В Перемиловской школе очень трепетно относятся к оказанию помощи и поддержке военнослужащих, находящихся в зоне специальной военной операции. Практически в каждом классе есть учащиеся, у которых отцы, братья, другие родственники сегодня выполняют свой боевой долг. Педагоги, родители и школьники в течение первой учебной четверти смогли организовать акцию сбора гуманитарной помощи, а также посетить мастер-класс по плетению маскировочных сетей.
Здорово, что дети под руководством наставников очень активно включились в работу. Так, волонтерский отряд школы и ученики 8 класса совместно с волонтерами центра помощи военнослужащим «Вместе сильнее» организовали акцию сбора гуманитарной помощи «Вместе сильнее». Восьмиклассники распределились на группы и рассказали другим классам о том, почему нужно помогать военнослужащим, как можно помочь и пригласили принять участие в акции. За несколько дней были собраны товары первой необходимости, продукты питания, консервы, сладости. Особенно ценными стали письма и открытки, изготовленные с огромным чувством уважения самими ребятами.

30 октября ученики 5 и 8 классов посетили Шуйский технологический колледж. Ребятам показали мастерские, рассказали о работе колледжа, о профессиях, которые здесь можно получить. А еще они посетили мастерскую по плетению маскировочных сетей. Напомним, эта мастерская открылась по инициативе волонтерского отряда «Шаги навстречу» в сентябре этого года. Руководитель отряда, Лариса Дмитриевна Мальцева вместе с ребятами-волонтерами рассказали детям о том, где и как используются маскировочные сети, показали узелковую технику плетения. Здесь же ребята смогли сами освоить это искусство. Как многие признавались, дело это совсем непростое. На мастер-классе присутствовал участник СВО, выпускник Шуйского технологического колледжа. Для ребят очень ценным оказалось внимание военнослужащего к волонтерам, которые оказывают помощь.

Максим, участник СВО, выпускник Шуйского технологического колледжа:

«Сегодня я здесь, потому что для меня важно, что в моем родном колледже организована работа по плетению сетей. Я недавно вернулся из зоны специальной военной операции, служил 3,5 месяца. Ребята всегда ждут гуманитарную помощь, которую доставляют волонтеры. Маскировочные сети очень нужны. Очень важна помощь добровольцев, благодарим за то, что делают здесь».

Лоско Людмила Ивановна,классный руководитель 8 класса Перемиловской средней школы:

«Сегодня мы не можем оставаться в стороне. Для нас, педагогов, очень важно правильно настроить детей, дать им возможность проявить себя, познакомить их с добровольческой деятельностью, воспитывать в них чувства патриотизма, уважения к старшим, желание помогать и быть полезными обществу. Дети с пониманием относятся к ситуации в стране, они во многом очень мудро себя проявляют».

Подготовила Светлана Воробьева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.