Вытынанки (витинанки) – это древний вид декоративно-прикладного искусства, вырезание из бумаги.

Родиной вытытанок является Китай, именно там во II веке н. э. появился материал для изготовления поделок – бумага. В этой стране вырезанные из бумаги по трафарету изделия называют «цзяньчжи». Поскольку бумага была в то время крайне дорогой, то подобный вид искусства оказался доступен только привилегированным слоям населения. Позднее, с развитием целлюлозной промышленности, о вытынанках стали узнавать по всему миру. В конце XVIII века искусство вырезания из бумаги приходит в сельскую местность Белоруссии, Польши, Литвы, Украины, России. В каждой стране сложились свои особенности техники, а ее название претерпело изменения: вытынанки, выцинанки, выклеянки – все это одно и то же.

Откуда появилось такое интересное слово?

Слово «вытынанка» — искажённое в украинском языке польское wycinanka (произносится вычинанка), произошло от глагола wycinać, то есть вырезать.

Поляки переняли искусство вырезания из бумаги от евреев, которые в большом количестве населяли Польшу. У евреев была традиция лепить на окна своих домов вырезанные из бумаги фигурки на религиозные темы. Вырезанием занимались евреи-мужчины, используя, как правило, острый сапожный нож. Материалом сначала был пергамент, а потом бумага.

В Польше этот вид творчества развился к середине XIX века, когда бумага стала дешё­вой и простые люди в сёлах (холопы) могли покупать её и вырезать разные фигурки и симметричные узоры или покупать уже готовые. Поляки вывешивали такие бумажные вырезанные фигурки перед Рождеством, Пасхой и другими важными праздниками. В Польше известно несколько «школ» вырезания из бумаги — Ловичская, Курповская. Первую коллекцию таких вырезок собрали ещё в 1850 году.

Искусство вырезания фигурок и узоров из бумаги было известно ещё в древнем Китае. У нас в России ещё в XVIII веке было популярно искусство вырезания силуэтов, правда, занимались этим художники, а не народ. Например, известный художник Фёдор Толстой был мастером силуэтов, вырезал из бумаги целые жанровые сценки.
С 1913 года искусство вырезания из бумаги стали называть «вытынанкой», хотя в народной среде старые названия таких работ: «ветряки», «вужики», «хрестики», «зырочки» сохранялось вплоть до конца ХХ века.

В настоящее время вытынанку успешно используют для оформления книг, журналов, плакатов, поздравительных открыток, екслибрисов.
Не поверите, но мы все с вами занимались этим видом творчества – вырезание снежинок – это тоже вид вытынанки!

Инструменты и материал для вытынанки

Материал для вытынанки подбирают в зависимости от задумки мастера.

Чем вырезают?
Вы можете сами решить, чем вырезать вытынанки из бумаги или других материалов.

Трафареты для вытынанок
Чтобы сделать трафарет, используйте свою фантазию или воспользуйтесь готовыми (их много в интернете).

Снежинки
Они привлекательнее привычных нам, изготовленных из сложенного в шесть раз листочка бумаги, тем, что на них не остаются изгибы и складки. Они идеально ровненькие.

Очень простая пошаговая инструкция, как вырезать вытынанки к Новому году из бумаги в виде снежинок:
Шаг 1. Распечатайте понравившийся трафарет.
Шаг 2. Аккуратно нужно его вырезать.
Шаг 3. Готовые снежинки покрасьте краской, нанесите гель с блестками или оставьте естественного белого цвета.
Итак, предлагаем украсить ваш дом или рабочий кабинет таким интересным видом искусства! Впереди любимые праздники, пусть вытынанка появится и у Вас, радуя и вдохновляя.

Елена Николаева

#ГрантДляКреативныхКоманд
#ЯПобедительКонкурсаПФКИ
#КультурнаяВолна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.