“Вторая школа. Моя любимая. Здесь я училась, здесь я работала, здесь учился мой сын. И когда я говорю, что лучше школы № 2 им. К. Бальмонта нет, для меня это реальная правда. Школьные годы вспоминаю с большим удовольствием. По прошествии лет всегда говорю молодёжи, детям, выпускникам: “Цените школьное время. Оно самое беззаботное, самое интересное!”
Именно в школе появляются и остаются на всю жизнь самые верные школьные друзья. Ну, а в школе мне действительно очень нравилось учиться, было интересно. Школа раскрыла мои таланты и за это я благодарна в первую очередь Альвине Ивановне Читневой. Она была у нас завучем по воспитательной работе и ближе к старшим классам углядела во мне и моей подружке Оксане Голякиной (мы, Маша Прошина и Оксана Голякина, ходили парочкой) какой-то потенциал организаторов и ведущих. И очень смело Альвина Ивановна передала нам все полномочия на проведение мероприятий.
Я вот сейчас думаю: неужели бы я отдала готовить вечер встречи выпускников старшеклассникам, не проверяя, что они там написали?! А Альвина Ивановна на нас надеялась и была действительно в нас уверена, поэтому мы не могли её подвести и вполне достойно проводили и вечера встреч выпускников, и последние звонки…
Вот откуда моё чувство «люблю, умею и хочу проводить мероприятия». Оно родилось именно в школе. И ещё во времена пионеров я всегда была в культурно-массовом секторе.
С теплотой вспоминаю наших учителей. Они были и уже маститые, как учитель химии Валентин Николаевич Семёнов. Страшно его боялась! Ну, наверное, потому что по химии я была не очень одарённым учеником. Но вот как я сейчас понимаю, Валентин Николаевич сам был очень сильным химиком, и ему легче, скорее всего, работалось с умненькими по химии ребятами. А мы сидели, боялись, а на поверку оказалось, что и не страх был главным чувством. При подготовке последнего звонка и выпускного вечера мы осознали, насколько сильно любили этого педагога. Ведь кого любишь, на того больше всего делаешь сценок и пародий, — значит, это действительно яркий учитель!
Валентин Николаевич всегда, на каждом вечере обязательно был в центре внимания — о нём говорили, придумывали шутки. Валентин Николаевич, здоровья Вам!
А вот из молодых учителей хочу вспомнить Людмилу Павловну Панасюк
Мы были уже в старших классах, когда она пришла молоденькой учительницей, и были у неё первыми. Очень интересный учитель, мы её любили.
У нее отучились мой сын и племянник. И дети по прошествии времени продолжают ее любить, потому что она любит и предмет, и детей, и ко всем ученикам находит подход.
Я не помню, чтобы она на нас кричала и на её уроках всегда было интересно, и всегда мы уважали этого учителя.
Ещё вспоминаю Альбину Николаевну Капралову — директора школы. Эта удивительная женщина не шла по школе — она плыла по ней! Она была уникальным руководителем. Мы смотрели на нее и знали — вот каким и должен быть директор школы.
Потом я уже относилась к ней как к коллеге, когда пришла после института работать в школу. Большое уважение и трепет испытывала к Альбине Николаевне Капраловой и удивительно, что до последнего она всегда всех своих коллег поздравляла с Днём рождения. Я уже не работала много лет в школе, а 15 июня обязательно ждала звонка от Альбины Николаевны. Она никогда не забывала поздравить, а это дорогого стоит!».
Мария Евстигнеева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.