочков сеянцы пикируют в отдельные стаканчики, предварительно увлажнив субстрат, поливают и на пару суток прикрывают нетканым материалом. В период выращивания рассады петунии важно поддерживать почву в умеренно влажном состоянии, через неделю после пикировки молодые растения начинают 1 раз в неделю подкармливать комплексным минеральным удобрением, чередуя внекорневые и корневые подкормки.


2 Возраст побегов на момент сбора урожая составляет в среднем от 10 до 14 дней. Главное отличие микрозелени от популярных пророщенных семян, относящихся также к категории здоровой пищи, заключается в наличии у первой семядольных листочков. Помимо этого речь идет о химическом составе, насыщенном витаминами и микроэлементами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.