В конце минувшей недели ветераны клуба «Сударыни» вместе с работниками клуба и библиотеки д. Филино, а также с Колобовским центром социального обслуживания отправились в увлекательное место нашего Ивановского края, а именно – в музей Советского самовара, который располагается в г. Кохма.

Небольшая уютная комната деревенской избы встретила посетителей блеском, оригинальными формами и размерами самоваров: от старинных до современных. На полках сверкали начищенными гранями медные, мельхиоровые, латунные жаровые и электрические самовары самых разнообразных форм: фигурные (петушок и курочка), прямоугольные, многогранные, кубические, шаровидные и бокаловидные… Создатель музея Андрей Тарасов очень интересно и познавательно рассказал о своём хобби. Оказалось, что самовары – это его увлечение всей жизни. Он собирал самовары всюду, где это было возможно: что-то дарили друзья, находил на свалках, покупал на рынках, через интернет и в магазинах. За некоторыми ездил даже в другие регионы, реставрировал их, приводил в порядок и выставлял для обозрения всем желающим.
Оказывается, что у каждого производителя была своя форма. Отличались они как по размерам (от 40 литров до нескольких миллилитров), так и по функциональности: одни были на ножках, другие – на колесиках, третьи – можно было брать с собой на пикник, в поход и в дальнюю дорогу. Иные были с цветными рисунками, позолотой и серебрением. Самый крошечный сувенирный самовар был меньше коробка спичек. Особым украшением музея являются куклы в пышных богатых одеждах — так называемые «бабы на чайник».
В заключение интересного повествования нашлось место и для задушевной беседы за чашечкой ароматного чая из русского самовара с сушками и кусковым сахаром. Такие посиделки навеяли на каждого из нас воспоминания о детстве, родном доме и семейных вечерах.
По материалам adm-shr.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.