Получатели

Региональный материнский (семейный) капитал предоставляется:
женщинам, родившим (усыновившим) третьего ребенка или последующих детей, начиная с 1 сентября 2023 года;
мужчинам, являющимся единственными усыновителями третьего ребенка или последующих детей (если решение суда об усыновлении ребенка вступило в законную силу, начиная с 1 сентября 2023 года).

Право

Право на региональный материнский капитал имеют граждане Российской Федерации при рождении (усыновлении) третьего или последующего ребенка, имеющего гражданство Российской Федерации, при условии постоянного проживания на территории Ивановской области не менее одного года до дня обращения за выплатой.

Важно:

Право на региональный материнский (семейный) капитал не зависит от материального положения родителей, усыновителей, детей и от получения ими иных выплат.
Размер выплаты
В 2023 году — 50 000 руб.

Порядок предоставления
Выплата производится однократно в полном объеме на каждого третьего или последующего ребенка (детей) путем перечисления на счет, открытый в кредитной организации, или через отделение Почты России.

Период обращения
За получением капитала можно обратиться в течение 3 лет со дня рождения ребенка или 3 лет с даты вступления в силу решения суда об усыновлении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на региональный материнский (семейный) капитал.

Куда обращаться
в территориальный орган социальной защиты населения по месту жительства (https://szn.ivanovoobl.ru/?type=news&id=63810); тел.8(49351)4-14-60
в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства (https://mfc.ivanovoobl.ru/filials/index.php).

По информации ТУСЗН по г. Шуя и Шуйскому муниципальном району

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.