президентский фонд

Внимание, все ценители прекрасной русской речи! Давайте поговорим о словах, в которых мы часто ставим ударение не совсем правильно.
Иногда это приводит к удивительным результатам! Например, ударение в слове «жерлО» ставится на второй слог, а не на первый, как многие думают. А что вы скажете о слове «жалюзи»? Ударение стоит на третьем слоге, а не на первом. Кстати, «диспансЕр» тоже может удивить: ударение падает на третий слог, а не на второй. Не правда ли, забавно? Давайте разбираться вместе.


правильно: жерлО
неправильно: жЕрло

Вам, наверное, сложно поверить, но так говорят словари: ударение в слове «жерлО» падает на последний слог. Вот только во множественном числе всё меняется, и ударение переносится на букву «е». Это правило относится как к жерлу вулкана, так и к жерлу оружия.


правильно: фетИшь
неправильно: фЕтишь

Почему ударение в слове «фетиш» падает на последний слог? Все просто. Оно происходит из французского языка, где именно последний слог получает ударение. В русском языке сохраняется оригинальное ударение, что очень удобно — не нужно запоминать еще одно исключение из правил. Достаточно помнить историю слова.


правильно: жалюзИ
неправильно: жАлюзи

Жалюзи — слово, которое полностью соответствует упомянутому выше правилу об ударении на последний слог. Так же, как «фетИшь» — оно имеет французское происхождение.


Правильно: диспансЕср
неправильно: диспАнсер

ДиспансЕр — название, которое отпечаталось в нашей памяти и закрепилось в словаре. Но почему так, если в природе не существует никаких диспАнсеров?
Правильное произношение и ударение находятся на последнем слоге: «диспансЕр». Возможно, ошибочное ударение возникло из-за похожих по звучанию и написанию слов, которые имеют ударение на «е» во втором слоге — например, «диспансЕр» и «диспЕнсер». Часто мы прибегаем к ассоциативной памяти: ставим так ударение, как в похожих словах, тогда неизбежно путаем ударения.


правильно: Иконопись
неправильно: икОнопись

Иконопись — ударение на первый слог, так требует акцентологическая норма. Важно запомнить и не допускать ошибок. Справочники подтверждают это правило.


правильно: Бунгало
неправильно: бунгАло

Великолепная новость: у слова «бунгало» правильное ударение можно поставить сразу в двух вариантах: «бУнгало» и «бунгАло». Это особенно приятно, поскольку наш язык порой оставляет множество вариантов для выбора. Но этот случай не поддаётся сомнениям.


КАмбАла — где правильное ударение?
Внимание! Важная новость!
Исследователи не пришли к единому мнению относительно произношения слова «камбала». Одни словари утверждают, что правильное произношение с ударением на первый слог: «кАмбала». Однако, произношение «камбалА» также будет считаться верным. Да, это хорошая новость, отметим это праздничным ужином: на рыбном рынке купим сразу две рыбы «кАмбалу» и «камбАлу».


рАкушка или ракУшка?
Оба варианта являются правильными, но более предпочтительным будет ракУшка. Это рекомендуется использовать сотрудникам телеканалов и радиостанций, так как произношение рАкушка может считаться грубым или непрофессиональным.
В общем, язык постоянно развивается и меняется, и порой можно столкнуться с двусмысленностью и различными нормами для разных слов и выражений.
Не унывайте, даже если на первый взгляд запомнить все ударения кажется трудной задачей. Большинство ударений можно проверить через проверочные слова, а те, которые выбиваются из правил, всегда можно запомнить с помощью рифмовки.
Русский язык всегда предлагает нам интересные задачки. Однако, благодаря этому он становится только красивее и богаче.

#ГрантДляКреативныхКоманд
#ЯПобедительКонкурсаПФКИ
#КультурнаяВолна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.