При грантовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив

Совсем скоро в нашем городе в Парке культуры и отдыха «На Крутихе» состоится грандиозное событие – Межрегиональный фолк-фестиваль «От истоков к современности». Мероприятие будет проводиться впервые. Что ждет жителей и гостей города? Почему стоит запланировать посещение фестиваля 26-27 августа?

Целями фолк-фестиваля являютсятся знакомство жителей Ивановской области с современными направлениями фольклорного творчества, популяризация фольклора как традиционной духовно-нравственной ценности нашего народа. Фестиваль проводится при грантовой поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Приглашаем всех 26 августа в Городской парк культуры и отдыха г. Шуя Ивановской области! Начало программы в 11-00! На территории парка будет работать множество интересных локаций. Каждый гость сможет найти для себя что-то по душе!

КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА
Творческие коллективы смогут поучаствовать в конкурсной программе Фестиваля в нескольких направлениях: вокал, хореография, театр моды, фотозоны и мастер-классы. Состав жюри уже определен, это высококвалифицированные специалисты, имеющие авторитет в сфере культуры и искусства.

РЕМЕСЛЕНЫЕ ТОВАРЫ
Ярмарку ремесленных товаров в Шуе любят. Мы очень надеемся, что в рамках фестиваля наш город посетят умельцы, которые еще не были здесь. Большая ярмарка ремесленных товаров, изделий ручной работы – повод приобрести подарок родным и близким, украсить свой дом настоящими произведениями искусства.

АКЦИЯ «ПРИДИ В НАРОДНОМ»
Очень хочется создать в парке такую атмосферу, которая перенесла бы нас на века назад, чтобы максимально прочувствовать тот дух, в котором воспитывались наши прабабушки и прадедушки. Каждый, кто придет на фестиваль в народном костюме, станет участником специального розыгрыша призов.

ДЕГУСТАЦИЯ КРЕНДЕЛЯ, РЕПНИ И КАШИ ИЗ ТОПОРА
Для гурманов, поклонников традиционной русской кухни тоже найдется интересная площадка. Приглашаем всех отведать традиционный старорусский суп «Репню», кашу из топора. Ну а кульминацией кулинарной площадки фестиваля станет дегустация самого большого в России кренделя. Надеемся, что «Шуйский крендель» гости оценят по достоинству. Также будут представлены кухни разных национальностей, проживающих на территории Ивановской области.

МАСТЕР-КЛАССЫ
Большая локация фестиваля будет отведена для знакомства с традиционными ремеслами, видами народного творчества. Мастер-классы обещают быть очень интересными и познавательными. Как здорово унести с собой изделие, изготовленное собственными руками! Приглашаем мастеров и любителей заниматься рукоделием поучаствовать в конкурсе мастер-классов!

МНОГОЛИКАЯ РОССИЯ
Ивановская область и вся наша страна – многонациональная. Русский фольклор и фольклор многонациональной России существуют рядом, пересекаются и перекликаются. У каждого представителя многонациональной России есть свои фольклорные традиции, обычаи, культурные и духовные ценности. Программа «Содружество культур» позволит нам убедиться в том, в какой удивительной стране мы живем, а интерактивные площадки «Многоликая Россия» станут прекрасным украшением фольклорного праздника.

КОНЦЕРТНЫЕ ПРОГРАММЫ НА ЛЮБОЙ ВКУС И ВОЗРАСТ
Для поклонников фолк-музыки фестиваль станет большим праздником. В течение всего дня 26 августа концертные программы разных коллективов, гостей фестиваля будут сменять друг друга. Не будем пока раскрывать все карты, скажем только, что ожидаются выступления творческих групп из г. Москва, г. Вязники и г. Ковров (Владимирская область), а также наших родных шуйских коллективов. Скажем точно, на это стоит посмотреть! Если вы не знакомы с фолк-направлением в музыке, то наш фестиваль – прекрасный повод познакомиться и полюбить его.

ИНТЕРАКТИВНЫЕ ПЛОЩАДКИ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ И ДЕТЕЙ
Любовь к Родине, к традициям народа начинается с детства. Для самых маленьких посетителей фестиваля будет работать анимационная площадка, где ребята познакомятся с развлечениями, хороводами, старорусскими играми. Интерактивная площадка будет интересна и взрослым!

ДЕРЕВЕНСКИЙ ДВОР
Еще несколько десятилетий назад в каждом дворе водилась разная живность: корова или коза, овцы, куры, утки. Сегодня все это в диковинку. Мы постараемся показать гостям фестиваля, как выглядел деревенский двор. Эта площадка станет изюминкой фестиваля!
Но и это еще не все!
Будет еще множество сюрпризов, интересных площадок! Для участников конкурсной программы фестиваля подготовлена экскурсионная программа. Очень хочется, чтобы гости нашего замечательного города смогли полюбить Шую и захотели вернуться сюда вновь!

Светлана Воробьева, директор АНО содействия в сфере
развития культуры, искусства и туризма «Русская провинция».

#ФондКультурныхИнициатив
#ГрантДляКреативныхКоманд
#КультурнаяВолна
#ЯПобедительКонкурсаПФКИ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.