Крещение Господне — один из многочисленных зимних православных праздников, который не менее важен для христиан, чем Рождество. С этим православным праздником связано множество обычаев, примет и традиций: крещенское купание, крещенские гадания, а также традиция поздравлять друзей.  Так, 17 января в клубе и библиотеке д. Филино для клуба ветеранов «Сударыни» прошло фольклорное мероприятие «Вот пришло Крещение –
праздник очищения».


Для гостей была подготовлена праздничная программа, которая началась в библиотеке с мастер-класса «Украшение на Крещение». Присутствующие сделали своими руками поделку с праздничной тематикой. После творческого мастер-класса все прошли в зал, где гостей встретила ведущая, которая познакомила присутствующих с историей праздника Крещение Господне, являющимся одним из главных христианских праздников, установленных в честь Иисуса Христа и с традициями проведения святочных гуляний. Все участники мероприятия отгадывали народные загадки, читали стихи о Крещении, с удовольствием поучаствовали в веселом гадании «Что тебя ждёт на этот год?», которое провела симпатичная Баба Яга.


Много веселья принес обряд колядования. Члены клуба «Сударыни», переодевшись, показали, как на Руси устраивали обряд хождения по домам на святки с песнями-колядками. Исполняя роли, они участвовали в театрализованной музыкальной сказке «Дед Мороз и ёлка» и проявили  себя  настоящими  артистами,  показав  своё  творческое  мастерство, задор  и  хорошее  настроение. Не обошлось на данном празднике и без Деда  Мороза и  Снегурочки. Участники встретили дорогих гостей песнями, веселыми играми и конкурсами: «Кутерьма», «Накорми гостей» и др. Игры, песни, колядки, посиделки, гадания создавали неповторимую атмосферу святочного веселья.
Закончилось мероприятие чаепитием и разговорами о том, что такие посиделки нашу обыденную жизнь помогают превратить на время в праздник душевного общения, а самое главное — это способ сохранить обряды и ритуалы зимних святок, если не как практическое руководство, то хотя бы, как культурное и историческое наследие.
По материалам МУК «КДЦ Семейкинского сельского поселения»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.