В весенние каникулы в Шуе на базе Центра детского творчества проходил традиционный четырехдневный волонтерский форум «Факультет добра. Дети делают добро».

Пятый форум волонтеров «Факультет добра» в этом году прошел под лозунгом «Дети делают добро!» Более 100 ребят из школ города на пяти образовательных площадках «Береги планету» (экология и охрана природы), «Расскажи о главном» (медиа и коммуникации), «Открывай страну» (туризм и краеведение), «Благо твори» (социальное волонтерство), «Хранители истории» (история родного края) постигали основы волонтерского движения. Кураторами добровольческих площадок стали педагоги Центра творчества: Валерий Бугров, Марина Марова, Игорь Вакурин, Ольга Несмиян, Татьяна Вожеватова, Наталья Гетман, Екатерина Кадыкова, Елизавета Шибаева, Валерия Герасимова, Александр Петровский, Илья Земнов.
На открытии нашего форума присутствовали гости и спикеры из Иванова и Москвы. Светлана Орлова, член Генерального совета Всероссийской политической партии «Единая Россия», председатель общественной организации помощи многодетным семьям «МногоДетки», член Общественной палаты Ивановской области.
«Сегодня был один из дней, который с нетерпением ждёшь. Вот уже третий год подряд я имею честь быть приглашенной Центром детского творчества города Шуя для участия в работе Форума волонтеров «Факультет Добра». Подростки чуткие и в отличие от нас, взрослых, остро чувствуют любую фальшь. И если мы хотим, чтобы они были социально активными, искренне, а не для галочки, занимались волонтерством, то и мы должны быть с ними правдивы и открыты. Сегодня у нас состоялся откровенный разговор о добровольчестве, моей общественной жизни и проектах. И, судя по количеству появившихся у меня в ВК друзей, я была им интересна…»
Светлана Орлова

Владимир Смирнов («Кохомский Дед Мороз»), доброволец, общественный деятель, педагог, член Общественной палаты Ивановской области. Владимир поделился с участниками форума своим огромным опытом добровольчества и благотворительности. Владимир — человек широкой души и волонтер, который побывал в разных частях нашей страны.
«Сегодняшний день факультета добра начался с активной встречи с волонтëром Всемирного Фестиваля Молодëжи и педагогом Владимиром Смирновым! Владимир Петрович рассказал о том, как он начинал свои добровольческие проекты, как он стал волонтëром, Кохомским Дедом Морозом, о своих поездках на Домбасс….как он встретился с Владимиром Владимировичем Путиным, как осуществлял проект «Новый год в каждый дом» и не только! Владимир Петрович, спасибо Вам за встречу!»
Артем Белоусов

