президентский фонд

#ГрантДляКреативныхКоманд
#ЯПобедительКонкурсаПФКИ
#КультурнаяВолна

Нечисть
Само слово происходит от слова «чистый», ударение ставим на гласную «И». Делаем вывод, что лешие, домовые, ведьмы и черти, а также кикиморы, русалки и прочие злые духи – всё это нечИстая сила, которой незнакомо такое понятие, как честь.

Привидение
Если одна буква меняет смысл, то нужно понять, о чем идёт речь.В традиционных воззрениях привидением называют зрительное или какое — либо другое появление в реальности духа или другой нечисти. Оно может привИдеться. Пишем через гласную «И».
А если мы запишем это слово через гласную «Е», то это уже другая история получится: приведение — значит привЕсти! Например, к общему знаменателю.

Преисподняя
Какое же правильное написание будет этому жуткому слову? Ищем в источниках: в одном можно найти написание «преисподняя», в другом «присподня». Запутались? Ответ прост- оба варианта верные! Если вы используете это слово в религиозном варианте, то для вас наиболее верным будет «преисподня». Таким образом, допустимы оба варианта, и при этом мы не нарушаем никаких правил русского языка.

Хеллоуин
Из года в год мы спорим о том, стоит ли нам отмечать не наш праздник. Но как ни крути, а в русском языке имеет место его правильное написание «хеЛЛоуин», с удвоенной согласной «Л», а ударение правильно ставить на первый слог.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.