На минувшей неделе на базе Пустошенской средней школы прошла ставшая уже традиционной военно-спортивная игра «Зарница».

Эта игра была проведена на свежем воздухе и построена в форме военно-спортивной эстафеты, где команды продвигались по определенному маршруту: «Меткий стрелок», «Пожарная», «Основы медицинских знаний», «Воинские звания», «Огневой рубеж», «Шифровка».
На каждом этапе находились девятиклас­сники-судьи, которые сообщали детям задание, отмечали правильность его выполнения. Дети с интересом выполняли все задания, с удовольствием проводили время на свежем воздухе. Но самое главное: все мероприятие проходило под чутким вниманием наших гостей из в/ч 03333 старшего сержанта А.С. Виноградова и ефрейтора А.С. Развозина.
Ну, а какая «Зарница» без настоящей солдатской каши и вкусного горячего чая?!
Что касается победителей, то верх одержали, естественно, сильнейшие, проявив максимум смекалки, сноровки, ловкости и умения. Настоящие защитники Отечества!


Кроме того, в школе ребят ждал ещё один сюрприз: гости из военно-патриотического клуба «Суворовец», который функционирует на базе шуйского детского оздоровительно-образовательного спортивного центра, и юнармейцы Елизавета Кочнева и Полина Морозова. Девушки провели мастер-классы по разборке-сборке автомата АК-74, снаряжению магазина патронами, надеванию противогаза, бронежилета…
Несомненно, в ходе подобных игр учащиеся приобретают практические навыки начальной военной подготовки и медицины, спортивные умения и навыки. И, конечно же, игровые моменты создают интерес, вызывают стремления ежегодно проводить такие мероприятия и позволяют лучше усвоить и закрепить имеющийся теоретический материал на практике. Такие соревнования формируют и развивают морально-психологические качества учащихся.
Патриотическое воспитание возрождается и сейчас, а игра «Зарница» до сих пор любимая военно-спортивная игра школьников.
По материалам adm-shr.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.