#ГрантДляКреативныхКоманд
#ЯПобедительКонкурсаПФКИ
#КультурнаяВолна

Мир быстро меняется, и это находит свое актуальное отражение в великом и могучем русском языке. Речевые обороты не стали исключениями, все больше на слуху современные и острые и, откровенно говоря, даже филологи не могут понять, откуда взялся тот или иной оборот.

Многие выражения идут в массы с легкой руки блогера, политика или даже журналиста. А некоторые кажутся настолько современными, что мы и не подозреваем, что их исчисление ведется не одну сотню лет. Мы подготовили для вас небольшую подборку современных и наиболее ярких.

«Без дураков»
Выражение означает, что речь сейчас пойдет о серьезном деле. У этой фразы есть и исторические корни, а точнее ее идентификация восходит к боярскому времени. Во время заседания выгоняли всех посторонних, включая шутов, чтобы никто не мешал принимать важные решения.

«Белый воротничок»
Обычно так называют сотрудников компании, которые занимаются исключительно документацией. Авторство же сего выражения приписывают американскому писателю Эптону Синклеру. В 30- х годах прошлого века он называл так клерков, которые носили рубашки с белыми воротничками.

«Белый и пушистый»
Это иронично — шутливое выражение, судя по всему, вошло в обиход прямиком из бородатого анекдота.
«Лягушку спрашивают:
— Почему ты такая скользкая и зеленая, брр?
— Болею я. А вообще я такая белая и пушистенькая».
«Офисный планктон»
Так, не очень красиво, отзываются об офисном сотруднике, который занимается решением не самых интеллектуальных задач. Выражение, которое впоследствии превратилось в клише, пришло в народ из СМИ в 2000-х годах. Почему планктон? Потому что эти живые организмы находятся в самом низу пищевой цепочки.

«Горячий финский парень»
Выражение это — относительно молодое. А популярность оно свою приобрело после выхода фильма «Особенности национальной охоты». Есть известная сцена, где генерал Михалыч прикрикнул на горячо спорящих егеря Кузьмича и финна Райво: «Вы ещё подеритесь, горячие финские парни!» На сегодня это выражение приобрело другой — ироничный характер, и говорит о человеке, который медленно соображает. Заключая слово «горячие» в кавычки, с намеком на то, что как и финны – медлительный.

«Великий и могучий»
«Великий, могучий, правдивый и свободный русский язык»- цитата из стихотворения в прозе И.Тургенева «Русский язык», 1882 года выпуска. В своем стихотворении автор размышляет и ведет сам с собой полемику о значении русского языка. И.Тургенев считал, что такой язык был дан только великому народу:
«Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, — ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя — как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!»

Учите русский, не забывайте свои корни и любите свою отчизну!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.