Прошли встречи с Борисом Мурванидзе, председателем Совета регионального отделения Движения первых, кандидатом исторических наук и Максимом Барабашовым, секретарем Шуйского городского местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», депутатом городской Думы городского округа Шуя, активным волонтером СВО.
С большим интересом команды участвовали в добровольческом квизе «Поиграем! Добро-Quiz» и настольной игре «ДОБРО GAME».
Основной частью программы форума «Факультет добра» был кейс-чемпионат (подготовка, презентация и защита инициатив и проектов). На площадках форума в течение трех дней участники разрабатывают решения конкретных проблем в сфере экологии, защиты животных, сохранения исторической памяти, развития туризма и медиасферы. Решение кейс задач становится все более популярным видом социального проектирования. Школьники представили собственные решения социальных проблем от федерального до местного уровня.
Инициатива от «Хранителей истории» — альбом-эстафета «Салют, Победа!», посвященная 80-летию Победы. Хранители истории — всероссийский проект движения первых, миссия которого — воспитание будущих героев страны и настоящих патриотов своего Отечества. Некоторые школы активно работают в этом направлении: гимназия №1- шефствует над Мемориалом на Троицком кладбище, школа №9 — открыла музей, школа №10 — гордится своими выпускниками — героями Советского союза Пугачевым и Боровковым и ухаживает за их могилами и мемориалом на Заречном кладбище. Находясь в Центре творчества, ребята познакомились с историей здания, узнали, что с 15 ноября 1946 года здесь был Дом пионеров и школьников, Комната пионерской Славы и до сих пор хранятся знамена пионерской организации, а главное архив! Школьники перелистали страницы старых альбомов. Ребята решили разработать проект городской акции, в основе которой будет альбом – эстафета, на его страницах активисты школ города смогут рассказать о тех полезных делах, которые они посвятят юбилею Победы. Обсудив разные предложения, решили остановиться на классическом варианте оформления альбома, чтобы продолжить преемственность поколений, и назвать акцию «Салют, Победа!» — в 2025 году исполнится 50 лет с тех пор, когда в «Артеке» проходил международный детский фестиваль с таким названием, посвященный 30-летию Победы. Альбом-эстафета «Салют, Победа!» — летопись героических подвигов народа нашей страны, забота о ветеранах и семьях, тех, кто не вернулся, это организация музеев, экспозиций, мемориальных уголков памяти, уход за мемориалами и памятниками павшим героям.
Перед участниками площадки «Расскажи о главном» стояла задача разработать концепцию молодежного средства массовой информации, которое расскажет о культурной жизни Шуи. Имея самый разный опыт и навыки в сфере медиа, но загоревшись идеей помочь родному городу, участники вместе с наставником проделали большую работу. Им предстояло: на этапе аналитики рассмотреть юридические аспекты деятельности и регистрации СМИ, познакомиться с лучшим опытом создания молодежных СМИ и посмотреть на конкурентов, проанализировать сильные и слабые стороны различных форматов подачи информации, разработать дорожную карту реализации проекта и рассчитать бюджет. В результате получился проект «Молодежное средство массовой информации – Шуйская волна». На этапе питчинга – защиты проектов, команда уверенно отвечала на вопросы, чем заслужила высокие оценки экспертов.
«Мы в ответе за тех, кого приручили!» — в этом уверены участники площадки «Благо твори». Три дня они работали над кейсом в сфере зоозащиты. Вместе с наставниками школьникам предстояло изучить статистику отказов от животных и узнать о самых распространенных причинах этого, пообщаться с держателями приютов для братьев наших меньших, понять, откуда к ним чаще всего попадают питомцы. Как говорили сами участники, их решение способствует созданию более заботливого и безопасного окружения как для животных, так и для общества в целом. В итоге ребята предложили решение как на уровне нашего города, так и на федеральном: создать филиал приюта «Хвостики» и провести образовательные курсы для владельцев домашних животных, создать Федеральный реестр питомцев с их обязательной регистрацией в системе. Близкая для многих, имеющих домашних животных, тема не оставила равнодушными ни самих авторов решения, ни участников в зале. Формат открытого микрофона – вопросы из зала, позволил порассуждать об ответственности за отказ от домашних животных.
Отношение к мусору может быть разным. На этом построили свою защиту участники площадки «Береги планету». В течение трех дней вместе с наставниками участники размышляли о проблеме сортировки, переработки и повторного использования мусора. Школьниками был проанализирован российский и региональный опыт сортировки и переработки мусора. В качестве решения проблемы участники предложили серию мероприятий: от совместных экологических акций по сбору мусора до установки штрафов за нарушения.
Как приобщить подростков к туризму? Над этим вопросом в ходе кейс-чемпионата размышляли участники площадки «Открывай страну». Люди с разным опытом походов, но огромным интересом, быстро поняли задачи своего кейса. Они изучили туристские возможности Шуйского района и факторы, влияющие на прокладывание туристских маршрутов, задумались о том, какие туристские маршруты могут удовлетворить подростков и молодежь нашего города. Используя открытые источники, собственный опыт и, даже проведя опрос среди участников форума, совместно с наставником Игорем Сергеевичем, они пришли к решению. На этапе питчинга – защиты проектов, команда уверенно отвечала на вопросы, чем заслужила высокие оценки экспертов.
Всем сердцем любим наших партнеров и благодарим за многолетнюю поддержку наших инициатив!!! Благодарим Администрацию городского округа Шуя, которая оказывает активную финансовую поддержку молодежному форуму и детским инициативам. Благодарим EGGER — ведущую деревообрабатывающую компанию в России за обновленный дизайн футболок, который выполнен благодаря спонсорской поддержке компании Эггер Древпродукт Шуя и вниманию генерального директора Наталии Дабрыдневой. Питьевой режим — важная составляющая здоровья человека. Всем нашим форумом говорим: «Спасибо!» компании «Зеленый городок» (ООО «Атис» директор Наталья Попова) за качественную питьевую воду для наших участников.
Мы благодарим всех участников, организаторов, волонтеров, партнеров и спонсоров!!!
Ольга Комова,
директор Центра детского творчества

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.