Пригреть змею на груди
Фразеологизм «пригреть змею на груди» вполне понятен и прост в своём значении. Он означает получение неприятностей от того, кого ты спас, помог или кому оказал добро, но вместо благодарности тебе возвращается подлый удар. В сущности, это выражение символизирует коварство и предательство.
Возможно, его происхождение связано с басней Эзопа о крестьянине, который нашел замерзшую змею и решил ее отогреть, но в результате был ужален. Змея во всех культурах символизирует скрытую опасность и неожиданное нападение. Вероятно, подобные выражения существуют у всех народов, проживающих в местностях, где встречаются змеи.


Собака на сене
Известное выражение «собака на сене» имеет значение «ни себе ни людям». Это фразеологизм, который мы заимствовали из басни Эзопа под названием «Собака в яслях». В этой притче злая собака устроилась на сене и не позволяла лошадям подходить к нему. Из-за этого лошади были возмущены и сказали: «Ты просто бессовестное животное! Ты сама сена не ешь, а нам к еде доступ запрещаешь!»


Как белка в колесе
Человек, который постоянно занят и не может остановиться, называется «вертится как белка в колесе». Это выражение происходит из басни Крылова под названием «Белка».
В этой басне белка бежит в колесе, которое она сама приводит в движение, но так и остается на месте. Это образно описывает человека, который постоянно занят делами, но не достигает никаких результатов. Иногда бывает полезно остановиться и задуматься, чтобы сосредоточиться на самом важном и избежать бесполезной тревоги и беготни. Только так вы сможете избежать бесполезного верчения в колесе и достичь успеха.


Шапочное знакомство
Шапочное знакомство — это поверхностное знакомство между людьми. В старые времена, когда все мужчины носили головные уборы, шапка стала символом приветствия. Поднимая шапку, люди показывали уважение и признание перед знакомыми. Однако с друзьями и родными мужчины обменивались рукопожатиями или объятиями, что демонстрировало более теплые и близкие отношения.


Шарашкина контора
Шарашкина контора — так называют предприятие, которому нельзя доверять. Это выражение появилось в Советском Союзе и означает сомнительные организации. Корень слова «шарашка» происходит от слова «шарань», которое означает «обман» или «жульё». Таким образом, когда говорят о шарашкиной конторе, подразумевается, что предприятие нечестно действует или не имеет надлежащего уровня надежности. Это выражение до сих пор актуально и используется для описания таких организаций. В современной жизни мы часто сталкиваемся с шарашкиными конторами, которые обманывают людей и несерьезно относятся к своим обязательствам.


Дело- табак
Значение этого выражения означает полную безнадежность, очень плохое положение. История происхождения этого выражения связана с волжскими бурлаками. Когда переправлялись через неглубокие участки реки Волги, люди прикрепляли свои мешочки с табаком к шее, чтобы они не промокали. Однако, когда бурлаки попадали на глубокие участки реки, где уровень воды достигал уровня шеи, табак, конечно же, промокал. В таких ситуациях бурлаки считали, что их переправа становится невозможной, а их положение — безнадежным.


Дело- труба
Дело-труба. Это выражение подобно фразеологизму «дело — табак», что означает безнадежность и неудачу.
История возникновения этой фразы связана с печкой — основным отопительным прибором до недавнего времени. Если труба печки засорялась, это приводило к множеству проблем и неудобствам.

#ГрантДляКреативныхКоманд
#ЯПобедительКонкурсаПФКИ
#КультурнаяВолна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.