Ивановская губерния издавна была текстильным центром России. Поэтому так важно сохранять традиции в области декоративно-прикладного творчества. Оно играет важную роль в формировании национальной идентичности и сохранении культурного наследия не только Ивановкой области, но и всей нашей страны.
Работа над сохранением регионального своеобразия текстильных традиций имеет не только культурное и историческое значение, она также важна для развития экономики, туризма и обогащения культурного опыта населения.

Традиционные ткани, узоры и костюмы обладают богатой историей, символикой, они отражают дух времени и особенности региона.
В 2023 году автономная некоммерческая организация «Линия творчества» городского Дома культуры города Шуя стала победителем конкурса грантов Президентского фонда культурных инициатив с проектом «Мастерская текстильных традиций «Связь времен 2.0»».
Инициатором участия в конкурсе выступил народный коллектив студии мод «Театр образа», предложив проект, в основе которого стоит популяризация, сохранение и развитие регионального своеобразия текстильных традиций малых городов России на примере Ивановской области.

Шесть месяцев по культурно-образовательной программе «Сохранение и развитие текстильных традиций» проходили обучение сорок детей с использованием интерактивных форм организации обучения: информационные встречи, лекции, практические индивидуальные и групповые занятия, серия мастер-классов и семинаров, деловые и ролевые игры, проектно-исследовательские и музейные занятия, кейс-технологии, круглые столы и разнообразная экскурсионная программа.
Для жителей Шуи и гостей города было проведено более двадцати значимых мероприятий и тематических мастер-классов на городских и областных праздниках, в лагерях дневного пребывания, в общеобразовательных и культурных учреждениях города, в клубах по месту жительства.

Волонтеры и обучающиеся проекта побывали на Всероссийском молодежном этнокультурном фестивале-лаборатории «Время традиций» в Коломне, на межрегиональном славянском фестивале «Русское поле» в Москве и региональном фестивале «Губернский разгуляй» в Иваново.

Участниками мероприятий и зрителями проекта стали свыше двух тысяч человек.

По информации ГДК

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.