Рубрика «Родной язык – русский» уже полюбилась нашим читателям. Радует то, что наши рекламодатели не остаются в стороне и тоже принимают активное участие в реализации нашего проекта. Так, сеть магазинов «Наш дом» присоединилась к акции «С пользой для ума!», напоминающей шуянам о правильном произношении слов, которые довольно часто встречаются в нашей речи.

Сегодня рубрику ведет руководитель сети магазинов «Наш Дом» Эдуард Комаров.
«В сети магазинов «Наш Дом» широкий ассортимент товаров для дома и ремонта. Мы рады стать партнерами важного проекта «Родной язык – русский» и напомнить читателям о произношении некоторых слов и выражений строительной тематики.
А вы знали, что правильно именно так?
Демонта́ж – существительное, ударение в котором при склонении остается на том же месте: демонта́жем, демонта́жа.
Обои – существительное, которое имеет только форму множественного числа. При склонении употребляется так: обоев, обоям, обоями, об обоях. При этом обои на стену можно ПОКЛЕИТЬ или НАКЛЕИТЬ. А вот стену обоями — ОКЛЕИТЬ.
Стена – слово, в котором можно сделать ошибку, ведь постановка ударения при склонении зависит от значения, в котором оно употребляется. Если речь идет о части строения, то говорим:«В сте́нах нет повреждений». При упоминании конкретного учреждения правильно так:«В стена́х школы».
Проложить ка́бели – верный вариант, а вот кабеля́ прокладывать неправильно! Аналогично – пли́нтус – пли́нтусы.


Шпатлевать или шпаклевать? Этот вопрос поставит в тупик 8 человек из 10. В русском языке есть место и тому, и другому слову. Первый вариант сегодня чаще используется в профессиональной строительной лексике, а второй – общеупотребляемый. Почему существует разница в одной согласной? Слово «шпатлевать» означает – формировать гладкую и идеально ровную поверхность с помощью специальной лопаточки (шпателя), а «шпаклевать» — произошло от слова «пакля» и означает заделывание щелей в стенах дома грубым льняным волокном.
Для прочности крепления применяют дю́бели! Не дю́пели, не дюпеля́, не дюбеля́!
Ну и нельзя не сказать о произношении распространенных в строительной сфере глаголов. Только так – крепи́т (прикрепи́т, укрепи́шь, закрепи́т, прикрепя́т, сверли́т (просверли́шь, просверли́т, сверля́т, просверля́т), включи́т (переключи́шь, подключи́м).
Приглашаем всех в наши магазины, ведь теперь у нас вы сможете не только приобрести целый ряд товаров, но и поучаствовать в акции «С пользой для ума» от газеты «Шуйское время»!

#ГрантДляКреативныхКоманд
#ЯПобедительКонкурсаПФКИ
#КультурнаяВолна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.