У февраля два друга: метель да вьюга. 
И будет февраль.
Будут вьюги скулить у порога. 
И окна зажгутся.
И свет будет – тёплая медь. 
Наверно, зима для того и придумана
Богом — 
Чтоб людям почаще хотелось
друг друга согреть. 
Вдруг что-то простое
покажется важным и нужным: 
Давнишние письма
иль фото за мутным стеклом. 
Мне кажется,
в мире нарочно придуманы стужи — 
Чтоб людям хотелось согреться
домашним теплом. 
И кто-то достанет альбом
с запылившейся полки, 
И, может быть, вспомнит
о ком-то забытом (как знать?!) 
Ведь вечер зимою
недаром придумали долгим — 
Чтоб люди успели друг другу
о многом сказать. 

Юлия Вихарева

Вот и наступил последний зимний месяц. Дни потихоньку становятся длиннее, а на небе уже проглядывает яркое, февральское солнышко. Незаметно пролетят две недели, и 15 февраля на Сретение Господне, по народному поверью, состоится встреча зимы с летом. А для опытных дачников и огородников неумолимо приближается новый дачный сезон. У многих в феврале начинается посевная — высевают на рассаду семена.
Нина Дмитриевна и Владимир Павлович Мальцевы вот уже много лет владеют участком в коллективном саду. Когда фабрика выделяла своим рабочим эту землю, то они, тогда ещё молодая семья, даже представить не могли, что этот клочок земли станет для них лучшим местом отдыха, а собранный урожай — спасением в тяжелые времена. Они прожили долгую жизнь, в которой было не только хорошее, но всяко-разное, как и в любой семье. Вместе преодолевали жизненные трудности, растили двух пацанов и благодарили судьбу, что когда-то свела их.
А случилось первое знакомство в деревне. Нина Дмитриевна с раннего детства жила с бабой Аней, пока её родители обустраивались в городе. В школу Нина пошла уже в Шуе, но на все каникулы её отправляли на малую родину — и бабе не скучно с помощницей, и воздух чистый, деревенский. Так продолжалось вплоть до десятого класса. В то последнее, беззаботное лето и встретились молодые люди. Владимир с другом приехали на велосипедах из города и собирались в клуб на танцы. Остановились у родни друга, а вечером отправились в соседнее село. Конечно же, все, кто были в ДК — это местная молодежь или из близлежащих деревень «знакомые всем лица». Тут были и свои симпатии, и случалась любовь, да и драки начинались со слов: «Пойдём, выйдем». В общем, всё, как в кино и в жизни. Друг Владимира в этой тусовке был своим, поэтому «новичка» приняли спокойно. Нина с подружками не проявили к незнакомцу особого внимания, а вот когда возвращались с танцев, то шли большой компанией, и слово за слово — разговорились. Встретились на следующий день — гуляли, общались… Сейчас Нина Дмитриевна пытается объяснить мне, что слово «любовь» не было разговорным. Чувствами не разбрасывались: стеснялись где-то, не принято было о них говорить.
Нина работала на фабрике, заочно училась и ждала своего Володю из армии (три года служил на флоте). Когда вернулся, то сразу и поженились. Жили то у одних родителей, то у других, снимали комнату в частном секторе. Когда родился первый сын, то решили снова жить у родителей Нины. «У Володи был отцовский «Урал» с коляской. В день выписки из роддома он приехал, оповестив своим тряхтением все палаты. Фото этого момента нет, а вот в память он впечатался навсегда: золотая осень, голубой бант на одеяльце, в котором сопело три килограмма нашего счастья…
Вот тут и началась любовь. Семейная жизнь — это главное испытание и проверка чувств. И кто с этим справляется, тот обретает надёжное плечо. У нас с мужем получилось. Мы дорожили друг другом, нашей семьёй. Стараемся быть примером и детям, и внукам. Да…времена пришли другие, и в будущее смотреть страшно…» — вздыхает Нина Дмитриевна. Что ж, времена не выбирают и мы переводим разговор на повседневные хлопоты. Все подоконники и специальные стеллажи в квартире уже заставлены ящиками с землёй.
