Прокрустово ложе
Прокрустово ложе — не самое приятное место, где можно оказаться. Этот герой древнегреческих мифов подвергал путников своеобразной проверке, кладя их на свою постель и подрезая или вытягивая, чтобы подогнать под определенный размер. Если человек не подходил по длине, ему угрожала опасность. Интересно, что сам Прокруст также не уместился на своей постели и позднее заплатил за свою жестокость.
Выражение «прокрустово ложе» используется для описания ситуаций, когда что-то пытаются принудительно привести к определенным стандартам, искажая при этом суть. Важно помнить, что каждый человек уникален и не подлежит подгоночным манипуляциям. Мы должны уважать индивидуальность и не стремиться подгонять других под наши идеи о «правильном» или «неправильном».
На цукундер
Если вы услышите угрозу о цугундере, не стоит даже медлить — бегите, как можно быстрее! Это выражение восходит к XVII-XIX векам и пришло из немецкого языка. Оно означает «наказать» или «поставить под суд». На самом деле, это слово происходит от фразы «ца хундерт», что на немецком языке означает «к ста». В то время арестованных солдат могли наказывать ста ударами гибкими плетьми, называемыми шпицрутенами. Так что, если у вас есть выбор, лучше уклонитесь от подобной судьбы.
Тары-бары-растабары
Вы знали, что фраза «Тары-бары-растабары» не имеет ничего общего с растаманскими барами или упаковкой продукции? Она означает «болтать попусту». Это выражение происходит от глаголов «тараторить» и «тарабанить», которые обозначают «болтать, пустословить». Чаще всего оно используется с глаголом «разводить». Так что разводите в баре тары-бары-растабары и наслаждайтесь беседой!
Разводить турусы на колесах
Трусы на колёсах? Нет, здесь никаких трусов нет! Это деревянная осадная башня, обтянутая шкурами. Такие использовали древние римляне для передвижения воинов к стенам противника. В то время люди не могли поверить в существование этих конструкций и говорили «разводить турусы на колёсах» как выражение неверия. Теперь понятно, что это не чепуха, а историческая реальность?
Лазаря петь
Лазаря петь – весьма недостойное занятие. Лазарем называют льстивого попрошайку, а само выражение означает «жаловаться на свою судьбу, прикидываться несчастным». Это происходит из евангельской притчи о богаче и нищем Лазаре. Лазарь лежал у ворот богача, пока тот пировал и вёл разгульный образ жизни. После смерти нищий оказался в раю, а богач — в аду. Богач мучился от жары и попросил Лазаря подать ему воды. Но ему отказали, сказав, что он уже прожил свою жизнь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.