Суть рыбалки заключается не в размере улова. Рыбалка — это состязание между мастерством рыбака и хитростью самой рыбы.
Татьяна Львовна и Виталий Валентинович Маровы познакомились весьма ординарно — на отдыхе. В конце восьмидесятых молодая женщина, недавно пережившая болезненный развод, который практически опустошил ее душу, по рекомендации подружки взяла в фабричном профсоюзе путевку. В летнее время дочка была под присмотром бабушки и дедушки, поэтому Татьяна позволила сказать себе: “А почему бы и нет? “ Так ещё молодая женщина не отдыхала: это был круиз по Волге на теплоходе, который отправлялся из Кинешмы до Волгограда и обратно. В каждом посещаемом городе были автобусные и пешие экскурсии, обязательное групповое фото на память и свободное время для пробежки по местным магазинам. Татьяна Львовна уже не раз в душе благодарила свою подругу, потому как каждый день круиза был расписан, и времени на самокопание и жалость к себе просто не было. Конкурсы, смотр самодеятельности, танцы, кружки по интересам — всё это увлекало и наполняло новизной. И так совпало, что именно в этом круизе, так же по профсоюзной путевке, находился с другом и Виталий Валентинович. Друг был женат, но имея частный дом и хозяйство, они с женой договорились отдыхать по очереди — сначала он, потом — она. Виталию ещё не было и тридцати, но по меркам того времени — он “засиделся в женихах”. И вроде парень был не из робкого десятка, а вот девушку для создания семьи до сих пор не встретил. А может, жила обида в душе на весь женский пол после того, как получил в армии письмо от той, которая обещала ждать, но не дождалась…

Вот судьба сводит в одном месте две раненые души. Он заметил её на танцах, которые устраивались на теплоходе, куда пошел нехотя. И Татьяна тоже пришла в этот день не с большим удовольствием — соседке по каюте, наконец-то, удалось её уговорить. Услышав знакомые мелодии, в памяти поплыли картинки и молодая женщина подчинилась ритму, растревожившему душу. Потом Татьяна Львовна скажет, что танцевала так, как никогда — будто выплескивалось изнутри всё плохое и тут же наполнялось новым, хорошим. Она пела и смеялась, и была пьяная без вина. Её никто не знал тут, не нужно было держать себя в определённых рамках, чтобы, не дай бог, потом пошли разговоры. Наверное, именно в этот момент и заметил свою Татьяну Виталий. Когда был медленный танец, он пригласил её. О чем говорили тогда: у каждого сейчас своя версия, но то, что утонули в глазах друг друга — помнят оба.

У всего есть начало и есть конец. Отпуск закончился, и молодые люди разъехались по домам, обменявшись адресами. Конечно, они писали друг другу письма. Чтобы быть вместе одному из них необходимо было решиться на переезд. И Виталий Валентинович сделал этот шаг, дабы не усложнять жизнь любимой (в Шуе жил отец дочки и его родители, которые противились переезду ребенка). Руководство льнокомбината в Пестяках с сожалением, но отпустило своего мастера, да еще и с такой характеристикой, которая без проблем давала место на Объединённой фабрике.

После предложения руки и сердца молодые расписались, стали жить вместе в однокомнатной квартире Татьяны, доставшейся ей от бабушки. Жили — не тужили. И все бы хорошо, если бы не увлечение Виталия Валентиновича рыбалкой. Никак не могла понять молодая жена, почему рыбалка заставляет супруга вставать в такую рань в выходной день и ехать от семьи куда-то?!

Вы когда-нибудь задумывались, почему люди, в основном мужчины, любят рыбалку? В чем секрет этого “досуга”? Почему, возвращаясь с рыбалки, так горят их глаза? Исходя из этого, можно утверждать, что рыбалка — это инстинкт добытчика, так сказать, зов предков. Но многие рыбаки, поймав рыбу, отпускают её обратно. Тогда напрашивается вывод, что интересен сам процесс, а не только улов. Из рассказа Виталия Валентиновича многое становится ясным: “Наблюдать за поплавком, чувствовать спиннинг, как продолжение своей руки — все эти мелочи складываются в страсть, в жажду, которую можно утолить только на рыбалке. А еще — общение с природой. Вода, лес, птички и всё такое. Даже зимой на льду красиво и приятно. Чувствуешь какую-то свободу, а все проблемы остаются далеко.”
А ещё рыбалка — это исследование, путешествие и увлекательное приключение.

Постоянная неопределенность и ожидание, когда укусит рыба, добавляют острых ощущений и азарта в это занятие. Нет ничего сравнимого с тем чувством, когда на крючок закусывает крупная рыба. Кроме того, рыбалка позволяет разнообразить повседневную жизнь. Узнавание новых методов ловли, изучение природы рыб и экосистем, общение с другими рыбаками — все это способствует развитию новых навыков и знакомству с интересными людьми.

Так вот, до понимания сути этого явления “рыбалка” Татьяна Львовна дошла не сразу, как и не сразу перестала противиться увлечению мужа. И сам Виталий Валентинович не хотел разрушать мир в семье, которой он дорожил и ставил на первое место. Рождение общих детей на какое-то время отвлекло его от рыбалки. А уж когда пацаны подросли, то любящий отец нашел себе в их лице достойную компанию для рыбалки. Татьяна Львовна вдруг увидела и поняла, что это не простое времяпровождение, а целая наука, которую постигаешь постепенно, с опытом, и, накопив знания, хочешь поделиться с другими. Опытный рыбак знает повадки разных рыб, где они обитают в разное время, что предпочитают в качестве наживки и многое другое, на перечисление которого у нас уйдет ни одна страница. А если рыбак ещё и любитель зимнего лова, то тут рассказов хватит на целую книжку.

Со стороны все выглядит просто: рыбак выходит на лед, бурит в нем лунку, а потом специальной удочкой пытается поймать рыбу. Но именно из-за того, что дело происходит зимой, возникают различные нюансы. Например, любой водоем — это открытое пространство. Если не подобрать правильную одежду и сидеть часами почти неподвижно в холодную погоду на ветру, это чревато обморожением. Естественно, не стоит забывать об опасности провалиться под лед. А еще снасти для зимней рыбалки сильно отличаются от классических удочек. Даже рыба в разные зимние месяцы ведет себя по-разному… Человеку, далекому от рыбной ловли, слушать и вникать в терминологию этой “параллельной жизни” очень непривычно. Увлечённость и азарт, с коими рыбак начинает обьяснять “непросвещенным” все нюансы и доказательную базу — у некоторых вызывают улыбку.

За тридцать пять лет совместной жизни многие острые углы сгладились, пообтесались. Татьяна Львовна даже на рыбалку пробовала ездить вместе с мужем. Фанаткой она не стала, а вот соприкосновение с природой, её колоритные рассветы и закаты, щебет и звуки тех, кто мал, но живёт рядом с нами — это всё оценила в полной мере. Есть у наших земляков мечта — путешествие на Камчатку. Виталий Валентинович мечтает там порыбачить, а Татьяна Львовна посмотреть неповторимую природу этого края. Дочка и сыновья, зная об этом вносят свою лепту в осуществление мечты, пополняя копилку.
Скоро Новый год — пора волшебства и загадывания желаний.
Давайте пожелаем нашим землякам исполнения задуманного, здоровья и сил для путешествия!

Елена Антошкина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.