Нина Дмитриевна оживляется — это её стихия. Она начинает делиться опытом: «В феврале высевают семена баклажанов и поздних перцев. Баклажаны очень капризны и теплолюбивы, и для пересадки в грунт растения должны достигнуть примерно семьдесят дней от роду. При нашем климате сеять семена нужно во вторую половину месяца, тогда рассада будет готова к концу апреля. А для получения хорошего урожая «синеньких» и с семенами придётся повозиться,» — довольная, выдохнула Нина Дмитриевна. Потом мы продолжили тему рассады — интересно было слушать, как это, казалось бы нудное и кропотливое занятие, может вдохновлять людей, радовать каждодневными хлопотами. А может, это даёт надежду? Надежду на новую весну, новый урожай, а с ним — и на новую зиму? Ведь каждый из нас живёт надеждой, своей личной или общей — это не столь важно. А баклажанам, как и всем нам, нужно тепло (температура в помещении должна быть не ниже +25…+28 °С) и дополнительный свет.
Потом мы прошлись по цветам, остановившись подробно на петунии. Если хотите, чтобы она радовала вас своим цветением с июня по октябрь, то посеять семена надо месяца за 2-3 до высадки на клумбу. Ну и клубника — ягода, которую любят все: и взрослые, и дети.
Февраль — самое подходящее время для посева клубники, ведь световой день уже начинает увеличиваться, и можно обойтись без организации дополнительного подсвета. За оставшиеся месяцы сеянцы успеют подрасти и уже в этом сезоне порадуют первым сигнальным урожаем.
Нина Дмитриевна вспомнила, как в детстве она ждала эту самую клубнику. Каждое утро бегала проверять кустики, на которых висели зелёные ягоды. Баба Аня первую ягоду возила в город и продавала — пенсии у бывших колхозников были мизерные, а зависеть от детей сильной, русской женщине не хотелось. Но внучке было позволено съедать горстку ягод из собранного урожая. Потом, когда ягод становилось много, то Нина Дмитриевна могла есть их целый день. Баба пекла свой хлеб. Вот на него — то и любила внучка положить намятые с сахаром сочные ягоды и запивать свежим молоком. Ммм…это было самое вкусное лакомство, которое до сих пор не может заменить ни печенье, ни другая сдоба. А ведь ещё была пенка от клубничного варенья, о которой современные дети даже не знают.
Но вернёмся к дачному участку Мальцевых. Владимир Павлович сам построил садовый домик — это был его первый опыт. Со временем, стали видны просчёты строительства, да и семья увеличилась. Супруги с помощью родни и друзей переделали ветхий домик на небольшой, капитальный, где сейчас можно жить весь дачный сезон. Нина Дмитриевна говорит, что с возрастом приходит понимание, что радость, которую дарит созерцание природы, окружающей нас, несравнима ни с чем. Это то богатство, которым ты обладаешь бесплатно — смотри, радуйся, наслаждайся, вдыхай! И каждый из нас владеет этим богатством, этим Даром природы и Создателя. Себе супруги, которые в следующем году отметят 50-летний юбилей со дня свадьбы, желают только здоровья. Здоровья и мира желают они и всем нашим читателям. А их мечты — это хлопоты, и сейчас они связаны с новым дачным сезоном.
Согласно лунному календарю, благоприятными для посадки лука будут 4 и 5 февраля, а также 6 и 7 февраля. Идеальными для посева перца, баклажанов, помидоров на рассаду будут 14 и 15 февраля.
С 26 по 29 февраля благоприятные дни для посева любых цветов.
Также благоприятными для посадок будут даты с 19 по 23 февраля. А вот 8, 9, 10 и 24 февраля лучше воздержаться от огородных работ.
Пусть каждый наш день будет благоприятным, несмотря на Лунный календарь!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.