Устами младенца глаголет истина! Эту фразу знают все. Но не всегда мы прислушиваемся к мнению детей по тому или иному вопросу. А зря! Иногда стоит выслушать их, возможно, станет понятна логика их поступков.
Тема воспитания подрастающего поколения – не исключение. Родители могут слушать психологов, педагогов со стажем, мэтров педагогической науки. А давайте послушаем, что думают об этом дети. Евгения Пухова, ученица 10 класса Перемиловской школы, попробует озвучить свой взгляд на воспитание на страницах нашей газеты. Советы по воспитанию детей от самих детей – в этом что-то есть!

Очень часто родители забывают, что когда-то и сами были детьми, требуют от них высоких достижений и успехов, уделяя слишком мало времени интересам и увлечениям своего ребёнка. Чтобы вырастить полноценно развитую личность, со своим собственным мнением, увлечениями и интересами, нужно соблюдать несколько правил:
1) Никогда не забывайте о собственном мнении ребёнка. Когда ребенок высказывает родителям своё мнение, которое не совпадает с их собственным, они довольно часто начинают грубо говорить ребенку: «Ты еще слишком маленький, ничего не понимаешь, у тебя нет опыта, поэтому должен всегда думать так же, как твои родители». Никогда так не делайте! Своими действиями вы только внушаете ребенку, что его мнение не имеет никакого веса. С этой установкой он выйдет во взрослую жизнь, где им запросто начнут манипулировать другие люди, навязывая свое «правильное» мнение. Если же ребёнок действительно не прав, то не нужно грубо его «затыкать». Просто объясните ему, что он не прав, при этом говоря и его мнение некорректно, но оно все равно остается его мнением. Так во взрослой жизни ребёнок сможет отстаивать свое мнение в разных жизненных ситуациях.
2) Никогда не наказывайте ребенка за любую ошибку. Неужели Вы, будучи ребёнком, были идеальными во всем? Если ребенок совершил ошибку (получил два, забыл убраться в комнате, пришёл позднее назначенного времени домой), не стоит наказывать, забирая его личные вещи (телефон, компьютер, игрушки). Если Вы будете так делать, то ребенок станет ассоциировать ошибку с наказанием. Так у него разовьется чувство страха за любую, даже незначительную ошибку, ведь он может лишиться своей личной вещи. Потом не удивляйтесь, если Ваш ребёнок заведет тайный денежный счет, второй телефон, перестанет делиться с Вами своими секретами и планами. Чтобы этого избежать, не пытайтесь наказывать ребёнка за каждую ошибку, лучше объясните, что ошибаться могут все, главное эту ошибку попытаться исправить. Когда ребенок вырастет, он не будет бояться совершить ошибку, ведь всегда можно попытаться что-то исправить. Нужно помнить, что одно великое открытие достигается через тысячу маленьких ошибок.
3) Никогда не упрекайте своего ребёнка его несовершеннолетием. Если Вы будете каждый раз говорить своему ребенку фразу типа:«Ты своего в этом доме еще не заработал», он станет человеком, который будет скуп и мелочен до денег. Будет тратить их только на себя и попрекать других, если у них нет денег. Вместо этого научите ребёнка грамотно распоряжаться деньгами, делать рациональные покупки и беречь свои вещи. Так он выйдет во взрослую жизнь ответственным и самостоятельным.
4) Никогда не заставляйте ребёнка делать что-то регулярно через силу. Например, если вы будете постоянно заставлять его читать, то не удивляйтесь, что он будет ассоциировать чтение с наказанием и никогда не получит от процесса чтения удовольствие. Вместо этого попробуйте заинтересовать ребенка, чтобы он сам взял книгу и начал читать. Чтение через силу приведет к тому, что даже прочитав произведение, он не поймет смысла прочитанного.
Это не все советы, но основные, которыми хотелось бы поделиться. Если вы прислушаетесь к ним, то непременно сможете сделать и жизнь своего ребенка и свою намного легче и приятней!
Евгения Пухова,
ученица 10 класса Перемиловской школы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.