В Центре детского творчества состоялось долгожданное событие. Внутри здания, рядом со старинным зеркалом, появилась памятная доска Лидии Серафимовны Сосновиковой – директора Дома пионеров и школьников, во главе которого она была 33года (с 1957 по 1990гг.).
Называли ее хозяйкой доброго дома. Ребята спешили сюда на занятия в кружки, старшие вожатые и педагоги за методической помощью, активисты в городской пионерский штаб «Ритм», родители приводили малышей на новогодние представления, самые лучшие в городе. И всех с радостью и улыбкой встречала эта удивительная, красивая, стройная женщина, действительно, хозяйка и затейница, мудрый руководитель и душа коллектива — Лидия Серафимовна.

Она являлась инициатором многих интересных дел, трудовых десантов, смотров, поэтому Дом пионеров стал организатором городских праздников, слетов, смотров и конкурсов, выставок детского творчества, военно-спортивных игр, туристических и юннатских слетов.
А какие были городские пионерские праздники — яркие, многолюдные!
Когда в городе была открыта новая школа № 8, Лидия Серафимовна приняла самое непосредственное участие в создании школьной дружины и название придумала: «Дружина советских космонавтов», где были отряды Ю. Гагарина, Г. Титова, В. Терешковой и других космонавтов. Пионеры переписывались с ними, изучали историю космонавтики, биографии покорителей Вселенной. Было очень интересно жить и работать в этой дружине. Вместе с заместителем директора школы по воспитательной работе Н.П. Синицыной Лидия Серафимовна была в «Звездном городке», на приеме в ЦК ВЛКСМ, опыт работы дружины заслушивался в Академии по повышению квалификации педагогических работников при Министерстве образовании СССР.

В 1971 году отряд «зарничников» из школы № 8 стал лучшим в области и поехал на финал Всесоюзной игры «Зарница» в г. Брест. Лидия Серафимовна была руководителем, она занималась подготовкой к финалу, а на соревнованиях заботилась о ребятах, как родная мать. И, шуйские «зарничники» стали победителями игры, получили свои награды из рукМаршала Героя Советского Союза И. Х. Баграмяна.
Будучи географом по специальности Лидия Серафимовна особое внимание уделяла развитию туризма и краеведения. Центральная детская экскурсионно — туристическая станция наградила ее Почетной Грамотой «За участие, организацию и проведение Всесоюзной туристско-краеведческой экспедиции пионеров и школьников «Моя Родина – СССР» (1972-1983гг.).

Она занималась и общественной работой: избиралась депутатом Горсовета, выполняла обязанности заведующей внештатным отделом культуры при Горисполкоме, была секретарем партийной организации ГорОНО.

Работа ее отмечена различными наградами, грамотами ЦК ВЛКСМ и ЦС ВПО, Почетным знаком «Отличник народного просвещения».
Познакомиться с работой Дома пионеров приезжали корреспонденты «Пионерской правды», журналов «Пионер», «Костер».
На церемонии открытия Памятной доски присутствовали зам. главы г. о. Шуя по социальной политике Журавлева Т.В., директор ЦДТ, сменившая Лидию Серафимовну и проработавшая более 25-ти лет Шелехова Н.А., ветераны пионерского движения, представители общественности, советники по воспитанию, педагоги, родственники.
Теплыми словами вспомнили пионерского директора, годы своей молодости, порадовались, что снова возрождается детское общественное движение, дело старших вожатых продолжают советники директора по воспитанию и взаимодействию с общественными объединениями. Центр детского творчества снова становится центром воспитательной работы в городе, что снова сюда с радостью бегут на занятия ребятишки, за обменом опыта приходят педагоги. Звучит музыка, детские голоса, проходят праздники. И, главное, здесь бережно хранят историю и помнят о людях, которые так много сделали для нашего города, для его жителей.

По материалам МБУ ДО «Центр детского творчества»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.