Сегодня, в преддверии 23 февраля предлагаю вспомнить несколько выражений, относящихся к сильному полу.

Быть под каблуком
Традиция падать ниц перед царём или господином, демонстрируя свою подчинённость, давно ушла в прошлое. Однако понятие «быть под каблуком» до сих пор живо и актуально. Это выражение обозначает сильную зависимость и подчинённость мужчины женщине в отношениях. В таких ситуациях мужчина часто принимает решения, ориентируясь исключительно на мнение и желания своей половинки. Это может вызывать раздражение со стороны окружающих и приводить к конфликтам в семье. Необходимо находить баланс между уважением и поддержкой в отношениях, чтобы избежать «подкаблучничества» и сохранить гармонию в паре.

Бабий угодник
Бабий угодник – это человек, который старается угодить женщинам и заботится о них. Он может быть гулякой, повесой или ловеласом. Но также он может быть просто внимательным и заботливым мужчиной, который ценит и любит свою партнершу. Бабий угодник – не обязательно негативное понятие, это просто мужчина, который умеет радовать любимую и заботиться о ней.

Жить бирюком
Фольклор и писатели рассказывают истории о суровом леснике, служившем у помещика. Он жил в сторожке глубоко в лесу, был молчалив и угрюм. Крестьяне называли его Бирюк — как волка.
Волк был символом опасности, неприрученности. Так же, как и волк, Бирюк избегал общения, предпочитая уединение в лесу. Поговорки о волке отражали его характер. «Как волка ни корми, он всё в лес смотрит» — так говорили о тех, кто живет, как Бирюк. Русское слово «бирюк» происходит от тюркского «бир», что значит «один». Такие люди, как Бирюк, всегда жили в своём мире, как одинокие волки в лесу.

Старый хрыч
Слово «хрыч» происходит от звукоподражательного слова «хры» (кашель, хрип в голосе и т. д.). Синонимами этого выражения являются: старина (гриб, хрен, песочник), дед, старичишка, старикашка, старик, старость.

Жив курилка, пока не умер
Вы наверняка слышали выражение «жив Курилка». Но знаете ли вы, что оно применяется к тем людям, которые, кажется, что пропали из виду или умерли, но на самом деле всё в порядке: они продолжают заниматься своими делами? Это как загадочное исчезновение, после которого человек появляется снова, как ни в чём не бывало. Может быть, и в вашей жизни есть кто-то, кто как бы исчез, но на самом деле всё в порядке? Возможно, это человек, который просто предпочёл остаться на заднем плане для какого-то времени. Или это вы сами, кого окружающие уже списали со счетов, но вы только затаились, чтобы вернуться к активной деятельности в нужный момент. Так что помните, что «жив Курилка» может справедливо относиться к любому из нас.
В 1825 году А.С. Пушкин написал эпиграмму на критика и журналиста Михаила Каченовского:
— Как! жив еще Курилка журналист?
— Живёхонек! всё так же сух и скучен,
И груб, и глуп, и завистью размучен,
Все тискает в свой непотребный лист
И старый вздор, и вздорную новинку.
— Фу! надоел Курилка журналист!
Как загасить вонючую лучинку?
Как уморить курилку моего?
Дай мне совет. — Да… плюнуть на него.

#ГрантДляКреативныхКоманд
#ЯПобедительКонкурсаПФКИ
#КультурнаяВолна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.