Автономная некоммерческая организация содействия в сфере развития культуры, искусства и туризма «Русская провинция» стала победителем конкурса грантов Президентского фонда культурных инициатив с проектом «Нескучная деревня 2». Это уже третий проект, реализуемый организацией при поддержке фонда.

Основная цель проекта — разнообразить досуг жителей сельской местности и оказать помощь работникам культуры в привлечении специалистов досуговой деятельности. В 2023 году был реализован первый проект, который оказался очень актуальным и вызвал высокую заинтересованность работников сферы культуры и жителей сельских поселений.

В ближайшие 6 месяцев в Шуйском районе будет проведено множество интересных мероприятий: концертные программы, театральные спектакли, культурно-досуговые и анимационные программы для детей, встречи по интересам, занятия по робототехнике и декоративно-прикладному искусству. Место проведения – населенные пункты Перемиловского, Остаповского, Семейкинского, Васильевского поселений Шуйского района. 1 марта проект стартовал, заявки от учреждений культуры уже поступают.

Наши руки – не для скуки!
В рамках проекта начала работу передвижная студия рукоделия, которая провела серию мастер-классов по изготовлению открыток для мам и бабушек к Международному женскому дню.
2 марта мастер-класс прошел в клубе деревни Семейкино Семейкинского сельского поселения. Праздничные открытки для любимых мам и бабушек участники мастер-класса мастерили с большой любовью.
3 марта ребята из села Зеленый Бор Остаповского сельского поселения проявили фантазию и изготовили уникальные подарки своими руками.
6 марта передвижная студия рукоделия отправилась к ученикам 3 и 5 классов Перемиловской школы, которые с большим интересом и азартом включились в работу.

Родной язык — русский
В календарном плане мероприятий проекта особенное место занимают уроки «Увлекательный русский», цель которых — популяризация русского языка, привлечение внимания к проблеме грамотности населения, формирование ценности родного языка как национального достояния страны. Уроки «Увлекательный русский» проводятся совместно с командой газеты «Шуйское время».
4 марта участниками проекта стали ребята из Васильевского сельского поселения. Ученики приобщались к культуре речи, весело и увлекательно проводили время и, конечно, единогласно решили, что русский язык — это совсем не скучно!

Встречи по интересам
Здорово, когда у жителей сельских поселений есть возможность объединяться в группы по интересам. Так, в Перемиловском сельском поселении при поддержке местной администрации и учреждения культуры открылась мастерская по плетению маскировочных сетей для участников СВО. А 7 марта в преддверии женского праздника в рамках проекта было организовано чаепитие для мастериц, где они смогли пообщаться, обсудить планы на будущее. Каждая представительница прекрасного пола получила памятную открытку, выполненную руками ребят из передвижной студии рукоделия.

Ближайшие планы
Проект набирает обороты. В ближайшее время жителей Шуйского района ожидают анимационные, культурно-досуговые и концертные программы. Заявки на проведение занятий от учреждений культуры Шуйского района принимаются по телефону 8-905-107-38-53.

#НескучнаяДеревня
#РусскаяПровинция
#ФондКультурныхИнициатив
#ГрантДляКреативныхКоманд
#КультурнаяВолна
#ЯПобедительКонкурсаПФКИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.