В 2023 году автономная некоммерческая организация «Русская провинция» стала победителем конкурса грантов Президентского фонда культурных инициатив с проектом «Нескучная деревня». Идея проекта «Нескучная деревня» состояла в том, чтобы дать возможность жителям сельской местности стать частью активной культурной жизни, помочь сельским клубам, домам культуры разнообразить досуг жителей.

Руководители клубных учреждений, активные жители сельских поселений Шуйского района включились в работу по реализации проекта. Ведь это здорово, когда в сельском клубе происходит что-то новое, приезжает педагог или творческий коллектив для проведения мероприятий или организации досуга населения.

В течение 6 месяцев в нескольких сельских поселениях Шуйского района (Остаповское, Перемиловское, Семейкинское) проводились различные мероприятия: концертные программы, творческие мастер-классы по скрапбукингу и декупажу, культурно-развлекательные, спортивные программы для взрослых и детей, мероприятия по популяризации русского языка и литературы.

Чем запомнился проект? Тем, что он объединил работников культуры, жителей Шуйского района всех возрастов, позволил сельским жителям не только на других посмотреть, но и себя показать. Так, вокальная группа «Зоренька» (руководитель А.В. Ушаков), театральная студия «Горошина» (руководитель А.М. Аравина) Перемиловского сельского поселения организовали несколько концертных выступлений в деревнях Шуйского района, а также в Шуйском доме-интернате.

Мастер-классы по декупажу и скрапбукингу также имели успех, новые виды рукоделия освоили свыше 100 человек. Серия уроков «Увлекательный русский» для взрослых и детей с участием партнера проекта – редакции газеты «Шуйское время» – показала, что русский язык – это не только предмет школьной программы, но и величайшее достояние страны.
А еще проект подарил возможность сельским клубам пригласить в гости настоящий театр, который люди очень ждали. Спектакль «Золушка», программа «Мы – мимы» от театральной студии «Чародеи» Шуйского центра детского творчества (руководитель М.В. Евстигнеева) подарили радость жителям Перемиловского, Остаповского, Семейкинского сельских поселений в буквальном смысле с доставкой на дом.

На культурно-развлекательные программы, организованные АНО «Русская провинция» совместно с активными жителями, жители Шуйского района собирались целыми семьями. Игры, эстафеты, соревнования на свежем воздухе всей семьей – что может быть веселее и интереснее? Памятные дипломы, сладкие призы, мыльные пузыри дополняли позитивные эмоции от совместного времяпрепровождения.

Итоги проекта
Участниками мероприятий, зрителями концертных программ стали свыше 1100 человек – взрослые и дети, жители сельской местности. Как отмечают работники культуры, проект оказался большим подспорьем в работе, ведь жители всегда очень тепло принимают гостей в своих сельских клубах. Особенное значение реализация проекта приобрела для тех жителей сельской местности, которые смогли не только стать участниками мероприятий, но и поделиться своим творчеством, своими умениями с жителями соседних сельских поселений.

Проект «Нескучная деревня» завершается, но это совсем не значит, что не будет продолжения. В рамках проекта проводился опрос участников о целесообразности его продолжения. Ответ был единогласным: «Нескучной деревне» — быть!

АНО «Русская провинция» благодарит всех, кто оказывал поддержку и помощь в реализации проекта, работникам сферы культуры Шуйского района, активным жителям и участникам мероприятий. Хочется надеяться, что «Нескучных» деревень в Шуйском районе, да и в Ивановской области, будет становиться все больше и больше.

Директор АНО «Русская провинция», руководитель проекта Светлана Воробьева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.